Дело № 1 - 77 (12) именем Российской Федерации г. Пролетарск 23 апреля 2012 года при секретаре Матерн Н.В., с участием государственного обвинителя Губриенко А.В., защитника Сосниной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КОРСУН ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х.<адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, не работающего, пенсионера, холостого, не судимого, не содержавшегося под стражей, у с т а н о в и л : Подсудимый Корсун совершил преступление при следующих обстоятельствах: он в один из дней с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на участке местности, расположенном в 15 метрах к востоку от автодороги «Пролетарск-Сухой» и 2 км к востоку от х. <адрес>, с целью получения марихуаны для личного употребления путем курения, оборвал с кустов дикорастущей конопли листья и верхушечные части, тем самым незаконно приобрел, согласно справки об исследовании № и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой 14,02 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» имеет крупный размер, так как вес более 6 граммов; данную марихуану Корсун высушил и незаконно хранил при себе во внутреннем правом кармане куртки; ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 05 минут вышеуказанная марихуана у Корсун была изъята сотрудниками ОМВД России по <адрес> на привокзальной площади <адрес>, в ходе личного досмотра, причем добровольно он ее не выдал. В судебном заседании подсудимый Корсунв предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинительсогласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу отсутствует. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия КОРСУН ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Судом исследованы данные о личности подсудимого Корсун:он не работает, является пенсионером, холост, характеризуется положительно, не судим, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, является участником боевых действий, активно способствовал раскрытию преступления. Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому. При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние и отрицательное отношении к содеянному, суд считает назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Решая вопрос о вещественном доказательстве, суд считает, что марихуану, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу №), надлежит уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : КОРСУН ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 180 (сто восемьдесят) часов. Исполнение назначенного КОРСУН наказания возложить на филиал по <адрес> ФКУ-УИИ ГУФСИН России по <адрес>). Меру пресечения КОРСУН до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить прежней обязательство о явке. Вещественное доказательство марихуану, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу №),- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копий приговора, кассационного представления.в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,