Дело № 1-72/2012 приговор по ст. 158 ч.2 п.в, 161 ч. 2 п.г, 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 72 (12)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                         23 апреля 2012 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                                         Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя                         Губриенко А.В.,

          защитника                                                          Долматова П.В.,

                            

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БАГРИНЦЕВА ФИО24, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, не работающего, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом <адрес> по ч.1 ст.318 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии-поселении со сроком исчисления наказания с ДД.ММ.ГГГГ (отбывает наказание), содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Багринцев совершил преступления при следующих обстоятельствах:

он в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 10 минут, в деревянном шкафу, находящемся в прихожей комнате своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, с момента смерти его отца ФИО8, скончавшегося ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, без цели сбыта хранил 12 патронов к нарезному огнестрельному оружию, 10 из которых, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами промышленного изготовления к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм (ПМ, ПММ, АПС), для стрельбы пригодны; 1 патрон из 12 изъятых является

боеприпасом промышленного изготовления к гражданскому, полуавтоматическому нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62х54 мм (карабин «Тигр»; так же данный патрон может применяться к военному, полуавтоматическому и автоматическому нарезному, огнестрельному оружию калибра 7,62х54 мм СВД, СВД-С, СВУ, ПК, ПКМ), для стрельбы пригоден; 1 патрон из 12 изъятых является боеприпасом промышленного изготовления к военному автоматическому нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45х39 мм (АК-74, АКС-74, АКС-74у, РПК-74), для стрельбы пригоден; указанные боеприпасы ДД.ММ.ГГГГ были изъяты у Багринцева сотрудниками ОРЧ (УР) ОМВД России по <адрес> в ходе осмотра его домовладения, причем Багринцев вышеуказанные боеприпасы добровольно не выдал;

он ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, правомерно находясь в зальной комнате жилого дома, принадлежащего ФИО12, расположенного по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртного, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, действуя из корыстных побуждений, неоднократно, руками и ногами нанес удары по туловищу, голове и лицу ФИО11, чем причинил ей, согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде кровоподтеков в верхней трети по передней, наружно боковой и задней поверхности левого бедра, в поясничной области слева, передней брюшной стенке справа правее пупка на 4,5 см, не расценивающиеся как вред здоровью; от нанесенных ударов ФИО11 упала на пол, после чего Багринцев из левого бокового кармана ее куртки, в присутствии ФИО9 и открыто для потерпевшей, похитил принадлежащие ей деньги в сумме 500 рублей; с похищенными деньгами Багринцев с места совершения преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению; в результате ФИО11 был причинен материальный ущерб на общую сумму 500 рублей;

он ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, правомерно находясь в кухонной комнате жилого дома, принадлежащего ФИО10, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил 3 полимерных пакета, не представляющих для потерпевшей материальной ценности, после чего из холодильника, стоящего в комнате, сложил в пакеты, то есть тайно похитил, принадлежащие ФИО10 продукты питания, а именно: 6 рыб породы сазан по 1,5 килограмма каждый стоимостью 130 рублей за килограмм на общую сумму 1170 рублей, 3 килограмма мяса свинины стоимостью 250 рублей за 1 килограмм на общую сумму 750 рублей, 5 килограмм мяса говядины стоимостью 270 рублей за 1 килограмм на общую сумму 1350 рублей, 1 килограмм сельди стоимостью 100 рублей за килограмм на общую сумму 100

рублей, 2 килограмма рыбы скумбрия стоимостью 215 рублей за 1 килограмм на общую сумму 430 рублей, 30 куриных яиц стоимостью 40 рублей за десяток на общую сумму 120рублей, 4 пачки крабовых палочек стоимостью 36 рублей за пачку на общую сумму 144 рубля, 2 банки консервированного зеленого горошка «Бандюэль» стоимостью 57 рублей за банку на общую сумму 114 рублей, 2 банки консервированной кукурузы «Бандюэль» стоимостью 57 рублей за банку на общую сумму 114 рублей, две пачки кетчупа «Махеев» стоимостью 40 рублей за пачку на общую сумму 80 рублей, 1 килограмм полуфабрикатных мясных котлет стоимостью 105 рублей за килограмм на общую сумму 105 рублей, 3 бутылки пива «Велкопоповецкий Козел» объемом 0,5 литра стоимостью 50 рублей за бутылку, на общую сумму 150 рублей, бутылку коктейля «Блэйзер» объемом 0,5 литра стоимостью 80 рублей за бутылку на общую сумму 80 рублей, после чего подошел к кухонному столу, с которого тайно похитил 1 килограмм конфет «Велюр» стоимостью 180 рублей за килограмм на общую сумму 180 рублей, две пачки чипсов «Лейс» массой 450 граммов каждая стоимостью 50 рублей за пачку на общую сумму 100 рублей, 4 пачки чипсов «Лейс» массой 95 граммов каждая, стоимостью 25 рублей за пачку на общую сумму 100 рублей; пакеты с продуктами Багринцев перенес в багажник принадлежащего ему автомобиля, который стоял около домовладения ФИО10, после чего вновь вернулся в кухонную комнату квартиры, где из-под кухонного стола тайно похитил 10 бутылок пива «Балтика-7» объемом 0,5 литра стоимостью 40 рублей за бутылку на общую сумму 400 рублей, 10 бутылок пива «Балтика-3» объемом 0,5 литра стоимостью 40 рублей за бутылку на общую сумму 400 рублей, которые были упакованы в картонные коробки, и 4 бутылки «Пепси» объемом 1,25 литра стоимостью 50 рублей за бутылку, на общую сумму 200 рублей; похищенное имущество Багринцев погрузил в багажник принадлежащего ему автомобиля, и скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению; своими действиями Багринцев причинил ФИО10 значительный материальный ущерб в размере 6087 рублей.

В судебном заседании подсудимый Багринцев в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинительсогласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевшие ФИО10 и ФИО11 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.186 в т.1, л.д.36 в т.2).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия БАГРИНЦЕВА:

- по эпизоду с патронами - ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов;

- по эпизоду с ФИО11 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по эпизоду с ФИО10 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Багринцева:он не работает, холост, характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, не судим.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.

Общественную опасность содеянного Багринцевым подчеркивают следующие обстоятельства:он совершил три преступления, одно из которых является тяжким, отбывает наказание в местах лишения свободы. Изложенное свидетельствует о стойкой противоправной направленности действий Багринцева, отсутствии его исправления, в связи с чем Багринцева надлежит изолировать от общества с помещением в исправительную колонию общего режима на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Суд считает, что иное наказание, кроме реального лишения свободы, не может быть применено к Багринцеву, поскольку сам факт совершения указанных преступлений, их социальная и общественная опасность свидетельствуют о нецелесообразности назначения подсудимому иного наказания; иное наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания, социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений и профилактики правового нигилизма.

При определении вида и размера наказания подсудимому судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, смягчающие наказание обстоятельства, позиция государственного обвинителя, отсутствие претензий у потерпевших, требования ст. ст. 6, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд считает не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа (по ч.1 ст. 222 и ч. 2 ст. 161) и ограничения свободы (ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 161), учитывая наличие активного способствования раскрытию преступлений.

Наказание Багринцеву надлежит назначать с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку после вынесения приговора Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что Багринцев виновен в совершении других преступлений.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает: 1) пару мужских мокасин надлежит признать возвращенными по принадлежности; 2) гильзы и патроны к нарезному огнестрельному оружию, находящиеся в комнате хранения вооружения ДЧ ОМВД России по <адрес> (по квитанции без номера от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу ), надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

БАГРИНЦЕВА ФИО25 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ - 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 1 (один) год, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, БАГРИНЦЕВУ назначить наказание без штрафа и без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, по настоящему приговору, и по приговору Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно БАГРИНЦЕВУ назначить наказание без штрафа и без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения БАГРИНЦЕВУ оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок отбывания наказания БАГРИНЦЕВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть БАГРИНЦЕВУ в срок отбывания наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно (в том числе при отбытии наказания по приговору Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ).

Вещественные доказательства пару мужских мокасин признать возвращенными по принадлежности.

Вещественные доказательства гильзы и патроны к нарезному огнестрельному оружию, находящиеся в комнате хранения вооружения ДЧ ОМВД России по <адрес> (по квитанции без номера от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу ), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток: Багринцевым - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копий приговора, кассационных представления и жалобы.

С у д ь я                                                                                  И.В. Сухоруких