Дело № 1-82/2012 приговор по ст. 158 ч. 2 УК РФ кража, тайное хищение чужого имущества



Дело № 1 - 82 (12)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                               18 мая 2012 года

Пролетарский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего судьи     Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                     Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя     Губриенко А.В.,

             потерпевших                                         ФИО19, ФИО6,

                                                                              ФИО22,

             защитников                                 Нурбагомедова Н.К., Супрунюк С.А.,

                                                                   Касьяненко С.В.,

             законного представителя                    Голдыревой Е.Д.,

             представителя КДН                              Хорунженко О.К.,

             представителя ПДН ОМВД                 Подкуйкина Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГОЛДЫРЕВА ФИО35, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО2 <адрес>, проживающего по пе<адрес>,25 в <адрес> ФИО2 <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, не учащегося и не работающего, холостого, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 (два эпизода), п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

СКОРОБОГАТОВА ФИО36, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО2 <адрес>, проживающего по пе<адрес>,99 в <адрес> ФИО2 <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, не учащегося и не работающего, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 районным судом ФИО2 <адрес> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 100 часам обязательных работ, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ (за преступление в несовершеннолетнем возрасте; судимость не погашена), содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ТИТОВА ФИО37, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО2 <адрес>, проживающего по пе<адрес>,65 в <адрес> ФИО2 <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, не учащегося и не работающего, холостого, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые несовершеннолетний Голдырев, рождения ДД.ММ.ГГГГ, и Скоробогатов, Титов, совершили преступления при следующих обстоятельствах:

Голдырев, Титов и Скоробогатов, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на территории предприятия по переработке рыбы, принадлежащего ИП ФИО15 по адресу: ФИО2 <адрес> «а», вступили между собой в предварительный сговор и договорились о совместном хищении какого-либо имущества из офисного помещения цеха по переработке рыбы; во исполнение общего преступного умысла, действуя совместно и согласованно, заранее распределив преступные роли, Голдырев, Титов и Скоробогатов подошли к офисному зданию, расположенному на данной территории, где Голдырев совместно с Титовым руками выдавили открывающуюся внутрь часть металлопластикового окна и через образовавшийся проем вдвоем незаконно проникли внутрь данного здания; Скоробогатов согласно ранее достигнутой договоренности остался у здания, чтобы обеспечить тайность хищения и предупредить в случае обнаружения преступных действий; Голдырев и Титов, находясь внутри здания, из помещения кабинета, тайно, совместно похитили: мобильный телефон фирмы «Samsung» модель «C 3530», IMEI: 354068042808948 стоимостью 2908 рублей, мобильный телефон фирмы «Samsung» модель «D780», IMEI : 354462023092525, IMEI : 354463023092523 стоимостью 2934 рубля, принадлежащие ФИО21; после Голдырев, Титов и Скоробогатов с места преступления с похищенным скрылись; в результате преступных действий Голдырева, Титова и Скоробогатова потерпевшему ФИО21 был причинен материальный ущерб в размере 5842 рубля;      

Голдырев ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел к зданию Муниципальной бюджетной общеобразовательной школы , расположенной по адресу: ФИО2 <адрес>, где руками выдавил створку металлопластикового окна и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение пищеблока ФИО1 СОШ откуда тайно похитил из

холодильников продукты питания: 12 килограммов 600 граммов мяса свинины, стоимостью 240 рублей за 1 кг, на общую сумму 3024 рубля, 5 килограммов 300 граммов сливочного масла, стоимостью 145 рублей за 1 кг, на общую сумму 768 рублей 50 копеек, 4 килограмма 900 граммов «Ганноверских» сосисок, стоимостью 170 рублей за 1 кг, на общую сумму 833 рубля, принадлежащие ФИО1 СОШ ; в результате преступных действий ФИО1 СОШ был причинен материальный ущерб в размере 4625 рублей 50 копеек;

Голдырев ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 10 минут, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел к зданию отделения почтовой связи, расположенному по адресу: ФИО2 <адрес>, где при помощи принесенной с собой металлической монтировки, выломал проем в левой секции входной двери данного здания, и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение, далее, находясь в коридоре здания, при помощи принесенной с собой металлической монтировки, сорвал навесной замок двери, ведущей во внутрь отделения почтовой связи, открыв дверь, прошел в помещение, откуда из кассы похитил деньги в сумме 1500 рублей, а также с витрины похитил следующий товар: туалетную бумагу в количестве 2 штук стоимостью 5 рублей за 1 штуку, на общую сумму 10 рублей, мыло кухонное стоимостью 42 рубля, приправу универсальную стоимостью 11 рублей 50 копеек, конфеты «Славушка» в количестве 2 штук стоимостью 8 рублей за штуку, на общую сумму 16 рублей, конфеты «Сласть» в количестве 3 штук стоимостью 10 рублей за одну штуку на общую сумму 30 рублей, шоколадка «Mars» в количестве 11 штук стоимостью 23 рубля за одну штуку, на общую сумму 253 рубля, шоколад «Twix» в количестве 2 штуку стоимостью 23 рубля за 1 штуку на общую сумму 46 рублей, шоколад «Twixextra» в количестве 2 штук стоимостью 34 рубля за одну штуку на общую сумму 68 рублей, приправу петрушка в количестве 2 штук, стоимостью 3 рубля за одну штуку на общую сумму 6 рублей, приправу для голубцов стоимостью 13 рублей, вермишель стоимостью 40 рублей, кофе стоимостью 95 рублей, чай «Шанти» в количестве 2 пачки, стоимостью 35 рублей за одну пачку на общую сумму 70 рублей, кондиционер для белья стоимостью 36 рублей, термометр стоимостью 40 рублей, термометр оконный стоимостью 52 рубля, термометр оконный стоимостью 33 рубля, календарь стоимостью 36 рублей, закладку «Молитва» стоимостью 6 рублей 50 копеек, открытка «С днем рождения» в количестве 3 штук, стоимостью 18 рублей за штуку, на общую сумму 54 рубля, сигареты «21 век» в количестве 5 пачек, стоимостью 24 рубля за пачку, на общую сумму 120 рублей, сигареты «Continent» в количестве 2 пачек, стоимостью 27 рублей за одну пачку, на общую сумму 54 рубля, сигареты «Kiss» в количестве 2 пачек стоимостью 25 рублей за одну пачку, на общую сумму 50 рублей, сигареты «Прима» стоимостью 14 рублей, сигареты «Тройка» в количестве 2 пачек, стоимостью 20 рублей за одну пачку, на общую сумму 40

рублей, игрушку «Смешарик» стоимостью 150 рублей, хозяйственное мыло с отбеливающим эффектом в количестве 4 штук стоимостью 23 рубля 50 копеек, на общую суму 94 рубля, кондитерский набор «Дракоша» стоимостью 30 рублей, мыло «Тик-Так» стоимостью 18 рублей, порошок стиральный в количестве 2 пачек, стоимостью 43 рубля за пачку, на общую сумму 86 рублей, гель для душа в количестве 2 штук, стоимостью 25 рублей за одну штуку на общую сумму 50 рублей, жидкое мыло в количестве 2 штук стоимостью 44 рубля 50 копеек, на общую сумму 89 рублей, шампунь стоимостью 32 рубля, ватные диски стоимостью 35 рублей 50 копеек, ватные палочки в количестве 2 пачек, стоимостью 30 рублей за пачку, на общую сумму 60 рублей, губку для мытья посуды стоимостью 28 рублей, подарочный набор «Duru» стоимостью 175 рублей, сумку подарочную в количестве 2 штук, стоимостью 28 рублей за одну штуку, на общую суму 56 рублей, открытку «Валентинка» стоимостью 6 рулей, открытку «8 марта» в количестве 2 штук стоимостью 20 рублей за штуку, на общую сумму 40 рублей, конверты в количестве 5 штук, стоимостью 1 рубль 40 копеек за оду штуку, на общую сумму 7 рублей, стиральный порошок «Бимакс» в количестве 2 пачек, стоимостью 47 рублей за одну пачку, на общую сумму 94 рубля, календарь стоимостью 24 рубля, фотопленку «кодак 200» 36 кадров стоимостью 105 рублей, принадлежащие ФИО2 <адрес> филиал ФГУ «Почта России» Сальский почтамт; далее Голдырев через незапертую дверь прошел в помещение кладовой данного здания, где тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО20: посылку - находящиеся в ней 6 штук плиток шоколада «Российский» стоимостью 30 рублей за одну штуку, на общую сумму 180 рублей, ботинки мужские, кожаные, фирмы «Рольф», 43 размера, стоимостью 3000 рублей, белье зимнее мужское размером 50/3 стоимостью 700 рублей; в результате преступных действий ФИО2 <адрес> филиал ФГУ «Почта России» Сальский почтамт был причинен материальный ущерб в размере 3915 рублей 50 копеек, потерпевшей ФИО20 был причинен материальный ущерб в размере 3880 рублей;

Голдырев ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел к зданию кафе-бар «Мегаполис», расположенному по адресу: ФИО2 <адрес>, где руками несколько раз дернул входные металлопластиковые двери, открыв их, при этом не повредив запорное устройство в виде внутреннего замка, после чего незаконно проник в помещение кафе-бара «Мегаполис», где из кассы похитил деньги в сумме 23890 рублей, жетоны для игрового аппарата в количестве 10 штук стоимостью 50 рублей за один жетон, на общую сумму 500 рублей, а также с витрины похитил следующий товар: шоколад в количестве 15 плиток, стоимостью 80 рублей за одну штуку, на общую сумму 1200 рублей, кофе со сливками в количестве 35 пакетов стоимостью 25 рублей за один пакет на общую сумму 875 рублей, жевательную резинку «Орбит» в количестве 36

пачек стоимостью 25 рублей за одну пачку на общую сумму 900 рублей, жевательную резинку «Эклипс» в количестве 11 пачек стоимостью 30 рублей за одну пачку на общую сумму 330 рублей, жевательную резинку «Профессионал» в количестве 4 пачек стоимостью 40 рублей за одну пачку на общую сумму 160 рублей, рыбу «Желтый полосатик» 10 пачек стоимостью 25 рублей за одну пачку на общую сумму 250 рублей, чай черный в количестве 12 пакетов стоимостью 20 рублей за один пакет на общую сумму 240 рублей, коньяк «Французский стандарт» объемом бутылки 0,25 литра в количестве 9 бутылок стоимостью 250 рублей за одну бутылку на общую сумму 2250 рублей, ликер «Морелло» объемом бутылки 1 литр, в количестве 12 бутылок стоимостью 200 рублей за одну бутылку на общую сумму 2400 рублей, коньяк «Мецинат» объемом 0,2 литра в количестве 10 бутылок стоимостью 200 рублей за одну бутылку на общую сумму 2000 рублей, вино «Гроздья» объемом 0,7 литра в количестве 6 бутылок стоимостью 200 рублей за одну бутылку на общую сумму 1200 рублей, ликер «Молочный» объемом 0,5 литра в количестве 5 бутылок стоимостью 300 рублей за одну бутылку на общую сумму 1500 рублей, принадлежащие ИП ФИО6; похищенное имущество Голдырев ФИО38 сложил в хозяйственную сумку и полиэтиленовый пакет, найденные в данном помещении, которые материальной ценности для ИП ФИО28 не представляют; в результате преступных действий Голдырева ФИО39 ИП ФИО14 был причинен значительный материальный ущерб в размере 37695 рублей.

В судебном заседании подсудимые Голдырев, Титов, Скоробогатов в предъявленном им обвинении каждый виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялись, показания суду каждый отказался давать на основании ст. 51 Конституции РФ.

Допросив потерпевших, законного представителя, представителей КДН и ПДН, исследовав материалы дела, суд считает доказанной вину каждого подсудимого в инкриминируемых им деяниях.

Это подтверждается совокупностью представленных обвинением доказательств.

Эпизод с ФИО21, от ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями потерпевшего ФИО21, который в ходе следствия показал, что он работает управляющим цеха по переработке рыбы, у ИП ФИО15, данное предприятие расположено по адресу: ФИО2 <адрес> «а»; ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов он приехал на работу, и обнаружил что одна створка металлопластикового окна офисного здания приоткрыта, он зашел в здание офиса, расположенного на территории предприятия, и обнаружил, что выдвижной ящик письменного стола открыт и документы разбросаны по полу, он обнаружил, что из ящика

стола пропал принадлежащий ему мобильный телефон фирмы «Samsung» модель D-780, в данном телефоне сим карты отсутствовали, телефон был в рабочем состоянии; с крышки данного письменного стола пропал принадлежащий ему мобильный телефон фирмы «Samsung» модель GT-C3530, в данном телефоне также не было сим карты; он понял, что данные телефоны были похищены, преступники проникли в его кабинет, отжав створку металлопластикового окна, больше ничего не было похищено; ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, когда он закрывал помещение, телефоны находились на месте; в полицию с заявлением он сразу не обратился, написал заявление только ДД.ММ.ГГГГ; с оценкой, имеющейся в материалах уголовного дела, он согласен, стоимость мобильного телефона «Samsung» модель «C 3530», составляет 2908 рублей, стоимость мобильного телефона фирмы «Samsung» модель «D 780», составляет 2934 рублей; в результате данного хищения ему был причинен не значительный материальный ущерб на общую сумму 5842 рубля (л.д.28-30 в т.2; показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон).

Протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому ФИО21сообщил, что в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица из рабочего кабинета рыбцеха ИП ФИО15, расположенного по <адрес> «а» в <адрес>, проникли внутрь через окно, похитили два мобильных телефона фирмы «Самсунг», в результате чего ему был причинен материальный ущерб (л.д.131 в т.1).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена территория рыбцеха по адресу: ФИО2 <адрес> «а», отражена обстановка, в ходе осмотра был изъят коробок из-под похищенного мобильного телефона (л.д.133-139 в т.1).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому Голдырев ФИО40, находясь в служебном кабинете ОМВД России по ФИО1 <адрес> ФИО2 <адрес> по адресу: ФИО2 <адрес>, пе<адрес>, 35, добровольно выдал мобильный телефон «Samsung» модель «D780», IMEI : 354462023092525, IMEI : 354463023092523 (л.д.146-151 в т.1).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ФИО16 добровольно выдал мобильный телефон фирмы «Samsung» модель «C 3530», IMEI: 354068042808948, и пояснил что данный телефон он купил у Титова ФИО41. (л.д.153-158 в т.1).

Экспертным исследованием , согласно которому стоимость мобильного телефона фирмы «Samsung» модель «C 3530» составляет 2908 рублей, стоимость мобильного телефона фирмы «Samsung» модель «D780» составляет 2934 рубля (л.д.161-170 в т.1).

Протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно

которым осмотрены два мобильных телефона, коробок из-под телефона, и они приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.186-206 в т.2).

Протоколом явки с повинной, согласно которому Голдырев ФИО42 добровольно заявил о краже телефонов(л.д.62 в т.1).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Скоробогатова ФИО43 согласно которому он пояснил об обстоятельствах кражи (л.д.170-178 в т.2).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Титова ФИО44 согласно которому он пояснил об обстоятельствах кражи (л.д.223-231 в т.2).

Протоколом явки с повинной Титова ФИО45.,согласно которому он сообщил о совершенном им преступлении (л.д.140 в т.1).

Эпизод с СОШ , от ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО19, которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 30 минут, ей на мобильный телефон позвонила заведующая столовой ФИО26 и сообщила, что из холодильников в столовой совершена кража; она приехала на место совершения преступления; в ходе осмотра она увидела, что открыт проем металлопластикового окна, от сторожа ей стало известно, что в ночное время ничего подозрительного не слышал, а ФИО26 сообщила, что перед уходом все окна были закрыты изнутри; была проведена ревизия, по итогам которой установлена недостача: мяса свинины в количестве 12 килограмм 600 грамм стоимостью по 240 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 3024 рубля, 5,3 килограмм сливочного масла стоимостью по 145 рублей за 1 килограмм на общую сумму 768 рублей 50 копеек, 4,9 килограмма сосисок «Ганноверских» стоимостью по 170 рублей за 1 килограмм на общую сумму 833 рубля, а всего в результате кражи ФИО1 средней общеобразовательной школе причинен не значительный материальный ущерб на общую сумму 4625 рублей 50 копеек; она поддерживает иск о взыскании суммы ущерба.

Отношением директора школы ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указано о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в помещение школьного пищеблока ФИО1 СОШ по <адрес>, откуда похитило продукты питания: 12,6 кг мяса свинины, 5,3 кг сливочного масла, 4,9 кг сосисок «Ганноверских»; в результате кражи был нанесен ущерб на сумму 4625,50 рублей (л.д.4 в т.1).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было осмотрено помещение столовой ФИО1 СОШ по адресу: ФИО2 <адрес>, отражена обстановка, в ходе осмотра был изъят след обуви (л.д. 5-12 в т.1).

Актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлена недостача мяса, масла сливочного, сосисок «Ганноверских», общая сумма недостачи 4625,50 рублей (л.д.15 в т.1).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Голдырев ФИО46 добровольно выдал принадлежащие ему кроссовки (л.д.107-114 в т.1).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому след обуви изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в столовой ФИО1 СОШ <адрес>, мог быть оставлен подошвой кроссовка на левую ногу, изъятого у Голдырева ДД.ММ.ГГГГ (л.д.103-105 в т.2).

Эпизод с ФГУ «Почта России», от ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО22, которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов ей сообщила начальник отделения почтовой связи Пролетарск о том, что в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ в данном отделении произошла кража; была проведена ревизия, в ходе которой установлено, что из кассы похищены деньги в сумме 1500 рублей и различный товар, в результате чего ФИО2 <адрес> филиал ФГУ «Почта России» Сальский почтамт был причинен материальный ущерб на общую сумму 3915 рублей 50 копеек, который является не значительный; также была похищена посылка на имя ФИО20, жителя <адрес>; иск о взыскании ущерба поддерживает.

Протоколом допроса потерпевшего ФИО20, который в ходе следствия показал, что в конце сентября 2011 года, точной даты он уже не помнит, он находился в <адрес>, в гостях у родителей, и в этот раз он пошел на рынок и приобрел себе там вещи, а именно: новые зимние ботинки мужские, кожаны фирмы «Рольф», черного цвета, 43 размера за 3000 рублей, белье зимнее мужское трикотажное, серо-голубого цвета, размером 50/3, за 700 рублей, упаковку шоколада «Российский», на общую сумму 180 рублей; когда уезжал, то забыл данные вещи, после по телефону попросил отца прислать данные его вещи посылкой; в начале февраля 2012 года он ждал посылку от отца, в которой были его вещи; ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он пришел в почтовое отделение, где ему сообщили, что на данном отделении почты произошла кража в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ, в результате кражи была похищена принадлежащая ему посылка; ему был причинен не значительный материальный ущерб на общую сумму 3880 рублей; ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему домой пришел Голдырев ФИО47 рассказал ему, что это он совершил кражу его посылки, попросил прощения, возместил ему причиненный материальный ущерб в полном объеме; он его ранее знал, простил его, и претензий к нему никаких не имеет (л.д.178-180 в т.1; показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон).

Рапортом оперативного дежурного ОМВД России по ФИО1 <адрес>,согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут в ОМВД России по ФИО1 <адрес> поступило телефонное сообщение от директора отдела почтовой связи по <адрес> ФИО17 о том, что в здании данного отделения повреждена входная дверь (л.д.81 в т.1).

Заявлением начальника Сальского почтамта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших хищение (л.д.99 в т.1).

Актом инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому было установлено, что из ОПС Пролетарск 347542 было похищено имущество на общую сумму 3915 рублей 50 копеек, а также была похищена посылка, принадлежащая ФИО20 (л.д.100-103 в т.1).

Протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому ФИО20 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое похитило принадлежащую посылку (л.д.123 в т.1).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено помещение ОПС Пролетарск, в ходе осмотра был изъят отпечаток пальцев рук (л.д.82-95 в т.1).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Голдырев ФИО48 добровольно выдал принадлежащие ему кроссовки, металлическую монтировку, строительные перчатки, шампунь, мыло, гель для душа (л.д.107-114 в т.1).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Голдырев ФИО49 добровольно указал на участок местности, где по его указанию в металлическом мусорном ящике было обнаружено и изъято: посылка картонный коробок на имя ФИО20, белье мужское нательное (л.д.115-122 в т.1).

Справкой, согласно которой стоимость мужских ботинок составляет 3000 рублей, стоимость белья мужского зимнего составляет 700 рублей, стоимость плитки шоколада «Российский» составляет 30 рублей (л.д.125 в т.1).

Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО20 претензий к Голдыреву ФИО50. не имеет, так как он возместил ему ущерб (л.д.181 в т.1).     

Протоколом явки с повинной Голдырева ФИО51согласно которому он сообщил о совершенном им преступления (л.д.104 в т.1).

Эпизод с ФИО14, от ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями потерпевшей ФИО6, которая суду показала, что она является индивидуальный предпринимателем и у нее в личной собственности находится помещение кафе-бар «Мегаполис»; ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ей на мой мобильный телефон позвонила бармен данного кафе и сообщила, что входные двери в кафе взломаны, из кассы похищены деньги, она

вызвала полицию; по приезду она увидела, что две металлопластиковые входные двери открыты, а замки дверей находятся в запертом состоянии, сами двери не повреждены; она прошла в свой служебный кабинет и обнаружила, что входная дверь в кабинет разломана, в помещении кабинета все вещи разбросаны; помещение кафе оборудовано камерами видео наблюдениями, она сразу просмотрела с сотрудниками полиции видеозаписи с камер наблюдении и по данным видеозаписям было установлено, что кражу совершил несовершеннолетний Голдырев ФИО52 в ходе осмотра места происшествия она выдала сотрудникам полиции диск с видеозаписями с камер наблюдения; произвели инвентаризацию, в ходе которой было установлено, что из кассы были похищены деньги в сумме 23890 рублей, жетоны для игрового аппарата в количестве 10 штук стоимостью 50 рублей за один жетон, стоимость одной игры с данным жетоном составляет 100 рублей; с витрины был похищен различный товар, шоколад, кофе, жевательные резинки, чай, коньяк и многое другое, все отражено в акте; общий ущерб составил 37695 рублей; из помещения кафе пропали полиэтиленовый пакет и хозяйственная сумка из полимерного материала клетчата, для нее никакой материальной ценности сумка и пакет не представляют, по факту повреждения дверей она претензий не имеет; поддерживает иск о взыскании причиненного ущерба.

Рапортом оперативного дежурного,согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 15 минут в ОМВД России по ФИО1 <адрес> поступило телефонное сообщение от бармена кафе бар ФИО18 о том, что неизвестные лица повредили двери и проникли внутрь помещения (л.д.232 в т.1).

Протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому ФИО6 сообщила что в период времени с 02 часов ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо, взломав входную дверь в помещении принадлежащего ей кафе-бар, расположенного по адресу: ФИО2 <адрес>, незаконно проникло в данное помещение, где похитило принадлежащее ей имущество; в результате ей был причинен значительный материальный ущерб (л.д.233-234 в т.1).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено помещение кафе-бар «Мегаполис», в ходе осмотра были изъяты отпечатки пальцев рук, ДВД диск с видео записью камер наружного наблюдения (л.д.235-244 в т.1).

Актом от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в ходе проведенной инвентаризации было установлено, что из кафе-бар «Мегаполис» было похищено имущество на общую сумму 37695 рублей (л.д.247 в т.1).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому следы пальцев руки оставлены Голдыревым ФИО53 (л.д.88-90 в т.2).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр и прослушивание видеозаписи,

содержащейся на диске, с камер наблюдения кафе-бар «Мегаполис» (л.д.182-185 в т.2).

Таким образом, суд считает, что обвинением предоставлено достаточно доказательств вины подсудимых в инкриминируемых им деяниях.

Судом отвергнуты доводы защиты о том, что по эпизодам хищений из школы и из кафе-бара «Мегаполис» подсудимый Голдырев похитил иное количество имущества; такой вывод защиты ничем не подтвержден; у суда не имеется оснований сомневаться в доказательствах, представленных обвинением, поскольку они согласуются между собой и не противоречат друг другу; защитой на основании ст. 15 УПК РФ не представлены доказательства, подтверждающие хищение иного количества имущества, которое указано в обвинении.

Суд квалифицирует действия ГОЛДЫРЕВА:

- по эпизоду с СОШ №6 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду с ФИО21 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду с ФГУ «Почта России» - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду с ФИО14 - п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия СКОРОБОГАТОВА п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия ТИТОВА п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующие признаки краж доказаны: установлено проникновение в помещение, совместное совершение подсудимыми одной кражи, ущерб для потерпевшего является значительным, исходя из стоимости и значимости похищенного имущества.

Судом учтены требования ст. ст. 60, 89 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого подсудимого, условия жизни и воспитания, уровень психического развития несовершеннолетнего Голдырева.

Судом исследованы данные о личности несовершеннолетнего подсудимого Голдырева: согласно показаний в суде представителя КДН ФИО12 и представителя ПДН ФИО13, Голдырев состоит у них на профилактическом учете, ранее проводились профилактические беседы; подсудимый в госспецорганы не направлялся; по мнению представителя КДН, исправление Голдырева в семье возможно. Подсудимый воспитывается в семье с одним родителем, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит; явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, частично добровольно возместил ущерб. Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого суду пояснить ничего не могла.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Скоробогатова: он холост, характеризуется отрицательно, не работает, судим за преступление в несовершеннолетнем возрасте и судимость не погашена, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра; активно способствовал раскрытию преступления.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Титова: он холост, характеризуется отрицательно, не работает, не судим, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра; явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления.

Судом не установлен рецидив преступлений у подсудимого Скоробогатова на основании п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ, поскольку он имеет непогашенную судимость за преступление в несовершеннолетнем возрасте.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание каждому подсудимому: активное способствование раскрытию преступления, у Голдырева так же - несовершеннолетие виновного и добровольное возмещение ущерба, у Голдырева и Титова так же - явка с повинной, на основании п.п. «б,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание каждому подсудимому.

При определении вида и размера наказания каждому подсудимому судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности каждого, изложенные выше, смягчающие наказание обстоятельства, позиция государственного обвинителя, требования ст. ст. 6, 62, 88 УК РФ.

Суд считает назначить Голдыреву наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 6 ст. 88 УК РФ и ст. 73 УК РФ (условное осуждение), принимая во внимание его раскаяние, частичное добровольное возмещение ущерба, положение его семьи. Суд считает не назначать Голдыреву дополнительное

наказание в виде ограничения свободы, учитывая наличие явки с повинной и активного способствования раскрытию преступления.

С учетом данных о личности подсудимых Скоробогатова и Титова, принимая во внимание их раскаяние, позицию государственного обвинителя, суд считает назначить каждому наказание в виде обязательных работ. В срок отбывания наказания Скоробогатову и Титову, каждому, надлежит зачесть время их содержания под стражей на основании ч. 3 ст. 72 УК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в количестве 29 дней.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает: 1) отрезок липкой ленты со следами пальцев рук, отрезок дактилопленки, DVD+R диск надлежит хранить при материалах дела; 2) металлическую монтировку (гвоздодер) и перчатки строительные, находящиеся в здании ФИО1 районного суда ФИО2 области, надлежит уничтожить; 3) пару кроссовок надлежит возвратить владельцу Голдыреву ФИО54, проживающему по пер. <адрес>; 4) мобильные телефоны, коробок из-под телефона, пластиковую бутылку с шампунем, пластиковую бутылку с гелем для душа, мыло, белье зимнее мужское с картонной коробкой почтовой, надлежит признать возвращенными по принадлежности владельцам.

Решая вопрос о гражданских исках, суд считает, что они подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку исковые требования доказаны представленными суду доказательствами; суммы в возмещение ущерба надлежит взыскать с законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО7, ввиду отсутствия у несовершеннолетнего подсудимого Голдырева каких-либо самостоятельных доходов.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 430 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ГОЛДЫРЕВА ФИО56 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (два эпизода), п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказаниес применением ч. 6 ст. 88 УК РФ без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере:

- по эпизоду с СОШ , по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 6 (шесть) месяцев,

- по эпизоду с ФИО21, по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 6 (шесть) месяцев,

- по эпизоду с ФГУ «Почта России», по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 6 (шесть) месяцев,

- по эпизоду с ФИО14, по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить ГОЛДЫРЕВУ наказание без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 2 (два) года.

Применить ст. 73 УК РФ, и назначенное ГОЛДЫРЕВУ наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 4 (четыре) года; возложить на ГОЛДЫРЕВА обязанности не нарушать общественный порядок, один раз в месяц согласно установленного графика являться на регистрацию в филиал по <адрес> ФКУ-УИИ ГУФСИН Росси по <адрес>), не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, на который возложить контроль за поведением осужденного.

СКОРОБОГАТОВА ФИО57 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 350 (триста пятьдесят) часов.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть СКОРОБОГАТОВУ в срок отбывания наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, то есть 29 дней (или 232 часа обязательных работ), и окончательно СКОРОБОГАТОВУ назначить наказание в виде обязательных работ в размере 118 (сто восемнадцать) часов.

Исполнение назначенного СКОРОБОГАТОВУ наказания возложить на филиал по <адрес> ФКУ-УИИ ГУФСИН России по <адрес>).

ТИТОВА ФИО58 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказаниев виде обязательных работ в размере 300 (триста) часов.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть ТИТОВУ в срок отбывания наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, то есть 29 дней (или 232 часа обязательных работ), и окончательно ТИТОВУ назначить наказание в виде обязательных работ в размере 68 (шестьдесят восемь) часов.

Исполнение назначенного ТИТОВУ наказания возложить на филиал по Пролетарскому району ФКУ-УИИ ГУФСИН России по <адрес>).

Меру пресечения ГОЛДЫРЕВУ, СКОРОБОГАТОВУ, ТИТОВУ, каждому, до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде; освободить ГОЛДЫРЕВА, СКОРОБОГАТОВА, ТИТОВА, каждого, из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делуотрезок липкой ленты со следами пальцев рук, отрезок дактилопленки, DVD+R диск, - хранить при материалах дела.

Вещественные доказательства металлическую монтировку (гвоздодер) и перчатки строительные, находящиеся в здании ФИО1 районного суда <адрес> - уничтожить.

Вещественные доказательства пару кроссовок, находящиеся в здании <адрес>, - возвратить владельцу Голдыреву ФИО59, проживающему по <адрес>.

Вещественные доказательства мобильные телефоны, коробок из-под телефона, пластиковую бутылку с шампунем, пластиковую бутылку с гелем для душа, мыло, белье зимнее мужское с картонной коробкой почтовой, надлежит признать возвращенными по принадлежности владельцам.

Гражданские иски удовлетворить; взыскать с ФИО7 в пользу ФИО6 37695 (тридцать семь тысяч шестьсот девяносто пять) рублей; взыскать с ФИО7 в пользу Сальского почтамта ФИО2 <адрес> филиал ФГУП «Почта России» 3915 (три тысячи девятьсот пятнадцать) рублей 50 копеек; взыскать с ФИО7 в пользу ФИО1 СОШ <адрес> ФИО2 <адрес> 4625 (четыре тысячи шестьсот двадцать пять) рублей 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом

кассационной инстанции, указав об этом в кассационных жалобах, возражениях на кассационные представление и жалобы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения им копий приговора, кассационных представления и жалоб.

С у д ь я                                                                                  И.В. Сухоруких