Дело № 1-56/2012 приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1 - 56 (12)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                         13 марта 2012 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                                          Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя                        Губриенко А.В.,

        защитника                                                           Сосниной Л.А.,

                  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПЕЛЮХОВА ФИО8,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х.<адрес>, проживающего по <адрес> (зарегистрирован там же по <адрес>), гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, работающего по найму, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом <адрес> по п.п. «в,г» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Пелюхов совершил преступление при следующих обстоятельствах:

он ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 30 минут, правомерно находясь в помещении магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО4, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, заранее зная о том, что не имеет при себе денежных средств для оплаты товаров, попросил у продавца ФИО5 продать ему 1 бутылку водки «Путинка» объемом 0,5 литра, стоимостью 170 рублей, 1 бутылку пива «Большая кружка», объемом 2,5 литра, стоимостью 97 рублей, 1 палку полукопченой колбасы «Московская» весом 0,5 кг, стоимостью 76 рублей, 4 пачки сигарет «Святой Георгий», стоимостью 22 рубля 50 копеек за 1 пачку, на общую сумму 90 рублей, 1 пачку зефира «Нежный», стоимостью 42 рубля, 1

полиэтиленовый пакет, стоимостью 1 рубль 50 копеек, а всего на общую сумму 476 рублей 50 копеек; далее Пелюхов, реализуя свой преступный умысел, с целью отвлечения продавца ФИО5, попросил продать ему одну банку кофе, после чего воспользовавшись тем, что ФИО5 отошла от прилавка, на котором находился полимерный пакет с вышеуказанными продуктами питания, и отвернулась, схватил пакет с продуктами и выбежал из помещения магазина на улицу, при этом ФИО5 изобличила преступный умысел Пелюхова и выбежала за ним из магазина, требуя вернуть похищенный с прилавка товар, однако Пелюхов, игнорируя законные требования ФИО5, понимая, что его преступные действия были обнаружены, скрылся с места преступления; в дальнейшем похищенным имуществом Пелюхов распорядился по своему усмотрению: продукты питания и спиртное в этот же день употребил в пищу, а сигареты в течении двух дней выкурил; в результате действий Пелюхова потерпевшей ФИО4 причинен материальный ущерб в размере 476 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый Пелюхов в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинительсогласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевшая по делу ФИО4 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.47).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия ПЕЛЮХОВА ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого:он работает по найму, холост, характеризуется удовлетворительно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, имеет непогашенную судимость, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления.

Суд не усматривает в действиях Пелюхова рецидив преступлений, на основании п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ, поскольку он имеет непогашенную судимость за преступление при условном осуждении.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние и отрицательное отношении к содеянному, суд считает назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает сохранить Пелюхову условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Пролетарского районного суда <адрес>, поскольку подсудимый раскаялся, судом установлены смягчающие наказание обстоятельства; указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ПЕЛЮХОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 400 (четыреста) часов.

Исполнение назначенного ПЕЛЮХОВУ наказания возложить на филиал по <адрес> ФКУ-УИИ ГУФСИН России по <адрес>).

Меру пресечения ПЕЛЮХОВУ до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить прежней обязательство о явке.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Пролетарского районного суда <адрес> в отношении ПЕЛЮХОВА исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копий приговора, кассационных представления и жалобы.

С у д ь я                                                                           И.В. Сухоруких