приговор по ст. 256 ч.3 УК РФ



Дело № 1 - 184 (10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                                               15 декабря 2010 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                                          Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя                        Губриенко А.В.,

       защитника                                                           Супрунюк С.А.,

                  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ОСЕЙЧУК ФИО9 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х<адрес> <адрес>, проживающего по <адрес>,кв.2 в <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, не работающего, женатого, имеющего на иждивении детей рождения 1999 и 2003 годов, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

ОСЕЙЧУК ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х<адрес> <адрес>, проживающего по <адрес>,кв.1 в <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, не работающего, женатого, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Осейчук ФИО11. и Осейчук ФИО12. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

они ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, совместно, в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь на акватории Веселовского водохранилища, в районе балки «<данные изъяты>», расположенной в 100 метрах севернее х. <адрес>, с целью незаконной добычи речного рака для личных нужд, при помощи надувной резиновой лодки, в 30 метрах от берега <адрес>, установили в водоем 10 заходных ловушек, которые согласно п.48 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Росрыболовства от ДД.ММ.ГГГГ , относятся к запретным орудиям вылова водных биоресурсов - речного рака, то есть Осейчук ФИО13. и Осейчук ФИО14. производили вылов речного рака, относящегося к водным биологическим ресурсам, используя способ массового истребления; ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут Осейчук ФИО19 и Осейчук ФИО21 были задержаны с поличным работниками милиции, непосредственно после извлечения из воды ранее установленных ими ловушек, при этом они незаконно добыли 96 экземпляров речного рака, стоимость которого согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам» составляет 42 рубля за один экземпляр; незаконными действиями Осейчук ФИО15 и Осейчук ФИО16. государству причинен материальный ущерб в размере 4032 рубля.

В судебном заседании подсудимые Осейчук ФИО17. и Осейчук ФИО18 в предъявленном им обвинении виновными себя признали полностью и согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указали, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу отсутствует.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия ОСЕЙЧУК ФИО22. и ОСЕЙЧУК ФИО23., каждого, ч. 3 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Осейчук ФИО24 он не работает, женат, имеет двух малолетних детей, характеризуется положительно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра; не судим; ущерб добровольно возместил.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Осейчук ФИО25 он не работает, женат, характеризуется положительно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра; не судим; ущерб добровольно возместил.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание каждому подсудимому - активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, на основании п. п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, у Осейчук ФИО26. также - наличие малолетних детей.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание каждому подсудимому.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимых, изложенные выше, позиция государственного обвинителя об условном наказании, требования ст. 6 и ст. 62 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимых, принимая во внимание их раскаяние, суд считает назначить каждому подсудимому наказание с применением ч. 3 ст. 256 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не подлежит назначению, поскольку подсудимые где-либо не занимают должности, служба по которым предполагает доступ к водным биологическим ресурсам.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что 10 ловушек, резиновую лодку, два весла, хранящиеся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, надлежит уничтожить на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ как орудия преступления.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ОСЕЙЧУК ФИО27 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в виде лишения свободы в размере 5 (пяти) месяцев.

ОСЕЙЧУК ФИО28 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в виде лишения свободы в размере 5 (пяти) месяцев.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное ОСЕЙЧУК ФИО29 и ОСЕЙЧУК ФИО30., каждому, наказание считать условным, установив каждому испытательный срок в 1 (один) год; возложить на ОСЕЙЧУК ФИО31 и ОСЕЙЧУК ФИО32., каждого, обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУИИ ГУФСИН РФ по <адрес>), на которую возложить контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения ОСЕЙЧУК ФИО33. и ОСЕЙЧУК ФИО34 каждому, до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства 10 ловушек, резиновую лодку, два весла, хранящиеся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационных жалобах, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения им копий приговора, кассационного представления.

С у д ь я                                                                                                    И.В. Сухоруких