приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело (10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                                               15 декабря 2010 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                                         Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя                         Губриенко А.В.,

                    потерпевшего                                                     Репова К.В.,

       защитника                                                           Гончаровой Л.И.,

                  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КАРНАУХ ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, работающего механизатором <данные изъяты>», холостого, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Карнаух совершил преступление при следующих обстоятельствах:

он в 20-х числах июня 2010 года, около 15 часов, с целью хищения чужого имущества пришел к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему Карнаух ФИО9 в котором проживает Репов ФИО10 прошел через незапертую калитку во двор данного домовладения, после чего подошел к жилому дому, убедившись, что входная дверь закрыта на замок и в одном из оконных проемов с южной стороны дома кулаком выбил стекло, через разбитое окно незаконно проник в жилой дом, откуда тайно со стула, похитил переносной телевизор марки «Норд» стоимостью 1100 рублей, принадлежащий Репову ФИО11 чем причинил Репову ФИО12. материальный ущерб в размере 1100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Карнаух в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме.

Потерпевший Репов ФИО13. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия КАРНАУХ п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак кражи доказан: подсудимый проник в жилой дом.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Карнаух: он работает, холост, характеризуется положительно, не судим, явился с повинной.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя об условном наказании, требования ст. 6 и ст. 62 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние, суд считает назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

Суд считает не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая явку с повинной.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

КАРНАУХ ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание без штрафа и без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 2 (двух) лет.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное КАРНАУХ наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года; возложить на КАРНАУХ обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУИИ ГУФСИН РФ по <адрес>), на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения КАРНАУХ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копий приговора, кассационных представления и жалобы.

С у д ь я                                                                                                    И.В. Сухоруких