Дело № 1 - 71 (12)
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г. Пролетарск 12 апреля 2012 года
Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Сухоруких И.В.,при секретаре Матерн Н.В.,
с участием государственного обвинителя Губриенко А.В.,
защитника Нурбагомедова Н.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
УМЕРЕНКОВОЙ ФИО14, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в х.<адрес> проживающей по <адрес> (зарегистрирована там же по <адрес>), гражданки Российской Федерации, с образованием высшим, работающей по найму, не замужней, имеющей ребенка рождения 1998 года, судимой Пролетарским районным судом <адрес>: 1) ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, ст.69, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ст.69, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на не отбытый срок 06 месяцев 22 дня на основании постановления Азовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (судимость не погашена), не содержавшейся под стражей,
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Умеренкова совершила преступления при следующих обстоятельствах:
она ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут, находясь около домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО2, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, перелезла через забор, тем самым проникла на территорию домовладения ФИО2, подошла к входной двери сарая, расположенного в южной части двора, открыла запирающее устройство в виде накидного
металлического крюка, и незаконно проникла в помещение сарая, где поймала руками и поместила в два полимерных мешка, заранее принесенных с собой, то есть похитила 6 индюшек белого окраса, возрастом 7 месяцев и весом 8 кг каждая, стоимостью 700 рублей за одну индюшку, на общую сумму 4200 рублей; с похищенным Умеренкова с места преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно продала 2 индюка ФИО6, а остальных употребила в пищу; Умеренкова своими преступными действиями причинила ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 4200 рублей;
она же ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном в 1200 метрах от <адрес> в <адрес>, и в 200 метрах юго-западнее памятника 1-й Конной армии, с целью получения марихуаны, для личного употребления путем курения, оборвала с двух кустов дикорастущей конопли листья и верхушечные части, тем самым незаконно приобрела, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой 12,6 граммов, что согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» имеет крупный размер, так как вес более 6 граммов; данную марихуану Умеренкова незаконно хранила при себе в женской сумке до изъятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции, которые с целью выявления и пресечения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, осуществляли в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» наблюдение, с целью изъятия наркотических средств, при этом Умеренкова сотрудникам полиции наркотическое средство добровольно не выдала.
В судебном заседании подсудимая Умеренкова в предъявленном ей обвинении виновной себя признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указала, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинительсогласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевшая по делу ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.172-174).
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия УМЕРЕНКОВОЙ:
- по эпизоду кражи - п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,
- по эпизоду с марихуаной - ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой.
Судом исследованы данные о личности подсудимой:она работает по найму, не замужем, имеет малолетнего ребенка, характеризуется удовлетворительно; она не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, имеет непогашенную судимость, явилась с повинной и активно способствовала раскрытию преступления.
Суд усматривает в действиях Умеренковой рецидив преступлений, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку она имеет непогашенную судимость и вновь совершила умышленное преступление.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, на основании п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой - рецидив преступлений, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимой, изложенные выше, позиция государственного обвинителя, требования ст.ст. 6, 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом данных о личности подсудимой, принимая во внимание ее раскаяние и отрицательное отношении к содеянному, суд считает назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).
Суд считает не назначать подсудимой по ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая наличие явки с повинной.
Решая вопрос о гражданском иске, суд считает оставить его без рассмотрения, передав вопрос его возмещение на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку подсудимая заявила о частичном возмещении ущерба.
Решая вопрос о вещественном доказательстве, суд считает, что наркотическое средство марихуану, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>
<адрес> (по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ), надлежит уничтожить.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
УМЕРЕНКОВУ ФИО15 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы в размере:
- по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года, без ограничения свободы,
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 (один) год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно УМЕРЕНКОВОЙ назначить наказание без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 3 (три) года.
Применить ст. 73 УК РФ, и назначенное УМЕРЕНКОВОЙ наказание считать условным, установив ей испытательный срок в 3 (три) года; возложить на УМЕРЕНКОВУ обязанности не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию в филиал по <адрес> ФКУ-УИИ ГУФСИН Росси по <адрес>), не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, на который возложить контроль за поведением осужденной.
Меру пресечения УМЕРЕНКОВОЙ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.
Гражданский иск оставить без рассмотрения; вопрос возмещения по гражданскому иску ФИО2 передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественное доказательство наркотическое средство марихуану, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае
подачи кассационных жалоб, представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационных жалобах, возражениях на кассационные представление и жалобу, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ей копий приговора, кассационных представления и жалобы.
С у д ь я И.В. Сухоруких