Дело № 1 - 68 (12) именем Российской Федерации г. Пролетарск 11 апреля 2012 года при секретаре Матерн Н.В., с участием государственного обвинителя Губриенко А.В., потерпевшей ФИО2, защитника Касьяненко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению НАДЕЖДИНА ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним специальным, работающего по найму, женатого, имеющего ребенка рождения 2011 года, не судимого, не содержавшегося под стражей, у с т а н о в и л : Подсудимый Надеждин совершил преступление при следующих обстоятельствах: он ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, правомерно находясь в арендуемом им жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел в зальную комнату дома, в которой находились личные вещи ФИО2, где свободным доступом, тайно, из шкатулки, которая хранилась в деревянной тумбе, похитил принадлежащие ФИО2 ювелирные изделия, а именно: золотое обручальное кольцо 585 пробы весом 1,78 граммов стоимостью 3642 рубля, золотую цепочку 585 пробы весом 2,5 граммов стоимостью 5110 рублей, одну золотую сережку 585 пробы, выполненную в виде лепестка с камнями циркония, стоимостью 1799 рублей, одну серебряную серьгу с золотым опылением, в виде гвоздика, стоимостью 476 рублей, а всего похитил ювелирные изделия на сумму 11027 рублей; похищенным имуществом Надеждин распорядился по своему усмотрению; в результате преступных действий Надеждина потерпевшей ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11027 рублей. В судебном заседании подсудимый Надеждин в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинительсогласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевшая по делу ФИО2 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия НАДЕЖДИНА п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Судом исследованы данные о личности подсудимого:он работает по найму, женат, имеет малолетнего ребенка, характеризуется положительно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, не судим, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, на основании п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому. При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние и отрицательное отношение к содеянному, суд считает назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Решая вопрос о гражданском иске, суд считает, что он подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, подсудимый иск признал. Решая вопрос о вещественном доказательстве, суд считает, что залоговый билет надлежит хранить в материалах дела (вшит в дело). Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : НАДЕЖДИНА ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 200 (двести) часов. Исполнение назначенного НАДЕЖДИНУ наказания возложить на филиал по <адрес> ФКУ-УИИ ГУФСИН России по <адрес>). Меру пресечения НАДЕЖДИНУ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде. Гражданский иск удовлетворить; взыскать с Надеждина ФИО14 в пользу ФИО2 11027 (одиннадцать тысяч двадцать семь) рублей. Вещественное доказательство залоговый билет хранить в материалах дела (вшит в дело). Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копий приговора, кассационных представления и жалобы.в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,