Дело № 1-112 (12) ПРИГОВОР г. Пролетарск «15» августа 2012 года Пролетарским районным судом Ростовской области в составе: председательствующего судьи Поддубного Р.Г., при секретаре Поперешняк М.К., с участием: государственного обвинителя Губриенко А.В., адвоката Вербицкого Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гавриловичева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гавриловичев ФИО10 совершил преступление при следующих обстоятельствах: Он, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к Администрации <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где действуя из корыстных побуждений, через закрытую, но не запертую калитку незаконно проник на её территорию и подошел к летней кухне. Руками отогнул гвозди, крепящие оконную раму и выставил её из коробки. После чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение летней нежилой кухни, откуда тайно похитил стоящие на столе: одноконфорную электроплиту марки «Мечта» стоимость 250 рублей, две алюминиевые сковороды стоимостью 150 рублей за каждую, на сумму 300 рублей, алюминиевую чашку, объемом 8 литров, стоимостью 100 рублей, пластмассовую чашку объемом 4 литра, стоимостью 10 рублей, две бутылки 6% уксусаве бутылки 6% уксусу й, ом 10 литров 00 рублей, му омещение летней кухнитней кухне. поселения <адрес> Роствоской о объемом по 1 литр каждая, стоимостью 12 рублей за бутылку на сумму 24 рубля, бутылку «Уайт спирт» стоимостью 30 рублей, из под стола тайно похитил три банки с краской «Престиж» объемом по 2 литра, стоимостью 280 рублей за банку на сумму 840 рублей, пластиковое ведро объемом 4 литра, стоимостью 20 рублей, оцинкованное ведро, объемом 10 литров, стоимостью 70 рублей, принадлежащее ФИО6. После чего перенес их домой, где и хранил. В результате преступления Гавриловичев ФИО11 причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1644 рубля. В судебном заседании подсудимый Гавриловичев ФИО12 в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6 с заявленным ходатайством в судебном заседании согласна, в деле имеется соответствующее заявление (л.д. 106). Защитник Вербицкий Н.В. (ордер № 112 от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ) согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимого Гавриловичева ФИО13 по эпизоду хищения имущества ФИО6 - по ст. 158 ч. 2 п. «б»УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение. Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мотивы и цель, наступившие последствия. Судом исследованы данные о личности подсудимого Гавриловичева ФИО14 не работает, холост, проживает по адресу х. <адрес>, не имеет на иждивении несовершеннолетних детей, характеризуется удовлетворительно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, в деле нет сведений о нуждаемости Гавриловичева ФИО15. в мерах медицинского характера; ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гавриловичева ФИО16 является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гавриловичева ФИО17 судом не установлены. При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, смягчающее наказание обстоятельство и отсутствие отягчающего наказание обстоятельство, позиция государственного обвинителя об избрании меры наказания в виде обязательных работ, мнение потерпевшей, требования ст. 6 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние и отрицательное отношение к содеянному, суд считает целесообразным назначить подсудимому Гавриловичеву ФИО18 наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи инкриминируемого ему уголовно-наказуемого деяния, с учетом требования ст. 6 УК РФ, ст.ст. 49 ч. 2, ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ, так как, по мнению суда, данная мера наказания будет в полной мере способствовать исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений, восстановлению социальной справедливости в обществе. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать ГАВРИЛОВИЧЕВА ФИО19 виновным в совершении преступления по эпизоду хищения имущества ФИО6 - по ст. 158 ч. 2 п. «б»УК РФ, определив наказание 200 (двести) часов обязательных работ. Меру пресечения, избранную в отношении Гавриловичева ФИО20 в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд <адрес> в течении 10 суток: Гавриловичевым ФИО21 - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса - со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы. Судья: подпись «КОПИЯ ВЕРНА» Судья Пролетарского районного суда Ростовской области Р.Г. Поддубный