Дело № 1-104/2012 приговор по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2, ст. 158 ч.2, как кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1 - 104 (12)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                         13 июля 2012 года

Пролетарский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего судьи          Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                            Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя          Афанасьева С.В.,

                    защитников                                 Гончаровой Л.И., Сосниной Л.А.,

                    законного представителя                   Мыскиной Л.В.,

                    представителя КДН                             Хорунженко О.К.,

                    представителя ПДН ОВД                   ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МЫСКИНА ФИО30, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х.<адрес>, проживающего по <адрес> в х.<адрес> (зарегистрирован там же по <адрес>), гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, учащегося 8 класса МБОУ «Уютненская СОШ», не работающего, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом <адрес> по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.88 УК РФ к 60 часам обязательных работ (наказание отбыл), не содержавшегося под стражей,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

БРАГИНА ФИО31, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х.<адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, без образования, не работающего, холостого, судимого Пролетарским районным судом <адрес>: 1) ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ; 2) ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 месяцам 2 дня лишения свободы в ИК общего режима; 3) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.226, ч.5 ст.72 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 5000 рублей, с освобождением от отбывания наказания с учетом срока содержания под стражей (все судимости за преступления в несовершеннолетнем возрасте), 4) ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 400 часам обязательных работ (наказание не отбыл), под стражей не содержавшегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Брагин и Мыскин, который является несовершеннолетним, рождения ДД.ММ.ГГГГ, совершили преступление при следующих обстоятельствах:

Брагин ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, руками открыв засовы ворот, проник на территорию подворья ФИО18, расположенного по адресу: <адрес> находясь на территории подворья, Брагин подошел к стоящему во дворе автомобилю ВАЗ 2106 белого цвета, госномер , принадлежащему ФИО18, двери которого были закрыты, но не заперты на ключ, из которого тайно, свободным доступом, отсоединив провода, похитил автомагнитолу «Erisson»-RU209 в корпусе светло-серого цвета, с передней панелью черного цвета и пультом дистанционного управления к ней, общей стоимостью с учетом износа 1407 рублей; с похищенным имуществом Брагин с места совершения преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению; в результате преступных действий Брагина потерпевшему ФИО18 был причинен материальный ущерб в размере 1407 рублей;

Мыскин в конце февраля-начале марта 2012 года, около 02 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел к домовладению, принадлежащему ФИО13, расположенному по адресу: <адрес>, перелез через деревянный забор в юго-восточном углу домовладения, на территории подворья, незаконно проник через крышу, выполненную из шифера, оторвав лист шифера, в помещение гаража; во исполнение корыстного умысла, Мыскин из помещения гаража тайно похитил: три лопаты штыковые без держака общей стоимостью 285 рублей, одну лопату подборную без держака стоимостью 95 рублей, один топор стоимостью 190 рублей, топор с топорищем стоимостью 227 рублей, отвертку 190 мм стоимостью 44 рубля, отвертку 180 мм стоимостью 44 рубля, одну пилу по металлу с полотном стоимостью 188 рублей; после чего, без разрыва во времени, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО13, через приоткрытое окно дома Мыскин незаконно проник в жилой дом, принадлежащий ФИО13, откуда тайно похитил: три бокала стеклянных синего цвета общей стоимостью 30 рублей, три бокала стеклянных прозрачных общей стоимостью 30 рублей, три рюмки на ножке общей стоимостью 15 рублей, пять рюмок без ножек общей стоимостью 25 рублей, брюки мужские черные х/б стоимостью 488 рублей, рубашку мужскую х/б стоимостью 750 рублей; с места совершения преступления Мыскин скрылся, и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению; в результате

преступных действий несовершеннолетнего Мыскина потерпевшей ФИО13 был причинен материальный ущерб в размере 2411 рублей;

Мыскин около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл к помещению летней кухни, которая не является жилищем, расположенной на территории домовладения, принадлежащего ФИО3, по адресу: <адрес>, где, при помощи принесенной с собой отвертки открыл навесной замок на двери и проник в помещение летней кухни; находясь в помещении, Мыскин с кухонного стола взял полимерный пакет черного цвета, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, в который сложил лежавшие на столе 1,5 кг мяса свинины стоимостью 300 рублей за килограмм, на общую сумму 450 рублей, после чего, подойдя к другому кухонному столу, взял находящийся на нем полимерный пакет, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, в котором находилось 3 кг сахарного песка стоимостью 31 рубль за килограмм, на общую сумму 93 рубля, затем из холодильника забрал 60 куриных яиц стоимостью 4 рубля за штуку на общую сумму 240 рублей; сложив продукты питания в ранее похищенный полимерный пакет черного цвета, Мыскин забрал медный кабель от сварочного аппарата весом 2,8 кг стоимостью 120 рублей за 1 кг на общую сумму 336 рублей и присвоив похищенное, скрылся с места совершения преступления; похищенным имуществом Мыскин распорядился по своему усмотрению; в результате хищения потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб в размере 1119 рублей;

Брагин и Мыскин ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, совместно и по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, пришли к домовладению, принадлежащему ФИО17, расположенному по адресу: <адрес>, где Брагин перелез через двустворчатые металлические ворота в юго-восточном углу домовладения и открыв их изнутри, впустил на территорию домовладения Мыскина; во исполнение общего преступного умысла, действуя совместно и согласованно, заранее распределив преступные роли, Мыскин при помощи металлического лома, найденного на территории домовладения, сорвал навесной замок, который являлся запорным устройством ворот гаража, расположенного в юго-восточной части домовладения, а Брагин в это время наблюдал за окружающей обстановкой и обеспечивал тайность хищения; проникнув в помещение гаража, Мыскин подошел к боковому прицепу стоящего в гараже мотоцикла К-700, госномер 7707 РДМ, из которого тайно похитил черную сумку, выполненную из кожзаменителя, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, в которой находился следующий инструмент: рожковый металлический     ключ     22х24 мм     стоимостью     20 рублей,     рожковый

металлический ключ 12х13 мм стоимостью 20 рублей, два рожковых металлических ключа 12х14 мм стоимостью 30 рублей за штуку на общую сумму 60 рублей, металлический рожковый ключ 7х8 мм стоимостью 15 рублей, металлический рожковый ключ 17х19 мм стоимостью 40 рублей, металлический рожковый ключ 8х10 мм стоимостью 20 рублей, металлический свечной ключ на 22 мм стоимостью 40 рублей, металлические кусачки стоимостью 50 рублей; в это время Брагин так же подошел к мотоциклу К-700, с которого тайно похитил аккумулятор стоимостью 250 рублей; с места совершения преступления Брагин и Мыскин скрылись, и в дальнейшем распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению; в результате преступных действий Брагина и Мыскина потерпевшей ФИО17 был причинен материальный ущерб в размере 515 рублей;

Брагин и Мыскин ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, совместно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, пришли к гаражу, расположенному на территории домовладения, принадлежащего ФИО16, расположенному по адресу: <адрес> ворота которого выходят на <адрес>; во исполнение общего преступного умысла, действуя совместно и согласованно, заранее распределив преступные роли, Мыскин приподнял Брагина, который просунул руку в отверстие между створками ворот и коробкой гаража, и рукой открутил гайку от болта, которые являлись запорным устройством ворот; открыв ворота, Брагин и Мыскин прошли в помещение гаража, из которого тайно похитили, выкатив на улицу мотоцикл ИЖ Юпитер-5, 1991 года выпуска, без госномера, красного цвета, двигатель , рама № К 27073490, стоимостью 10890 рублей, который на момент хищения находился в непригодном для езды состоянии; с места совершения преступления Брагин и Мыскин укатили мотоцикл для ремонта и перекраски в пустую хозяйственную постройку, расположенную на территории домовладения, принадлежащего ФИО14 по адресу: <адрес>, где спрятали; в результате преступных действий Брагина и Мыскина потерпевшему ФИО16 был причинен значительный материальный ущерб в размере 10890 рублей.

В судебном заседании подсудимые Мыскин и Брагин в предъявленном им обвинении виновными себя признали полностью, раскаялись в содеянном, показания по существу предъявленного обвинения суду отказались давать на основании ст. 51 Конституции РФ.

Допросив законного представителя подсудимого Мыскина, представителей КДН и ПДН, изучив материалы дела, суд считает доказанной вину каждого подсудимого в инкриминируемых им деяниях.

Это подтверждается совокупностью представленных обвинением доказательств.

Эпизод хищения у ФИО13

Показания потерпевшего ФИО15, который в ходе следствия показал, что у его матери в <адрес> есть собственный дом, в котором он ранее проживал и в данный момент зарегистрирован; в марте 2012 года он приехал к дому, но замок он открыть не смог, тогда он решил обойти дом, и когда подошел к окну в ванную комнату, то обнаружил, что оно не закрыто, тогда он через указанное окно залез в их дом и изнутри открыл дверь; когда он залез в дом, то сразу понял, что их обокрали, так как по полу были разбросаны их вещи; из их квартиры похитили 3 бокала стеклянных синего цвета, три бокала стеклянных прозрачных, 8 рюмок, его брюки и рубашку; претензий ни к кому не имеет (л.д.67-69 в т.1; показания оглашены с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя).            

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено место совершения преступления (л.д.9-16 в т.1).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено место по адресу: <адрес> Опорный пункт милиции; в ходе осмотра изъято: три бокала стеклянных синего цвета, 3 бокала стеклянных прозрачных, пять рюмок без ножек, три рюмки на ножке, брюки черные мужские х/б, рубашка мужская х/б, две отвертки, три лопаты штыковые, одна лопата подборная, два топора, одна пила по металлу (л.д.20-27 в т.1).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 признается в совершении кражи по адресу: <адрес> (л.д.19 в т.1).

Протоколом осмотра вещественных доказательств, постановлением о приобщении их к делу, согласно которым вещественными доказательствами по делу являются: 3 бокала стеклянных синего цвета, 3 бокала стеклянных прозрачных, 5 рюмок без ножек, 3 рюмки на ножке, брюки черных мужских х/б, рубашка мужской х/б, 2 отвертки, 3 лопаты штыковых без держака, 1 лопата подборная без держака, 2 топора, пила по металлу, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.92-96 в т.1)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Мыскин ФИО32 рассказал и показал об обстоятельствах совершенной им кражи по адресу: <адрес> (л.д.99-109 в т.1).

Протоколом принятия устного заявления от ФИО4, согласно которому последняя сообщает о хищении имущества из домовладения, расположенного по адресу: <адрес> (л.д.8 в т.1).

Эпизод хищения у ФИО3

Показаниями потерпевшей ФИО3, которая в ходе следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время она вышла на улицу управляться по хозяйству, заметила, что на двери летней кухни отсутствует навесной замок, при помощи которого она вечером ДД.ММ.ГГГГ данную дверь закрывала; она пришла в помещение летней кухни и обнаружила, что у нее пропали принадлежащие ей продукты питания и кабель от сварочного аппарата, с кухонного стола у нее пропал кусок мяса свинины весом 1,5 кг, который она купила ДД.ММ.ГГГГ на рынке в х.<адрес> по цене 300 рублей за 1 кг; обнаружила пропажу пакета, в котором находилось 3 кг сахарного песка, сахар она покупала накануне кражи в магазине «Олимп» в центре х. <адрес> по цене 31 рубль за 1 кг, из холодильника пропал пакет, в котором находилось 60 куриных яиц, по цене 40 рублей за десяток; из помещения кухни был похищен медный кабель от сварочного аппарата; Мыскин ФИО33 обещал ей в счет возмещения вреда помочь по хозяйству, поэтому гражданский иск она заявлять не желает, с суммой, на которую оценено похищенное у нее имущество, она согласна (л.д.130-134; показания оглашены с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено место хищения (л.д.82-86 в т.2).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен пункт приема черного и цветного металла, была изъята копия накладной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на имя Мыскина ФИО34 (л.д.101-104 в т.2).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Мыскин ФИО35 признается в совершении кражи по адресу: <адрес> (л.д.88 в т.2).

Постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств навесного замка, копии накладной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на имя Мыскина ФИО36 (л.д.162-164 в т.2).

Заявление ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она сообщает о хищении у нее имущества по адресу: <адрес>

Эпизод хищения у ФИО17

Показаниями потерпевшей ФИО17, которая в ходе следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов она вышла в хозяйственный двор управляться, обнаружила, что ворота гаража, который находится на территории хозяйственного двора, закрыты, но замок на них не заперт, что около ворот гаража лежал их металлический лом, хотя ранее он лежал в другом месте; она прошла в гараж и увидела в гараже беспорядок, позвала мужа и они

вместе обнаружили, что с мотоцикла К-700 пропал аккумулятор, а из бокового прицепа мотоцикла пропала сумка, выполненная из кожзаменителя, с ключами; всего в сумке находились 7 металлических рожковых ключей различных размеров, один свечной ключ, и одни щипцы; узнали, что кражу совершили их сосед Мыскин ФИО38 и его приятель Брагин; похищенное у них с мужем имущество найдено (л.д.125-126 в т.2).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено место кражи, был изъят металлический лом, навесной металлический замок с ключом (л.д.221-229 в т.1).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были изъяты аккумулятор и сумка из черного кожзаменителя, в которой находились металлические кусачки, свечной ключ и 7 металлических рожковых ключей различных размеров (л.д.230-237 в т.1).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Мыскин ФИО39 признается в совершении кражи совместно с Брагиным ФИО40 (л.д.213 в т.1).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Брагин ФИО41. признается в совершении кражи совместно с несовершеннолетним Мыскиным ФИО42 (л.д.215-216 в т.1)

Постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств (л.д.162-164 в т.2).

Протоколом принятия устного заявления от ФИО17, согласно которому она сообщает о хищении принадлежащего ей имущества (л.д.211 в т.1).

Эпизод хищения у ФИО16

Показаниями потерпевшего ФИО16, который в ходе следствия показал, что на территории принадлежащего ему подворья имеется гараж; ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила его дочь и сообщила, что неизвестные лица проникли в ночь с 29 на 30 марта к ним в гараж и из гаража похитили принадлежащий ему мотоцикл ИЖ Юпитер 5; позже от дочери ему стало известно, что мотоцикл был похищен ребятами, жителями х.<адрес>, и что мотоцикл был возвращен сотрудникам полиции ей; размер причиненного ему материального ущерба от кражи составляет 10 890 рублей, ущерб является для него значительным (л.д.137-138 в т.2).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено место кражи (л.д.16-23 в т.2).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был изъят мотоцикл «ИЖ Юпитер-5» красного цвета, рама № К27073490 (л.д.24-30 в т.2).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Мыскин ФИО44 признается в совершении кражи совместно с Брагиным ФИО45л.д.12-13 в т.2).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Брагин ФИО47 признается в совершении кражи совместно с несовершеннолетним Мыскиным ФИО46 (л.д.8 в т.2).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъят мотоцикл «ИЖ Юпитер-5» красного цвета, рама № К27073490 (л.д.142-146 в т.2).

Постановлением о приобщении к делу вещественного доказательства мотоцикл «ИЖ Юпитер-5» красного цвета, рама № К27073490 (л.д.153 в т.2).

Протоколом принятия устного заявления от ФИО19, согласно которому она сообщает о хищении имущества, принадлежащего ее отцу ФИО16 (л.д.4 в т.2).

Техническим паспортом на мотоцикл «ИЖ Юпитер-5» (л.д.6-7 в т.2).

Эпизод хищения у ФИО18

Показаниями потерпевшего ФИО18, который в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут вышел во двор, для того, чтобы установить на автомобиль приобретенные им детали, для этого он открыл водительскую дверь, нажал на рычаг открытия капота, после чего начал устанавливать запчасти, но через некоторое время он решил, что нужно включить музыку, он подошел к автомобилю, открыл правую переднюю дверь и обнаружил, что его автомагнитолы нет на месте, после чего он обратился в полицию с заявлением о краже; в настоящее время от сотрудников полиции ему известно, что кражу из его автомашины совершил Брагин ФИО48 однако в связи с тем, что похищенные вещи ему будут возвращены сотрудниками полиции, и Брагин ФИО49 нигде не работает, то от подачи искового заявления в отношении него он отказывается (л.д.166-167 в т.1; показания оглашены с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя).            

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено место кражи, изъяты упаковочная коробка от автомагнитолы «ERICSSON», товарный чек о приобретении автомагнитолы (л.д.133-138 в т.1).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъята автомагнитола «ERICSSON» (л.д.141-145 в т.1).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Брагин ФИО50 признается в совершении кражи автомагнитолы (л.д.140 в т.1).

Постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств: автомагнитола «ERICSSON», упаковка (картонная коробка) с магнитофона, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.190 в т.1).

Заявлением ФИО18, согласно которому он сообщает о краже принадлежащего ему имущества (л.д.132 в т.1).

Суд квалифицирует действия МЫСКИНА:

- по эпизоду ФИО13 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище,

- по эпизоду ФИО3 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение,

- по эпизоду ФИО17 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,

- по эпизоду ФИО16 - п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия БРАГИНА:

- по эпизоду ФИО18 - ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

- по эпизоду ФИО17 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,

- по эпизоду ФИО16 - п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом учтены требования ст. ст. 60, 89 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности каждого подсудимого, условия жизни и воспитания, уровень психического развития несовершеннолетнего Мыскина.

Судом исследованы данные о личности несовершеннолетнего подсудимого Мыскина.

Согласно показаний в суде ФИО11 и ФИО12, соответственно представителя КДН, представителя ПДН, семья Мыскина состояла на профилактическом учете; с матерью Мыскина неоднократно проводились профилактические беседы, она привлекалась к административной ответственности; ранее на учете за совершенные преступления Мыскин не состоял; Мыскин в госспецорганы не направлялся, полагают возможным его исправление в обычных условиях.

Мыскин воспитывается в семье с одним родителем; характеризуется он удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, на

момент совершенных преступлений ранее не судим, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Мыскин ФИО51 хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает, в момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими мог, в отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым (л.д.71-72 в т.3).

Судом исследованы данные о личности подсудимого Брагина: он семьи не имеет, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра, имеет непогашенные судимости за преступления в несовершеннолетнем возрасте, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Брагин ФИО52 хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает, в момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими мог; в отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым (л.д.80-81 в т.3).

Суд не усматривает в действиях Брагина рецидив преступлений на основании п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание каждому подсудимому: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, у Мыскина также несовершеннолетие виновного, на основании п.п. «б,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание каждому подсудимому.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, требования ст.ст. 6, 62, 88 УК РФ, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя, а также принято во внимание, что потерпевшие претензий к подсудимому не имеет.

С учетом изложенного, суд считает назначить наказание: Брагину в виде обязательных работ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ; Мыскину условное осуждение к лишению свободы, с применением ч.ч. 3, 6, 6-1 ст. 88 УК РФ и п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ.

Суд считает Мыскину не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по ч. 3 ст. 158 УК РФ в виду наличия явки с повинной.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает: 1) квитанцию ООО «Переплет» надлежит хранить при материалах дела; 2) четыре

лопаты, два топора, отвертки, пилу, бокалы, рюмки, брюки, рубашку, мотоцикл, лом, замок с ключом, аккумулятор, рожковые ключи, свечной ключ, кусачки, сумку, магнитофон, упаковку, товарный чек, навесной замок, надлежит признать возвращенными по принадлежности потерпевшим.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 430 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

МЫСКИНА ФИО53 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч.ч. 6, 6-1 ст. 88 УК РФ - в виде лишения свободы в размере 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 88 УК РФ - в виде обязательных работ в размере 80 (восемьдесят) часов,

- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 88 УК РФ - в виде обязательных работ в размере 80 (восемьдесят) часов,

- по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 88 УК РФ - в виде обязательных работ в размере 80 (восемьдесят) часов.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, с применением п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путём полного сложения наказаний, окончательно МЫСКИНУ назначить наказание в виде лишения свободы в размере 7 (семь) месяцев.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное МЫСКИНУ наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год; возложить на МЫСКИНА обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не присутствовать на массовых развлекательных мероприятиях молодежи и взрослых после 21 часа (включая свадьбы, дискотеки), не находиться вне своего дома с 21 часа до 6 часов; контроль за поведением осужденного возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>).

БРАГИНА ФИО54 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 200 (двести) часов,

- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 200 (двести) часов,

- по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 200 (двести) часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить БРАГИНУ наказание в виде обязательных работ в размере 240 (двести сорок) часов.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, по настоящему приговору и по приговору Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно БРАГИНУ назначить наказание в виде обязательных работ в размере 440 (четыреста сорок) часов.

Исполнение назначенного БРАГИНУ наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ ГУФСИН РФ по <адрес>).

Меру пресечения МЫСКИНУ и БРАГИНУ, каждому, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство квитанцию ООО «Переплет», - хранить при материалах дела.

Вещественные доказательства четыре лопаты, два топора, отвертки, пилу, бокалы, рюмки, брюки, рубашку, мотоцикл, лом, замок с ключом, аккумулятор, рожковые ключи, свечной ключ, кусачки, сумку, магнитофон, упаковку, товарный чек, навесной замок, - признать возвращенными по принадлежности потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационных жалобах, возражениях на кассационные представление и жалобу, письменных ходатайствах, в течение десяти суток со дня вручения им копий приговора, кассационных представления и жалоб.

С у д ь я                                                                                   И.В. Сухоруких