приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 179 (10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                                               14 декабря 2010 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                                          Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя                        Губриенко А.В.,

       защитника                                                           Гончаровой Л.И.,

                    

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧЕРНОВА ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес> (зарегистрирован там же по <адрес>), гражданина Российской Федерации, с образованием средним специальным, не работающего, холостого, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Чернов совершил преступление при следующих обстоятельствах:

он ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, где временно снимает жилье, так как своего домовладения не имеет, в северо-восточном углу огорода, выше указанного домовладения, незаконно приобрел, собрав листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) сухой массой 13,87 грамм, которая согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» имеет крупный размер, так как вес более 6 грамм;данную растительную массу ФИО1 незаконно хранил в столе, расположенном в летней кухне вышеуказанного домовладения, имея умысел на дальнейшее её употребления путем курения; ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 30 минут названная растительная масса, эмалированная чашка, отрезок пластиковой бутылки ёмкостью 1,5 литра, были обнаружены в подворье гражданина Чернова сотрудниками ОВД по <адрес>, и в присутствии понятых были изъяты.

В судебном заседании подсудимый Чернов в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме.

Потерпевший по делу отсутствует.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия ЧЕРНОВА ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Чернова: он не работает, холост, характеризуется положительно; он не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога; не судим.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому - активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя о назначении условного наказания к лишению свободы, требования ст. 6 и ст. 62 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние, позицию государственного обвинителя, суд считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение). Иные наказания, предусмотренные санкцией статьи, суд считает возможным не назначать с учетом данных о личности подсудимого.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что наркотическое средство марихуана, эмалированная чашка, отрезок пластиковой бутылки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу ), подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ЧЕРНОВА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере 1 (одного) года.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное ЧЕРНОВУ наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год; возложить на ЧЕРНОВА обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУИИ ГУФСИН РФ по <адрес>), на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения ЧЕРНОВУ до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить прежней обязательство о явке.

Вещественные доказательства наркотическое средство марихуана, эмалированная чашка, отрезок пластиковой бутылки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу ), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления.

С у д ь я                                                                                                    И.В. Сухоруких