Дело № 1 - 106 (12) именем Российской Федерации г. Пролетарск 03 июля 2012 года при секретаре Матерн Н.В., с участием государственного обвинителя Губриенко А.В., защитника Вербицкого Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БУТЕНКО ФИО8, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в пос.К<адрес>, проживающей по <адрес> в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием средним специальным, работающей по найму, не замужней, судимой: 1) мировым судьей судебного участка №<адрес>: приговором от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.157 УК РФ к 120 часам обязательных работ; приговором от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 (два эпизода), ст.69 УК РФ к 200 часам обязательных работ (по обоим приговорам наказание отбыто, судимость не погашена), 2) приговором от ДД.ММ.ГГГГ Пролетарского районного суда <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ (отбывает наказание, не отбыто 24 часа), не содержавшейся под стражей, у с т а н о в и л : Подсудимая Бутенко совершила преступление при следующих обстоятельствах: она ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь на участке местности, расположенном в северо-восточной части <адрес>, в 100 метрах северней кирпичного склада ОАО «Ростовтоппром», расположенного на <адрес>, 25 и в 20 метрах северо-западнее опоры линий электропередач «ВЛ-10КВ №», с целью получения марихуаны, для личного употребления путем курения, оборвала с кустов дикорастущей конопли листья и ее верхушечные части, тем самым незаконно приобрела, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой 14,78 граммов, что согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» имеет крупный размер, так как вес более 6 граммов; данную марихуану Бутенко высушила, измельчила и незаконно хранила в полиэтиленовом пакете, в кармане своих брюк; ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 40 минут, выше указанная марихуана у Бутенко была изъята сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес>, в ходе личного досмотра, произведенного в 20 метрах восточней домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, причем добровольно она ее не выдала. В судебном заседании подсудимая Бутенко в предъявленном ей обвинении виновной себя признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указала, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинительсогласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу отсутствует. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия БУТЕНКО ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Судом исследованы данные о личности подсудимой:она работает по найму, семьи не имеет, характеризуется удовлетворительно; она не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, имеет непогашенную судимость, активно способствовала раскрытию преступления. Суд усматривает в действиях Бутенко рецидив преступлений на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку она совершила умышленное преступление, имея непогашенную судимость за умышленное преступление. Суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой: активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой: рецидив преступлений, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ. При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимой, изложенные выше, позиция государственного обвинителя, требования ст. 6 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельство, смягчающее наказание у подсудимой, суд признаёт исключительным на основании ст. 64 УК РФ, в связи с чем считает не применять положения ст. 68 УК РФ, и с учётом данных о личности подсудимой, принимая во внимание её раскаяние и отрицательное отношение к содеянному, суд считает назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ, с применением ст. 70 УК РФ, поскольку ею не отбыто наказание по приговору Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ в размере 24 часа. Решая вопрос о вещественном доказательстве, суд считает, что марихуану, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу №), надлежит уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : БУТЕНКО ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ в размере 300 (триста) часов. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить полностью не отбытое наказание по приговору Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ в размере 24 часа, и окончательно БУТЕНКО назначить наказание в виде обязательных работ в размере 324 (триста двадцать четыре) часа. Исполнение назначенного БУТЕНКО наказания возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>). Меру пресечения БУТЕНКО до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить прежней обязательство о явке. Вещественное доказательство по делу марихуану, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу №), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационных жалобах, возражениях на кассационные представление и жалобу, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ей копий приговора, кассационных представления и жалобы.в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,