Дело № 1 - 178 (10) именем Российской Федерации г. Пролетарск 14 декабря 2010 года при секретаре Матерн Н.В., с участием государственного обвинителя Губриенко А.В., защитника Сосниной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БУЛАТОВА ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, работающего по найму, холостого, не судимого, под стражей не содержавшегося, у с т а н о в и л : Подсудимый Булатов совершил преступление при следующих обстоятельствах: он ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через незапертую калитку незаконно проник на территорию домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, пер. Кирпичный, 68, принадлежащего ФИО2, подошел к автомобилю <данные изъяты>», с регистрационным знаком С791ВН161, находившегося на территории вышеуказанного домовладения, открыв незапертую водительскую дверь, проник в салон, откуда тайно похитил видеокамеру марки «<данные изъяты>, флеш-карту к видеокамере «<данные изъяты>» марки <данные изъяты>, зарядное устройство к видеокамере «<данные изъяты> i» стоимостью 500 рублей, принадлежащие Сиготину ФИО14 в результате кражи Сиготину ФИО15. был причинен значительный материальный ущерб на в размере 7494 рубля. В судебном заседании подсудимый Булатов в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший Сиготин ФИО16. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия БУЛАТОВА п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак кражи доказан: ущерб для потерпевшего является значительным, исходя из стоимости похищенного имущества и его значимости для потерпевшего. Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Судом исследованы данные о личности подсудимого Булатова: он работает по найму, холост, характеризуется положительно, не судим, явился с повинной. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому. При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя об условном наказании, требования ст. 6 и ст. 62 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние, суд считает назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение). Суд считает не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая явку с повинной. Решая вопрос о вещественном доказательстве, суд считает, что <данные изъяты>», находящийся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, надлежит возвратить законному владельцу Булатову ФИО17 Решая вопрос о гражданском иске, суд считает, что он подлежит удовлетворению частично, в части взыскания прямого действительного ущерба от преступления в размере 7494 рубля; требования в части денежной компенсации морального вреда надлежит оставить без рассмотрения с передачей на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, с целью уточнения расчетов и их подтверждения. Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : БУЛАТОВА ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 2 (двух) лет. Применить ст.73 УК РФ и назначенное БУЛАТОВУ наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года; возложить на БУЛАТОВА обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН РФ по <адрес>), на которую возложить контроль за поведением осужденного. Меру пресечения БУЛАТОВУ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде. Вещественное доказательство МП-3 плеер марки «rovermedia», находящийся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, - возвратить Булатову ФИО21 Гражданский иск удовлетворить частично; взыскать с Булатова ФИО22 в пользу Сиготина ФИО23 ФИО24 (семь тысяч четыреста девяносто четыре) рубля; требования в части взыскания денежной компенсации морального вреда передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копий приговора, кассационных представления и жалобы.в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,