Дело № 1-110/2012 приговор по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление наркотических средств.



Дело № 1 - 110 (12)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                           23 августа 2012 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи                                          Кирюхиной Е.В.,

при секретаре                                                                       Сергеевой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя                                            Губриенко А.В.,

защитника - адвоката                                                          Касьяненко С.В.,

                    

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федоренко ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, не работающего, холостого, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Федоренко ФИО12 совершил преступление при следующих обстоятельствах:

он в 20 числах октября 2011 года, в дневное время, находясь в лесопосадке, на участке местности расположенной в 150 метрах восточнее двухэтажного жилого <адрес> в <адрес> и 200 м северо-западнее сбросного сооружения донского магистрального канала, с целью получения марихуаны для личного употребления путем курения, оборвал с кустов дикорастущей конопли листья и верхушечные части, тем самым незаконно приобрел согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой 16,06 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» имеет крупный размер, так как вес более 6 граммов. Данную марихуану он высушил и незаконно хранил при себе в наружном, нагрудном кармане рубашки.

ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 05 минут, выше указанная марихуана у Федоренко ФИО13 была изъята сотрудниками ОУР ОМВД России по <адрес>, в ходе личного досмотра, произведенного на автодороге напротив жилого <адрес> по пе<адрес>, при этом Федоренко ФИО14. сотрудникам полиции наркотическое средство добровольно не выдал.

В судебном заседании подсудимый Федоренко ФИО15 в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинительсогласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу отсутствует.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Федоренко ФИО16 по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Федоренко ФИО17.: он не работает, холост, характеризуется положительно; он не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога; не судим.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому - активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя, требования ст. 6 и ст. 62 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, учитывая изложенное выше, принимая во внимание раскаяние Федоренко ФИО18 и его отрицательное отношение к содеянному, суд считает назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что пакет с марихуаной массой 15.76 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Федоренко ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 240 (двести сорок) часов.

Исполнение назначенного Федоренко наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ ГУФСИН РФ по <адрес>).

Меру пресечения Федоренко до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить прежней обязательство о явке.

Вещественное доказательство пакет с марихуаной весом 15.76 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления.

Судья                       подпись                                                             Кирюхина Е.В.

КОПИЯ ВЕРНА.

С у д ь я                                                                                   Кирюхина Е.В.