Дело № 1-96/2012 приговор по ст. 158 ч.2 п. в, как кража, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 96 (12)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                        18 июня 2012 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                         Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                                        Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя                       Хорошилова С.П.,

        защитника                                                          Сосниной Л.А.,

                  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ИВАННИКОВА ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием высшим, работающего инженером в ООО «<адрес>», холостого, не судимого, не содержавшегося под стражей,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Иванников совершил преступление при следующих обстоятельствах:

он ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 30 минут, правомерно находясь в домовладении ФИО5 по <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, свободным доступом, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит и не наблюдает за его действиями, тайно похитил со стола в спальной комнате мобильный телефон модели «Nokia 5228» в корпусе черного цвета с темно-серебристой окантовкой, с IMEI: 357896/04/343813/4, принадлежащий ФИО4, стоимостью 4230 рублей; после Иванников с похищенным с места преступления скрылся; в результате кражи потерпевшему ФИО4 причинен значительный материальный ущерб в размере 4230 рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванников в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинительсогласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу ФИО4 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.78).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия ИВАННИКОВА п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого:он работает, семьи не имеет, характеризуется положительно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, не судим, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние и отрицательное отношение к содеянному, суд считает назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Решая вопрос о вещественном доказательстве телефоне, суд считает признать его возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО4

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ИВАННИКОВА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 200 (двести) часов.

Исполнение назначенного ИВАННИКОВУ наказания возложить на филиал по <адрес> ФКУ-УИИ ГУФСИН России по <адрес>).

Меру пресечения ИВАННИКОВУ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство телефон признать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копий приговора, кассационных представления и жалобы.

С у д ь я                                                                          И.В. Сухоруких