Дело № 1-62/2012 приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств



Дело № 1 - 62 (12)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                         07 июня 2012 года

Пролетарский районный суд Ростовской области

в составе председательствующего судьи     Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                      Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя     Губриенко А.В.,

                    защитника                                      Супрунюк С.А.,

                    

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПАРМЕНОВА ФИО12,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес> (ДНТ «Ручеек»), гражданина Российской Федерации, с образованием средним, не работающего, инвалида 3 группы, холостого, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 го<адрес> месяцев; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев; 3) ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 (2 эпизода), ч.2 ст.69, ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении; освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок в 1 год 6 месяцев 18 дней на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ Чердынского районного суда <адрес> (судимость не погашена), содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Парменов совершил преступление при следующих обстоятельствах:

он в промежуток времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на участке местности, расположенном в 600 метрах к югу от асфальтированной дороги по <адрес>, в 20 метрах к западу от опоры ВЛ - 10 KB , с целью получения марихуаны, для личного употреблений путем курения, оборвал с кустов дикорастущей конопли листья и верхушечные части, тем самым незаконно приобрел, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой 13,87 граммов, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» имеет крупный размер, так вес более 6 граммов; данную марихуану Парменов высушил и незаконно хранил при себе во внутреннем левом кармане куртки; ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 10 минут выше указанная марихуана у Парменова была изъята сотрудниками ОРЧ (УР) ОМВД России по <адрес>, в ходе личного досмотра, произведенного в 34 метрах к востоку от восточной стены двухэтажного дома, расположенного по <адрес>, причем добровольно он ее не выдал.

В судебном заседании подсудимый Парменов в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что он не помнит время и место, где собирал коноплю, так как перенес инсульт, но имел при себе в кульке коноплю, которую хотел попробовать покурить и искал человека. Который ему подскажет, как это делать; коноплю изъяли сотрудники полиции.

Допросив Парменова, исследовав материалы дела, суд считает доказанной вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

Это подтверждается совокупностью представленных обвинением доказательств.

Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, которые в ходе следствия показали, что они были приглашены в качестве понятых, в их присутствии сотрудники полиции обнаружили и изъяли у Парменова прозрачный полиэтиленовый кулек, в котором находилась растительная масса (л.д.38-41; показания оглашены с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя).

Показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО8, которые в ходе следствия показали, что они были приглашены в качестве понятых; в их присутствии Парменов добровольно указал место, где он срывал коноплю (л.д.36-37,86-87; показания оглашены с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя).

Рапортом, согласно которому сообщается о выявлении преступления (л.д.5).

Протоколом личного досмотра с фототаблицей, согласно которому у Парменова ФИО13 обнаружена и изъята марихуана (л.д.8-9).

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому Парменов ФИО14 указал место, где он приобрел марихуану (л.д.10-14).

Справкой об исследовании, согласно которой у Парменова ФИО15 изъята марихуана в количестве 13,87 граммов (л.д.22).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятая у Парменова ФИО16 растительная масса является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 13,77 граммов (л.д.68-70).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена изъятая марихуана (л.д.81-82).

Постановлением о приобщении к делу в качестве вещественного доказательства марихуаны (л.д.83).

Суд квалифицирует действия ПАРМЕНОВА ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Парменова:он холост и семьи не имеет, не работает, инвалид 3 группы в связи с перенесенным ОНМК, страдает гипертонической болезнью, ранее судим и судимость не погашена; характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; активно способствовал раскрытию преступления.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, Парменов вменяем, нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра (л.д.78-79).

Суд признает в действиях Парменова рецидив преступлений на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за умышленное преступление.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому:активное способствование раскрытию преступления, наличие заболевания, на основании п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому: рецидив преступлений, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя, требования ст.ст. 6, 68 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние и отрицательное отношение к содеянному, наличие заболевания и утрату подвижности левой руки, суд считает назначить подсудимому Парменову наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

Суд считает применить к Парменову принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства, на основании п. «а» ч. 1 ст. 99 УК РФ.

Решая вопрос о вещественном доказательстве, суд считает, что наркотическое средство марихуану, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> (по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу ), надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ПАРМЕНОВА ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере 1 (один) год.

Применить ст. 73 УК РФи назначенное ПАРМЕНОВУ наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год; возложить на ПАРМЕНОВА обязанности: не нарушать общественный порядок, один раз в месяц являться на регистрацию согласно установленного графика в филиал по <адрес> ФКУ-УИИ ГУФСИН России по <адрес>), не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, на который возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Парменову до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде; освободить ПАРМЕНОВА из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство наркотическое средство марихуану, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> (по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу ), - уничтожить.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 99 УК РФ применить к Парменову ФИО18 принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства - в МБУЗ «<адрес> больница» <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационных представления и жалобы.

С у д ь я                                                                                  И.В. Сухоруких