Дело № 1 - 109 (12) именем Российской Федерации г. Пролетарск 08 августа 2012 года при секретаре Сергеевой И.В., с участием: государственного обвинителя Хорошилова С.П., защитника - адвоката Вербицкого Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Радченко ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним-специальным, работающего в МУП «ЖЭУ» плотником, женатого, не имеющего судимости, под стражей не содержавшегося, у с т а н о в и л : подсудимый Радченко ФИО9 совершил преступление при следующих обстоятельствах: он ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, находясь в лесопосадке, в 200 метрах северней сбросного сооружения магистрального канала, расположенного в юго-восточной части <адрес> и в 70 метрах восточней АЗС № расположенной на обочине трассы «Песчанокопское-Котельниково», незаконно приобрел, сорвав листья и соцветия дикорастущей конопли, затем с целью получения наркотического средства для личного употребления, путем вытяжки в растворителе из листьев и соцветий дикорастущей конопли, выпаривания полученной жидкости в металлической чашке на огне, незаконно изготовил согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, именуемое масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 0,651 грамм, что согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» имеет крупный размер, так как вес более 0.4 граммов. Полученное им масло каннабиса он перемешал с табаком и намеревался употребить полученную массу путем курения. ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 40 минут, вышеуказанное масло каннабиса у Радченко ФИО10 было изъято сотрудниками ОУР ОМВД России по <адрес>, в ходе личного досмотра, произведенного в 20 метрах от жилого дома расположенного на <адрес> в <адрес>, при этом Радченко ФИО11 сотрудникам полиции наркотическое средство добровольно не выдал. В судебном заседании подсудимый Радченко ФИО12. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинительсогласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу отсутствует. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Радченко ФИО13 по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Судом исследованы данные о личности подсудимого Радченко ФИО14 он работает в МУП «ЖЭУ» плотником, женат, на иждивении имеет малолетнего ребенка, характеризуется положительно; он не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога; не судим. Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому - наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ. Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому. При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя, требования ст. 6 и ст. 62 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, учитывая изложенное выше, принимая во внимание раскаяние Радченко ФИО15. и его отрицательное отношение к содеянному, суд считает назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что пакет с гашишным маслом, массой 0.465 грамм, пакет с двумя марлевыми тампонами, пакет с фрагментом ткани, пакет с металлической чашкой со следами гашишного масла, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, надлежит уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Радченко ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 240 (двести сорок) часов. Исполнение назначенного Радченко ФИО17 наказания возложить на филиал по <адрес> ФКУ-УИИ ГУФСИН России по <адрес>). Меру пресечения Радченко ФИО18 до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить прежней обязательство о явке. Вещественные доказательства пакет с гашишным маслом, массой 0.465 грамм, пакет с двумя марлевыми тампонами, пакет с фрагментом ткани, пакет с металлической чашкой со следами гашишного масла, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления. «КОПИЯ ВЕРНА» С у д ь я Кирюхина Е.В.в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,