Дело № 1-67/2012 приговор по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ, как кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 67 (12)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                            12 апреля 2012 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                         Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                                        Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя                        Губриенко А.В.,

                    потерпевшей                                                     ФИО5,

        защитника                                                           Нурбагомедова Н.К.,

                  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДУРАСОВА ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п/з <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, не работающего, холостого, не судимого, не содержавшегося под стражей,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Дурасов совершил преступление при следующих обстоятельствах:

он ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов, правомерно находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО6, расположенной в жилом доме по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что ФИО5 хранит деньги в шкафу, который находится в зальной комнате, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО6 уснули, свободным доступом прошел в зальную комнату данной квартиры, где из шкафа тайно похитил денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 15000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Дурасов в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинительсогласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевшая по делу ФИО5 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия ДУРАСОВА п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого:он не работает, холост, характеризуется удовлетворительно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, юридически не судим, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил часть ущерба.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, на основании п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние и отрицательное отношение к содеянному, суд считает назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Решая вопрос о вещественном доказательстве, суд считает, что след пальца руки на отрезке липкой ленты, надлежит хранить при материалах дела.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ДУРАСОВА ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 200 (двести) часов.

Исполнение назначенного ДУРАСОВУ наказания возложить на филиал по <адрес> ФКУ-УИИ ГУФСИН России по <адрес>).

Меру пресечения ДУРАСОВУ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественное доказательство след пальца руки на отрезке липкой ленты, - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копий приговора, кассационных представления и жалобы.

С у д ь я                                                                                И.В. Сухоруких