Дело № 1 - 84 (12) именем Российской Федерации г. Пролетарск 05 июня 2012 года при секретаре Матерн Н.В., с участием государственного обвинителя Хорошилова С.П., защитника Гончаровой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ХРАМЦОВА ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, работающего по найму, холостого, не судимого, под стражей не содержавшегося, у с т а н о в и л : Подсудимый Храмцов совершил преступление при следующих обстоятельствах: он в начале октября 2011 года, в дневное время суток, находясь на участке местности расположенном в лесополосе, в северной окраине <адрес>, в 30 метрах севернее автобусной остановки, расположенной на обочине трассы «Пролетарск-Степной», с целью получения марихуаны, для личного употреблений путем курения, оборвал с кустов дикорастущей конопли листья и верхушечные части, тем самым незаконно приобрел согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой 8,2 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» имеет крупный размер, так как вес более 6 граммов; данную марихуану Храмцов высушил и незаконно хранил при себе, в пачке из-под сигарет, в кармане своих брюк; ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 50 минут, вышеуказанная марихуана у Храмцова была изъята сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес>, в ходе личного досмотра, произведенного возле магазина «Вавилон», расположенного на <адрес>, причем добровольно он ее не выдал. В судебном заседании подсудимый Храмцов в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинительсогласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу отсутствует. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия ХРАМЦОВА ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Судом исследованы данные о личности подсудимого Храмцова: он работает по найму, холост, характеризуется положительно; он не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога; не судим. Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому - активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому. При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя, требования ст. 6 и ст. 62 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, учитывая изложенное выше, принимая во внимание раскаяние Храмцова и его отрицательное отношение к содеянному, суд считает назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что наркотическое средство марихуану и пачку из-под сигарет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу №), надлежит уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : ХРАМЦОВА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 400 (четыреста) часов. Исполнение назначенного ХРАМЦОВУ наказания возложить на филиал по <адрес> ФКУ-УИИ ГУФСИН России по <адрес>). Меру пресечения ХРАМЦОВУ до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить прежней обязательство о явке. Вещественные доказательства наркотическое средство марихуану и пачку из-под сигарет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу №), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления.в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,