Дело № 1-93/2012 приговор по ст. 158 ч.2 п. б, как кража, совершённая с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1 - 93 (12)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                            14 июня 2012 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                         Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                                        Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя                       Хорошилова С.П.,

        защитника                                                          Нурбагомедова Н.К.,

                  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ХРИСТОФОРЕНКО ФИО16, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х.Наумовка ФИО2 <адрес>, проживающего по <адрес> в х.ФИО2 <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, не работающего, женатого, имеющего ребенка рождения 2011 года, не судимого, не содержавшегося под стражей,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Христофоренко совершил преступления при следующих обстоятельствах:

он ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, имея умысел на хищение чужого имущества, пшеницы из склада, принадлежащего ООО «АгроСоюз Юг Руси», ФПЗ «Степной», арендуемого ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, х. ФИО2, <адрес>, действуя из корыстных побуждений, взял у себя дома по адресу: <адрес>, х. ФИО2, <адрес>, 8 пустых полимерных мешков и пришел к вышеуказанному складу, руками отжал створку двустворчатой входной двери склада, вставил между створками

найденный около склада отрезок доски, и через образовавшийся проем незаконно проник в склад; в складе руками насыпал в 8 принесенных с собой мешков пшеницу, и вынес их из склада, перенес к себе домой, то есть тайно похитил 278 килограмм пшеницы, стоимостью 4 рубля 22 копейки за 1 килограмм, на сумму 1173 рубля 16 копеек, принадлежащей ФИО6; в результате преступных действий Христофоренко потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб в размере 1173 рубля 16 копеек.

он ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, пшеницы из склада, принадлежащего ООО «АгроСоюз Юг Руси», ФПЗ «Степной», арендуемого ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, х. ФИО2, <адрес>, действуя из корыстных побуждений, взял у себя дома по адресу: <адрес>, х. ФИО2, <адрес>, 11 пустых полимерных мешков и пришел к вышеуказанному складу, руками отжал створку двустворчатой входной двери склада, вставил между створками найденный около склада отрезок доски, и через образовавшийся проем незаконно проник в склад; в складе руками насыпал в 11 принесенных с собой мешков пшеницу, вынес их из склада и сложил около входных ворот, с целью перенести их к себе домой, то есть тайно похитить 494 килограмма пшеницы, стоимостью 4 рубля 22 копейки за 1 килограмм, на общую сумму 2084 рубля 68 копеек, принадлежащую ФИО6; Христофоренко довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления потерпевшим ФИО6, и с места преступления убежал.

В судебном заседании подсудимый Христофоренко в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинительсогласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.130-132).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия ХРИСТОФОРЕНКО

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого:он не работает, женат, имеет малолетнего ребенка, характеризуется положительно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, не судим, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, на основании п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние и отрицательное отношение к содеянному, суд считает назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает: 1) 19 мешков с пшеницей надлежит признать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО6; 2) халат, отрезок доски, пакет с пшеницей, находящиеся в здании ФИО2 районного суда <адрес>, надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ХРИСТОФОРЕНКО ФИО17 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 200 (двести) часов;

- по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 200 (двести) часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно ХРИСТОФОРЕНКО назначить наказание в виде обязательных работ в размере 300 (триста) часов.

Исполнение назначенного ХРИСТОФОРЕНКО наказания возложить на филиал по <адрес> ФКУ-УИИ ГУФСИН России по <адрес>).

Меру пресечения ХРИСТОФОРЕНКО до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства 19 мешков с пшеницей признать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО6

Вещественные доказательства халат, отрезок доски, пакет с пшеницей, находящиеся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копий приговора, кассационных представления и жалобы.

С у д ь я                                                                                И.В. Сухоруких