Дело № 1 - 103 (12) именем Российской Федерации г. Пролетарск 03 июля 2012 года при секретаре Матерн Н.В., с участием государственного обвинителя Губриенко А.В., защитника Вербицкого Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МЕЛЕЙКО ФИО8, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по <адрес> (зарегистрирована по <адрес>), гражданки Российской Федерации, с образованием неполным средним, не работающей, не замужней, не судимой, не содержавшейся под стражей, у с т а н о в и л : Подсудимая Мелейко совершила преступление при следующих обстоятельствах: она ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришла к домовладению ФИО2 по адресу: <адрес>, где руками открыла запирающее устройство в виде кольца из металлической проволоки, после чего незаконно проникла на территорию домовладения, прошла к входной двери летней кухни, открыла запорное устройство и незаконно проникла в летнюю кухню, откуда тайно похитила три пластиковые бутылки емкостью по 5 литров рафинированного подсолнечного масла «Злато» стоимостью 280 рублей за одну бутылку, на общую сумму 840 рублей, пластиковую бутылку емкостью 5 литров жареного подсолнечного масла стоимостью 250 рублей; своими действиями Мелейко причинила потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в размере 1090 рублей. В судебном заседании подсудимая Мелейко в предъявленном ей обвинении виновной себя признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указала, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинительсогласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевшая по делу ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.68). Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия МЕЛЕЙКО п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Судом исследованы данные о личности подсудимой:она не работает, не замужем, характеризуется удовлетворительно; она не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, не судима, добровольно возместила ущерб. Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой: добровольное возмещение ущерба, на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой. При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимой, изложенные выше, позиция государственного обвинителя, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом данных о личности подсудимой, принимая во внимание её раскаяние и отрицательное отношение к содеянному, суд считает назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : МЕЛЕЙКО ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ в размере 200 (двести) часов. Исполнение назначенного МЕЛЕЙКО наказания возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>). Меру пресечения МЕЛЕЙКО до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ей копий приговора, кассационных представления и жалобы.в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,