Дело № 1-78/2012 приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1 - 78 (12)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                            03 мая 2012 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                         Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                                        Поперешняк М.К.,

с участием государственного обвинителя                       Губриенко А.В.,

                   потерпевшей                                                      ФИО5,

        защитника                                                          Вербицкого Н.В.,

                  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГРЫДИНА ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес> (зарегистрирован по <адрес> в <адрес>), гражданина Российской Федерации, с образованием средним, работающего по найму, сожительствующего, не судимого, не содержавшегося под стражей,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Грыдин совершил преступление при следующих обстоятельствах:

он ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, находясь в прихожей комнате жилого дома по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры со своей сожительницей ФИО5, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на умышленное причинение тяжких телесных повреждений, умышленно нанес около 5-7 ударов лезвием кухонного ножа в область спины, груди и рукам ФИО5, причинив ей телесные повреждения в виде: слепого колото-резаного ранения груди, проникающего в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов, кожная рана которого расположена в области 9-го межреберья слева по заднеподмышечной линии, осложнившаяся развитием острой посттравматической плевропневмонией, квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни; множественные раны в околопозвоночной

области на уровне 3-го поясничного позвонка на 3-4 см правее срединной линии, на уровне 4-гопоясничного позвонка на 2-3 см левее срединной линии, в области левого подреберья по средне-подмышечной линии и на тыльной поверхности правой кисти в области 4-го межпальцевого промежутка с переходом на ладонную поверхность, которые как в совокупности, так и отдельно квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель); после чего Грыдин сообщил о своих действиях ФИО6, которая в свою очередь сообщила о случившемся в МУЗ ЦРБ «Племзаводская амбулатория», и ФИО5 была госпитализирована в хирургическое отделение МУЗ ЦРБ <адрес>, где ей оказана медицинская помощь.

В судебном заседании подсудимый Грыдин в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинительсогласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевшая по делу ФИО5 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия ГРЫДИНА ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого:он работает по найму, имеет семью - сожительствует, характеризуется положительно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, не судим, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, оказал помощь потерпевшей после совершения преступления, имело место противоправное поведение потерпевшей.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления,     оказание     медицинской и иной помощи потерпевшему

непосредственно после совершения преступления, на основании п.п. «з,и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние и отрицательное отношении к содеянному, мнение потерпевшей о снисхождении и позицию государственного обвинителя об условном осуждении, суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что нож, молоток, халат, джинсы, находящиеся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, надлежит уничтожить; потерпевшая и подсудимый заявили, что вещи им не нужны.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ГРЫДИНА ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере 3 (три) года.

Применить ст. 73 УК РФ, и назначенное ГРЫДИНУ наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 3 (три) года; возложить на ГРЫДИНА обязанности не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию в филиал по <адрес> ФКУ-УИИ ГУФСИН Росси по <адрес>), не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, на который возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения ГРЫДИНУ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства нож, молоток, халат, джинсы, находящиеся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационных жалобах, возражениях на кассационные представление и жалобу, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копий приговора, кассационных представления и жалобы.

С у д ь я                                                                                И.В. Сухоруких