Дело №1-70/2012 приговор по ст. 158 ч.2 п. б,в УК РФ, как кража, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 70 (12)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                     09 апреля 2012 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                                          Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя                        Губриенко А.В.,

        защитника                                                          Касьяненко С.В.,

                  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВОЛОДИНА ФИО18, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, не работающего, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом <адрес> по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ, не содержавшегося под стражей,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Володин совершил преступления при следующих обстоятельствах:

он ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, находясь около торгового павильона, расположенного на пересечении <адрес> стрелковой бригады и <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО9, арендуемого ФИО6, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к торговому павильону, рукой вырвал замок на рол-ставне, приоткрыл ее, и локтем выбил форточку, через которую осуществляется реализация товара, через нее просунул руку в помещение торгового павильона, то есть незаконно проник в него, и тайно похитил лежащие в картонном коробке под прилавком деньги в сумме 3500 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ими по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб в размере 3500 рублей;

            он ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, правомерно находясь в жилом доме ФИО7, расположенном по адресу: <адрес>, где после совместного распития спиртного с ФИО7, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО7 уснул и не наблюдал за его действиями, со стола, стоявшего в зальной комнате, тайно похитил деревянную шестиструнную гитару фирмы «Martinez», модель FAC-504, принадлежащую ФИО7, стоимостью 3004 рубля, которую в тот же день продал ФИО8 за 300 рублей, то есть распорядился похищенным по собственному усмотрению; в результате кражи ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб в размере 3004 рубля.

В судебном заседании подсудимый Володинв предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, суду показания отказался давать на основании ст. 51 Конституции РФ.

Признание вины подсудимым подтверждается совокупностью представленных обвинением доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО6, который в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут ему позвонила мать и сообщила, что из павильона совершена кража денег в сумме 3500 рублей, он приехал в павильон и обнаружил, что сломан замок, крепящий рол-ставню в нижней части, выбита форточка и изнутри поврежден шпингалет; они с матерью сделали инвентаризацию, по итогам которой обнаружили недостачу денег в сумме 3500 рублей, других материальных ценностей из павильона не похищено; по факту повреждения шпингалета и форточки претензий не имеет; от сотрудников полиции ему стало известно, что кражу совершил Володин ФИО19 (л.д.81-82; показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон).

Показаниями потерпевшего ФИО7, который в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, к нему домой пришел его знакомый Володин ФИО20, и принес бутылку водки и предложил выпить, на что он согласился; около 18 часов ему стало плохо и он прилег спать; ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и обнаружил, что из дома похищена принадлежащая ему шестиструнная гитара марки «Мартинез», корпус которой изготовлен из дерева; на следующий день он пытался найти Володина и забрать у него свою гитару, но когда Володина не нашел, то ДД.ММ.ГГГГ обратился с заявлением в полицию; в результате кражи ему был причинен значительный для него материальный ущерб на общую сумму 3004 рубля; гитара ему возращена (л.д.41-42; показания оглашены по ходатайству государственного

обвинителя с согласия сторон).       

Заявлением ФИО7, согласно которому он сообщил о краже принадлежащей ему гитары (л.д.5).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен жилой дом ФИО7, где хранилась гитара (л.д.7-10).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому у ФИО8 обнаружена и изъята гитара, похищенная у ФИО7 (л.д.13-16).

Заключением специалиста, согласно которому стоимость похищенное гитары марки «Мартинес» составляет 3004 рубля (л.д.20-28).

Протоколом осмотра предметов,согласно которому осмотрена гитара марки «Мартинес»; постановлениемо приобщении к делу указанного вещественного доказательства (л.д.43-44).

Протоколом явки с повинной Володина ФИО21 согласно которому он сообщает о краже гитары (л.д.18).

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Володин ФИО22 указал место кражи гитары и обстоятельства ее совершения (л.д.114-121).

Заявлением ФИО6, согласно которому он сообщил о краже денег в сумме 3500 рублей (л.д.51).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен торговый павильон, установлено повреждение замка рол-ставни и торгового окошка (л.д.57-63).

Актом инвентаризации, согласно которому выявлена недостача денег в сумме 3500 рублей (л.д.69).

Протоколом явки с повинной Володина ФИО23 согласно которому последний сообщает о краже им денег (л.д.67).

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Володин ФИО24 указал место кражи денег и обстоятельства ее совершения (л.д.114-121).

Суд квалифицирует действия ВОЛОДИНА:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Володина:он не работает, холост, характеризуется положительно; он не состоит на учете у врача нарколога, состоит на учете у врача психиатра; ранее судим и судимость не погашена, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил ущерб.

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на момент совершения преступления Володин ФИО25. осознавал фактический характер своих действий и руководил ими, в отношении инкриминируемого деяния вменяем, в мерах медицинского характера не нуждается (л.д.90-91).

Суд признает в действиях подсудимого Володина рецидив преступлений на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за умышленное преступление по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, на основании п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому:рецидив преступлений, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого и требований ст.ст. 6, 68 УК РФ, принимая во внимание его раскаяние, отсутствие претензий у потерпевших, мнение государственного обвинителя об условном осуждении, суд считает назначить Володину наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

Суд считает не назначать подсудимому Володину дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая наличие явки с повинной.

Решая вопрос о вещественном доказательстве,суд считает признать гитару возвращенной по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ВОЛОДИНА ФИО26 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно ВОЛОДИНУ назначить наказание без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Применить ст. 73 УК РФи назначенное ВОЛОДИНУ наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 3 (три) года; возложить на ВОЛОДИНА обязанности не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию в филиал по <адрес> ФКУ-УИИ ГУФСИН Росси по <адрес>), не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, на который возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения ВОЛОДИНУ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство гитару признать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копий приговора, кассационных представления и жалоб.

С у д ь я                                                                           И.В. Сухоруких