Дело № 1 - 176 (10) именем Российской Федерации г. Пролетарск 07 декабря 2010 года при секретаре Матерн Н.В., с участием государственного обвинителя Афанасьева С.В., защитника Гончаровой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ХРАМЦОВА ВИКТОРА МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним специальным, не работающего, холостого, не судимого, под стражей не содержавшегося, у с т а н о в и л : Подсудимый Храмцов совершил преступление при следующих обстоятельствах: он ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь на участке местности, расположенном к западу от Николаевского сельского поселения <адрес>, незаконно приобрел, собрав листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) сухой массой 55,57 грамм, которая согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» имеет крупный размер, так как вес более 6 грамм;данную растительную массу Храмцов незаконно хранил под кроватью, на веранде своего домовладения, расположенном по адресу: <адрес>, х. <адрес> <адрес>, при этом, имея умысел для дальнейшего личного употребления, путем курения; ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 50 минут, выше указанная растительная масса у ФИО1 в присутствии понятых была изъята сотрудниками ОВД по <адрес>. В судебном заседании подсудимый Храмцов в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу отсутствует. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия ХРАМЦОВА ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Судом исследованы данные о личности подсудимого Храмцова: он не работает, холост, характеризуется положительно; он не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога; не судим. Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому - активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому. При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя о назначении условного наказания к лишению свободы, требования ст.6 и ст.62 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние, позицию государственного обвинителя, суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение). Иные наказания, предусмотренные санкцией статьи, суд считает возможным не назначать с учетом данных о личности подсудимого. Решая вопрос о вещественном доказательстве, суд считает, что наркотическое средство марихуана, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу №), подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : ХРАМЦОВА ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере 1 (одного) года. Применить ст.73 УК РФ, назначенное ХРАМЦОВУ наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год; возложить на ХРАМЦОВА обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции №32 ФБУ МРУИИ №6 ГУФСИН РФ по Ростовской области (г. Пролетарск Ростовской области), на которую возложить контроль за поведением осужденного. Меру пресечения ХРАМЦОВУ до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить прежней обязательство о явке. Вещественное доказательство наркотическое средство марихуану, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу №), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления.в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,