Дело № 1 - 115 (12) именем Российской Федерации г. Пролетарск 08 августа 2012 года при секретаре Сергеевой И.В., с участием: государственного обвинителя Хорошилова С.П., защитника - адвоката Гончаровой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Степаненко ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, временно не работающего, холостого, не имеющего судимости, под стражей не содержавшегося, у с т а н о в и л : подсудимый Степаненко ФИО10 совершил преступление при следующих обстоятельствах: он ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь на участке местности расположенном в 1 км западнее от чабанской точки № <адрес>» и в 250 метрах юго-восточнее опоры линии электоропередач ВЛ-10 КВ № с целью получения марихуаны для личного употребления, путем курения, оборвал с кустов дикорастущей конопли листья и верхушечные части, тем самым незаконно приобрел согласно справки об исследовании № и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, именуемое масло каннабис (марихуана) постоянной массой 14,1 грамм, что согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» имеет крупный размер, так как вес более 6 граммов. Данную марихуану он высушил, измельчил и незаконно хранил при себе, в полиэтиленовом прозрачном пакете в левом кармане своих шорт. ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 10 минут, вышеуказанная марихуана у Степаненко ФИО11 была изъята сотрудниками ОМВД России по <адрес>, в ходе личного досмотра, произведенного в 50 метрах восточней домовладения расположенного на <адрес>, при этом Степаненко ФИО12 сотрудникам полиции наркотическое средство добровольно не выдал. В судебном заседании подсудимый Степаненко ФИО13 в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинительсогласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу отсутствует. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Степаненко ФИО14 по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Судом исследованы данные о личности подсудимого Степаненко ФИО15 он временно не работает, холост, характеризуется положительно; он не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога; не судим. Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому - активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому. При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя, требования ст. 6 и ст. 62 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, учитывая изложенное выше, принимая во внимание раскаяние Степаненко ФИО16 и его отрицательное отношение к содеянному, суд считает назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что пакет с марихуаной, весом 13.80 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, надлежит уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Степаненко ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 240 (двести сорок) часов. Исполнение назначенного Степаненко ФИО18 наказания возложить на филиал по <адрес> ФКУ-УИИ ГУФСИН России по <адрес>). Меру пресечения Степаненко ФИО19 до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить прежней обязательство о явке. Вещественные доказательства пакет с марихуаной, весом 13.80 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления. «КОПИЯ ВЕРНА» С у д ь я Кирюхина Е.В.в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,