Дело № 1 - 167 (10) именем Российской Федерации г. Пролетарск 17 ноября 2010 года при секретаре Матерн Н.В., с участием государственного обвинителя Губриенко А.В., защитника Касьяненко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КОВАЛЕНКО ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес> (зарегистрирован по пер.Южный,25 в <адрес>), гражданина Российской Федерации, с образованием средним, работающего по найму, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыл (судимость не погашена), под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, у с т а н о в и л : Подсудимый Коваленко совершил преступление при следующих обстоятельствах: он ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел к зданию склада, расположенному на территории Детского <адрес> по адресу: <адрес>, подошел к окну склада, расположенному с южной стороны здания, где оторвав руками доску, закрывающую оконный проем, а затем рукой отогнув металлическую решетку, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение склада Детского <адрес>, откуда тайно похитил школьный костюм для мальчика (брюки, жакет) стоимостью 990 рублей, 8 жестяных банок сгущенного молока весом 380 г каждая, общим весом восьми банок 3,04 кг стоимостью 79 рублей 03 копейки за один килограмм на общую сумму 240 рублей 25 копеек, чем причинил Детскому дому № материальный ущерб в размере 1230 рублей 25 копеек. В судебном заседании подсудимый Коваленко в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевшая Беляева ФИО10 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.123). Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия КОВАЛЕНКО п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Судом учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Судом исследованы данные о личности подсудимого Коваленко: он работает по найму, холост, характеризуется удовлетворительно, судим, явился с повинной. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому. Суд не усматривает в действиях Коваленко рецидив преступлений на основании п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ, поскольку он имеет непогашенной судимость за преступление небольшой тяжести. При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, отсутствие претензий у потерпевшего, позиция государственного обвинителя об условном наказании, требования ст.6 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние, суд считает назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение). Суд считает не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая явку с повинной. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что банки со сгущенным молоком и школьный костюм надлежит признать возвращенными по принадлежности. Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : КОВАЛЕНКО ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 2 (двух) лет. Применить ст.73 УК РФ и назначенное КОВАЛЕНКО наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года; возложить на КОВАЛЕНКО обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН РФ по <адрес>), на которую возложить контроль за поведением осужденного. Меру пресечения КОВАЛЕНКО до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде; освободить КОВАЛЕНКО из-под стражи немедленно в зале судебного заседания. Вещественные доказательства признать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копий приговора, кассационных представления и жалобы.в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,