Дело № 1 - 99 (12) именем Российской Федерации г. Пролетарск 04 июля 2012 года при секретаре Матерн Н.В., с участием государственного обвинителя Афанасьева С.В., защитника Вербицкого Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЧУРЗИНА ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним специальным, работающего слесарем на заводе «Красный Октябрь» в <адрес>, холостого, не судимого, не содержавшегося под стражей, у с т а н о в и л : Подсудимый Чурзин совершил преступление при следующих обстоятельствах: он ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, находясь на пересечении <адрес>, в 25 метрах восточней здания Дома культуры, расположенного по <адрес> и в трех метрах южней торгового павильона «Азбука вкуса», расположенного по <адрес>, после драки с ФИО5 и ФИО4, произошедшей на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись моментом, когда ФИО4 лежал на земле и прикрывал голову руками, из корыстных побуждений, открыто похитил, вырвав из рук лежащего на земле ФИО4, принадлежащий ему мобильный телефон марки «Nokia 6300» в металлическом корпусе, черного цвета, стоимостью 1300 рублей, после чего скрылся с места преступления; Чурзин похищенным мобильным телефоном распорядился по своему усмотрению, оставив его в свое пользование; своими действиями Чурзин причинил имущественный ущерб потерпевшему ФИО4 в размере 1300 рублей. В судебном заседании подсудимый Чурзин в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинительсогласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу ФИО4 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.83). Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия ЧУРЗИНА ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого. Судом исследованы данные о личности подсудимого:он работает, семьи не имеет, характеризуется удовлетворительно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, не судим, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления. Суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому. При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учётом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние и отрицательное отношение к содеянному, суд считает назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Решая вопрос о вещественном доказательстве телефоне, суд считает признать его возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО4 Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : ЧУРЗИНА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 300 (триста) часов. Исполнение назначенного ЧУРЗИНУ наказания возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №, УФСИН по <адрес> (400123, <адрес>). Меру пресечения ЧУРЗИНУ до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить прежней обязательство о явке. Вещественное доказательство телефон признать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО4 Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копий приговора, кассационных представления и жалобы.в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,