Дело № 1-80/2012 приговор по ст. 158 ч. 1 ст. 228 ч. 1 УК РФ кража, тайное хищение чужого имущества, незаконное изготовление хранение наркотических средств



Дело № 1 - 80 (12)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                         05 июня 2012 года

Пролетарский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего судьи Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                    Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя Губриенко А.В.,

                    защитника                                     Самкович Л.А.,

                    

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТЕРЕНТЬЕВА ФИО13,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним специальным, работающего по найму, женатого, судимого Сальским городским судом <адрес>: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год; 2) ДД.ММ.ГГГГ, с учетом кассационного определения от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.158 (3 эпизода), п. «б» ч.2 ст.158 (3 эпизода), ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ, к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, не содержавшегося под стражей,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Терентьев совершил преступления при следующих обстоятельствах:

он ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, правомерно находясь в домовладении, расположенном по <адрес>, в <адрес>, принадлежащем ФИО6, умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитил принадлежащие ФИО6 зимние кожаные сапоги, которые находились около дивана в зальной комнате, тем самым Терентьев причинил материальный ущерб ФИО6 в размере 2292 рубля; после совершенной кражи Терентьев скрылся с места преступления, похищенными сапогами распорядился по своему усмотрению, подарив ФИО7

        он в один из дней с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на участке местности, расположенном около железнодорожного полотна «Тихорецк-Сальск» на 174 км, что в 50 метрах к западу от <адрес>, и в 50 метрах к югу от металлобазы ООО «Темп», с целью получения марихуаны, для личного употреблений путем курения, оборвал с кустов дикорастущей конопли листья и верхушечные части, тем самым незаконно приобрел согласно справки об исследовании и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой 19,15 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» имеет крупный размер, так как вес более 6 граммов; данную марихуану Терентьев высушил и незаконно хранил при себе во внутреннем левом кармане куртки; ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 40 минут вышеуказанная марихуана у Терентьева была изъята сотрудниками ОМВД России по <адрес> на 157 км автодороги «Песчанокопск-Котельниково», на остановке, расположенной в 30 метрах к северу от кафе «Мираж» <адрес>, в ходе личного досмотра, причем добровольно он её не выдал.

В судебном заседании подсудимый Терентьев в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинительсогласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевшая по делу ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.146).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия ТЕРЕНТЬЕВА

- по эпизоду с ФИО6 - ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду с марихуаной - ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Терентьева:он женат, работает по найму, ранее судим и судимость не погашена; характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления.

Суд признает в действиях Терентьева рецидив преступлений на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленные преступления, имея непогашенную судимость за умышленное преступление.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому:явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому: рецидив преступлений, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя об условном наказании, требования ст.ст. 6, 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние и отрицательное отношение к содеянному, суд считает назначить подсудимому Терентьеву наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает: 1) сапоги надлежит признать возвращенными по принадлежности; 2) наркотическое средство марихуану и семена конопли, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> (по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу ), надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ТЕРЕНТЬЕВА ФИО14 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 10 (десять) месяцев,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно ТЕРЕНТЬЕВУ назначить наказание в виде лишения свободы в размере 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

Применить ст. 73 УК РФи назначенное ТЕРЕНТЬЕВУ наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 3 (три) года; возложить на ТЕРЕНТЬЕВА обязанности: не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию согласно установленного графика в филиал по <адрес> ФКУ-УИИ ГУФСИН России по <адрес>), не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, на который возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Терентьеву до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить прежней обязательство о явке.

Вещественные доказательства сапоги признать возвращенными по принадлежности.

Вещественные доказательства наркотическое средство марихуану и семена конопли, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> (по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу ), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационных представления и жалобы.

С у д ь я                                                                                  И.В. Сухоруких