приговор по ст.ст. 30, 228.1 ч.2 УК РФ



Дело № 1 - 191 (10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                                                 16 декабря 2010 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                                          Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя                        Губриенко А.В.,

       защитника                                                           Нурбагомедова Н.К.,

                  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СЕРБИЕВА ФИО18, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики, проживающего ПР-120, <адрес> х.Соленый <адрес> (зарегистрирован по <адрес> в <адрес> <адрес>), гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, <данные изъяты>, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении детей рождения 1995, 2005, 2007, 2010 годов, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Сербиев совершил преступление при следующих обстоятельствах:

он в период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, действуя с целью незаконного приобретения для сбыта наркотического средства марихуаны, находясь на участке местности, расположенном вблизи рисовых чеков <адрес> <адрес>, на расстоянии около 400 метров юго-западнее <адрес>, незаконно приобрел, сорвав листья и стебли дикорастущей на данном участке местности конопли, после чего в тот же день, тайно незаконно в кармане верхней одежды перенес сорванные листья и стебли дикорастущей конопли в жилой дом по месту своего жительства, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, где измельчил втайне в нежилых помещениях листья и стебли, и в последующем незаконно хранил их в хозяйственном помещении, расположенном на территории его домовладения севернее жилого дома с целью сбыта, при этом расфасовал весь объем конопли в бумажные свертки; ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Сербиев,договорившись по телефону с Митюра ФИО20 о продаже марихуаны на сумму 600 рублей, Сербиев с целью проверки тайности совершенной незаконной сделки и для препятствия возможного изобличения в

совершенном преступлении, договорился с Митюра ФИО19. о том, что передача марихуаны произойдетна участке автодороги «х. Сухой - х. Дальний», расположенном на удалении 70 метров от жилого дома по адресу: <адрес>, Суховское сельское поселение, х. <адрес>, <адрес>, около дорожного бетонного бордюра, при этом Сербиев лично марихуану не передавал, а оставил в назначенном месте, которую Митюра ФИО22. тут же забрал, денежные средства Сербиев попросил Митюра ФИО21. передать на следующий день при личной встрече; таким образом, Сербиев, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а именно всего объема марихуаны, сорванного им в период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, и незаконно хранимого в домовладении по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, незаконно сбыл путем продажи Митюра ФИО23. наркотическое средство марихуана, постоянной массой, согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 5,47 грамма, при этом получил от него денежные средства в сумме 600 рублей за марихуану; получив ДД.ММ.ГГГГ денежные средства, Сербиев, находясь в х. <адрес> при личной встрече с Митюра ФИО25 продолжая реализовывать умысел, направленный на незаконный сбыт всего объема незаконно хранимого им в хозяйственном помещении домовладения по адресу: <адрес>, Суховское сельское поселение, х. Соленый, ПР-120, <адрес> наркотического средства марихуана, предложил Митюра ФИО24 приобрести у него еще марихуану; так, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ФИО2, находясь в жилом доме по адресу: <адрес>, Суховское сельское поселение, х. Соленый, ПР-120, <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере, то есть всего объема незаконно хранимой им марихуаны, заранее договорившись по телефону с Митюра ФИО26. о продаже марихуаны на сумму 1000 рублей, и желая при возникновении намерений у ФИО1 сбыть весь объем незаконно хранимой им марихуаны, взял из хозяйственного помещения домовладения по адресу: <адрес>120, <адрес> всю оставшуюся, заранее расфасованную часть, незаконно хранимого им в хозяйственном помещении наркотического средства марихуана, а именно два бумажных свертка с марихуаной, поместил в задний карман надетых на него мужских джинсов синего цвета; затем с целью прикрытия и тайности совершенной сделки и для препятствия возможного изобличения в совершенном преступлении, Сербиев созвонился с Митюра В.Д. и договорился о встрече около сооружения <адрес> <адрес>, после чего пешком незаконно перенес наркотическое средство к вышеуказанному месту, где около 20 часов 30 минут встретился с Митюра ФИО27 где Сербиев незаконно получил денежные средства в сумме 1000 рублей за марихуану, постоянной массой согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 7,96 грамма, которую Сербиев передал лично в руки Митюра ФИО28 марихуана постоянной массой 7,96 грамма была изъята при реализации сотрудниками милиции оперативно розыскных мероприятий - контрольная закупка; продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере, Сербиев покинул участок местности, расположенный около сооружения <адрес> <адрес>, незаконно перенося в заднем кармане надетых на него мужских джинсов синего цвета, оставшуюся часть незаконно хранимой им и приготовленной к сбыту марихуаны, собираясь незаконно сбыть путем продажи данное количество марихуаны Митюра ФИО29.; ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 35 минут в зальной комнате принадлежащего Сербиеву жилого дома по адресу: <адрес>, <адрес> при производстве осмотра в жилом доме Сербиева сотрудниками

милиции была изъята оставшаяся расфасованная и приготовленная к сбыту часть наркотического средства марихуана, общей постоянной массой, согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 2,83 грамма;             всего Сербиев незаконно приобрел, незаконно перенес и незаконно хранил с целью сбыта и покушался сбыть наркотическое средство марихуана общей постоянной массой 16,26 грамма, то есть в крупном размере, установленном для данного наркотического средства согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», при этом преступление не было доведено до конца из-за пресечения сотрудниками милиции, которые осуществляли в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Сербиев в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, показания суду отказался давать на основании ст. 51 Конституции РФ.

Признание вины подсудимым подтверждается представленными обвинением доказательствами.

Показаниями свидетеля Митюра ФИО30 который в ходе следствия показал, что в начале октября 2010 года, в х. <адрес> он случайно познакомился с гражданином <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, к нему домой приехал его ранее знакомый ФИО5 Александр, на автомобиле марки «Волга», черного цвета, г/н не помнит; Александр приехал с другом, с кем именно он не знает и ранее с данным парнем знаком не был, как он позже узнал, его звали Сергей; с Александром они зашли к нему домой, а его друг остался в автомобиле, при этом его жены дома не было. С Александром они поговорили на различные темы, так в ходе разговора он рассказал Александру, что он употребляет наркотические средства, а именно он иногда курит марихуану. Вообще он курит марихуану уже на протяжении около 5 лет. На что Александр сказал ему, что тоже хотел бы попробовать покурить марихуану, а так же спросил у него, может ли он приобрести у него наркотическое средство марихуану, на что он ему сказал, что у него марихуаны нет, и он ее сам не продает. Так же Александру он пояснил, что у него есть один знакомый человек, который проживает не далеко от х. <адрес>, и он так же как и он лично употребляет марихуану и у него можно будет договорится, о приобретении марихуаны если она у него имеется. Для этого он позвонил знакомому ФИО2 Ахмеду и спросил у него, есть ли у него «трава», а именно он имел в виду, наркотическое средство марихуана, на что Ахмед ему сказал, что есть. Ранее у Ахмеда он марихуану не покупал, и вообще лично он не знает, продает ли он марихуану кому-либо. После этого ему ФИО5 Александр сказал, что он хочет приобрести марихуану на 600 рублей. Далее, он спросил у Ахмеда продаст ли он лично ему марихуаны на 600 рублей, на что Ахмед согласился и сказал ему, что сейчас пойдет к автодороге «<данные изъяты>» и на повороте <данные изъяты> около дорожного бетонного бордюра положит марихуану, завернутую в газетный лист, на указанную сумму. Денежные средства Ахмед попросил его отдать ему на следующий день при встрече. Его абонентский номер <данные изъяты> в его сотовом телефоне записан в телефонной книге <данные изъяты> Далее он сказал Александру, что за марихуаной нужно ехать, для этого они вышли из дома и на автомобиле «Волга» черного цвета с другом Александра отправились в сторону х. Соленый, где подъезжая к повороту автодороги на х. Соленый он попросил остановить автомобиль. После этого он вышел из

машины и пошел к условленному месту, а именно дорожному бетонному бордюру, где подойдя, увидел газетный сверток, который он поднял, после этого вернулся в автомобиль, где и передал газетный сверток <данные изъяты>, который в свою очередь развернул сверток и посмотрел на его содержимое, в свертке находилась растительная масса с характерным запахом конопли. Уже после этого Александр передал ему денежные средства в количестве 600 рублей, какими купюрами он не помнит. После этого Александр и его друг отвезли его домой, а сами уехали в направлении <адрес>. Больше в этот день он их не видел. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня <данные изъяты> он встретил ФИО2 Ахмеда, которому передал денежные средства за проданную ему ДД.ММ.ГГГГ марихуану в количестве 600 рублей. Ахмед у него ничего не спрашивал по поводу марихуаны, т.к. он знал, что он курит марихуану. Забрав деньги, Ахмед сказал ему, что если ему еще понадобится марихуана, то он сможет ему еще продать, т.к. Ахмеду нужны деньги для покупки лекарства, для дочери. При этом он сказал Ахмеду, что обратится к нему при необходимости. ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру ему на сотовый телефон позвонил ФИО5 Александр и снова попросил найти ему марихуану, он сказал ФИО5, чтобы он приезжал к 20 часам, т.к. в это время он только освободится. Александр приехал к нему домой в назначенное время, приехал он снова на том же автомобиле «Волга», черного цвета и с тем же другом Сергеем. Абонентский номер Александра он не помнит. Далее, ФИО5 Александр сказал ему, что хотел бы приобрести марихуаны на 1000 рублей. После этого, с сотового телефона он позвонил ФИО2 Ахмеду и спросил у него, может ли он купить у него марихуану на 1000 рублей, на что Ахмед ему пояснил, чтобы он приезжал к нему домой, и Ахмед ему продаст марихуану на указанную сумму. Ахмед проживает недалеко от х. <адрес> <данные изъяты> После этого он, ФИО5 Александр и его друг поехали на автомобиле «Волга» черного цвета к сооружению <данные изъяты> по дороге они разговаривали с Александром об охоте и о делах. В ходе разговора он сообщил Александру, что просто так тратит свое личное время, для того что бы приобретать Александру марихуану, и было бы неплохо получить за это денежное вознаграждение, конкретную сумму он не оговаривал. После чего он взял у Александра 1200 рублей, 12 купюр номиналом по 100 рублей каждая, при этом Александр сказал ему, что 200 рублей это ему в качестве благодарности за потраченное личное время, а 1000 рублей для приобретения марихуаны. Деньги он пересчитал, и 200 рублей положил в карман куртки, а 1000 рублей положил в карман штанов. Когда они подъезжали к зданию ПР-120, он попросил остановить перед самим зданием, после чего вышел из машины. Он зашел за здание <данные изъяты> и к нему подошел Ахмед, которому он передал 1000 рублей, а он дал ему газетный сверток с марихуаной, после этого они разошлись, при этом ни о чем не разговаривали, о конкретном объеме марихуаны они так же не договаривались. Как Ахмед рассчитывал объем марихуаны за конкретную сумму, он не знал. Так же Ахмед предложил ему купить еще марихуану в бумажном свертке, в каком количестве он не знает, при этом Ахмед пояснил, что это последняя марихуана, которая у него осталась. Он сказал Ахмеду, что у него больше нет денег, и купленной на 1000 рублей марихуаны ему хватит. Когда он вернулся в машину, то передал сверток Александру, и он его развернул, в свертке была марихуана. После этого они поехали в центр <данные изъяты>, где остановились около магазина «Рассвет» по <адрес> и его другом, и в это время к нему подбежали несколько человек, которые представились сотрудниками милиции и пояснили ему, что он задержан по подозрению в сбыте наркотических средств. Так же в присутствии понятых сотрудники милиции разъяснили ему его права, а так же сообщили, что если у него имеются наркотические вещества, денежные средства, полученные за наркотики, то он может выдать их добровольно и в этом случае будет освобожден от уголовной ответственности. На это он пояснил сотрудникам, что ничего незаконного - денег за наркотики и самих наркотиков у него нет. После этого сотрудники милиции начали

осматривать содержимое его одежды, а именно они осмотрели его брюки, рубашку, но ничего в них не нашли. Далее, сотрудники осмотрели карманы его куртки и обнаружили в них пачку сигарет «Ростов», его сотовый телефон фирмы «Самсунг» в корпусе черного цвета и денежные средства в количестве 250 рублей, 2 купюры номиналом по 100 рублей и 1 купюра номиналом 50 рублей. После этого сотрудники милиции просветили специальной лампой, обнаруженные у него деньги и сказали, что две купюры номиналом по 100 рублей меченные и были ими использованы в ходе закупки марихуаны. Он пояснил сотрудникам, что деньги в количестве 200 рублей ему передал его друг Александр в качестве благодарности за оказанную помощь. В процессе происходящего сотрудники ОВД составили протоколы, которые он сам лично прочитал и расписался в них, информация соответствовала действительности (л.д. 73-77; показания оглашены с согласия сторон).

Показаниями свидетеля ФИО5, который в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, по личным делам, он приехал в х. <адрес> РО с другом ФИО7 Сергеем, на его автомобиле марки «Волга», черного цвета, г/н он не помнит. Он сам лично попросил ФИО7 Сергея свозить его в х. <адрес>, т.к. своего автомобиля он не имеет. После того как он выполнил личные дела, он заехал в гости к его ранее знакомому ФИО1 Валере что бы поздороваться и поговорить о жизни, он проживает по адресу: <адрес>, х. <адрес>, при этом он зашел в дом к Валере, а ФИО7 Сергей в это время находился в машине. С Митюра Валерой он познакомился случайно в начале октября 2010 года, в компании их общих друзей проживающих <адрес>. У Валеры дома они разговаривали на различные темы, так в ходе разговора от ФИО1 Валеры он узнал, что он употребляет наркотическое средство марихуана, а именно он ее курит. Так же Валера пояснил ему, что если он захочет попробовать покурить марихуану, то Валера может ему ее достать. Он спросил у Валеры, где и у кого именно он достает марихуану, на что Валера ему ничего конкретного не сказал. Единственное, что пояснил Валера, это то, что марихуану он может достать у одного человека, проживающего недалеко от х. <адрес>, но просто так марихуану ни кто не даст, и нужны будут деньги. Он понял, что своей марихуаны у Валеры нет. Лично он наркотические средства принципиально не употребляет и никогда не употреблял, но решил проверить, действительно ли Валера сможет достать ему марихуану за деньги. Для этого он сказал Валере, что хочет попробовать покурить марихуану и у него есть деньги в количестве 600 рублей для покупки марихуаны. На что ФИО1 Валера сказал ему, что он попробует дозвониться до человека, для того, чтобы спросить у него, продаст ли он ему марихуану. После этого Валера достал сотовый телефон и начал кому-то звонить. Он присутствовал при разговоре, и слышал, как Валера поздоровался с человеком по имени Ахмед, после чего спросил у него: «есть ли у него «трава», что отвечали Валере в ответ, он пояснить не может, т.к. не слышал. Валера продолжил разговор с Ахмедом и сказал ему, что ему нужно «травы» на 600 рублей, после чего поговорив еще какое-то время, Валера положил трубку. Валера сказал ему, что за марихуаной нужно ехать в сторону х. <адрес>. Он совместно с Валерой вышли из дома, и прошли к автомобилю Лоскутова Сергея, на котором они втроем отправились в направлении х. <адрес>. Когда они проезжали поворот на х. <адрес>, то Валера попросил остановить, после чего он вышел из машины и отправился в сторону дорожного бордюра, где что-то поднял и положил себе в карман куртки, после чего вернулся к ним в автомобиль, и передал ему сверток газетного листа. Он развернул сверток и увидел в нем измельченную растительную массу серо-зеленого цвета, имеющую резкий запах, при этом Валера пояснил ему, что это марихуана и ее нужно курить. Далее он передал Валере денежные средства в размере 600 рублей, после чего Валера сказал, что если ему понравится курить марихуану, и он захочет еще, то он по возможности будет помогать ему ее доставать. После этого они с Лоскутовым Сергеем отвезли Валеру домой, а сами уехали в <адрес>.     По дороге он      сказал

ФИО7 Сергею, что завтра, т.е. ДД.ММ.ГГГГ он пойдет в милицию, где сообщит о случившемся, на что Лоскутов Сергей одобрительно согласился с его решением. Приехав домой, он тайно спрятал марихуану у себя в комнате, при этом никому ничего не говорил, в том числе и его родителям, с которыми он проживает. ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, он узнал от какого-то из знакомых о том, что оперативником по борьбе с наркотиками является Москаленко ФИО31 и решил обратиться именно к нему, однако он сразу не говорил ему о том, что уже купил или собирается купить наркотики, а стал просто узнавать об ответственности за данное преступление и о том, как поощряют граждан, оказывающих помощь милиции в изобличении наркоманов и наркоторговцев. Москаленко предложил ему, в случае если у него имеется информация, обратиться к нему лично, и прояснил, где находится его кабинет. Тогда в этот же день около 12 часов он позвонил ФИО6 и сказал, что придет к нему. Придя в ОВД, он захватил с собой газетный сверток с марихуаной, которую ранее ДД.ММ.ГГГГ приобрел у ФИО1 Валеры за 600 рублей, при этом содержимое свертка он не трогал. Придя в ОВД по <адрес>, он прошел на второй этаж ОВД, где встретился с ФИО6 и рассказал ему о факте покупки марихуаны у ФИО1 Валеры, а также о том, что ФИО1 Валера может еще достать ему марихуану.После этого он добровольно выдал сверток газетного листа с марихуаной, приобретенной у ФИО1 Валеры сотрудникам милиции в кабинете ОВД по <адрес> при понятых, о чем был составлен протокол. ФИО6 предложил поучаствовать ему при проведении проверочной закупки, на что он дал свое согласие. Он пояснил ФИО6, что ездил к ФИО1 Валере с другом ФИО7 Сергеем на его автомобиле «Волга» черного цвета. ФИО6 попросил подойти его и ФИО7 Сергея ДД.ММ.ГГГГ к 16 часам. В этот же день, во второй половине дня он встретился с ФИО7 Сергеем и попросил его ДД.ММ.ГГГГ свозить его на его автомобиле в х. Сухой для проведения ОРМ с сотрудниками милиции, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ, в назначенное время, по просьбе сотрудников милиции, он вместе с ФИО7 Сергеем пришли в кабинет ОВД по <адрес>. В кабинете уже находились два понятых и в их присутствии ему еще раз было предложено поучаствовать в проведении проверочной закупки у ФИО1 Валеры. Он согласился, после чего написал об этом заявление. ФИО7 Сергей также согласился поучаствовать в оперативном мероприятии, он согласился свозить его на своем автомобиле марки «Волга» черного цвета в х. Сухой для закупки наркотического средства. После этого он, ФИО7 Сергей, два понятых и сотрудники милиции вышли на улицу, где два понятых и сотрудники милиции на служебном автомобиле отправились в направлении х. <адрес>, а он с ФИО7 Сергеем на его автомобиле проследовали за сотрудниками ОВД. Уже в <адрес> они остановились на асфальтированной площадке, расположенной напротив здания столовой по адресу: <адрес> х. <адрес> Советский 1/3, где сотрудники ОВД произвели в присутствии понятых досмотр его одежды, для того, чтобы у него не было ни чего лишнего. При нем кроме сотового телефона ничего не было, телефон был оставлен ему в пользование, для того что бы он смог в дальнейшем созваниваться с ФИО1 Валерой на его абонентский номер <данные изъяты>. В присутствии понятых, ему был вручен диктофон «Олимпус» серебристого цвета, для проведения записи переговоров с ФИО1 Валерой. Было проверено отсутствие на диктофоне записей, составлен протокол о вручении диктофона.Затем так же в присутствии понятых Сотрудники ОВД досмотрели одежду ФИО7 Сергея, при этом у него при себе ничего не было. Так же при понятых был досмотрен автомобиль ГАЗ-3110 черного цвета, принадлежащий ФИО7 Сергею, но в нем так же ничего незаконного не было, в том числе денег и наркотических средств. После этого ему были представлены денежные купюры и предъявлены их ксерокопии - 12 купюр достоинством по 100 рублей каждая, в присутствии участвующих          лиц       номера         денежных        купюр        и        ксерокопий        были

сверены. В нижней части на каждой купюре был нанесен знак люминесцентным карандашом «З», который проявлялся в лучах при освещении ультрафиолетовой лампой. При этом, в почтовый конверт белого цвета, был отобран контрольный образец люминесцентного карандаша, клапан конверта заклеили, опечатали, после чего на нем расписались понятые и ФИО6 Врученные ему денежные средства он положил в наружный карман одежды, а именно верхней куртки черного цвета. Также ему и понятым разъяснялись права и обязанности, о чем делались отметки в протоколах, и разъяснили, как именно будет происходить мероприятие. После этого в присутствии понятых он созвонился и разговаривал по громкой связи с ФИО1 Валерой о встрече. После разговора, ФИО6 включил диктофон и установил ему его в правый грудной карман куртки. Далее, он и ФИО7 Сергей сели в автомобиль ГАЗ-3110 черного цвета и отправились домой к ФИО1 Валере. При этом сотрудники ОВД с понятыми двигались позади них на другом автомобиле. По дороге они с Валерой созванивались, в ходе чего договорились о сумме, на которую он хотел приобрести марихуану, а именно они договорились о сумме 1000 рублей. Когда они подъехали к дому ФИО1 Валеры, то Валера вышел спустя 10 минут, и сел к ним в автомобиль, после чего он сказал ехать в сторону х. Дальний, что они и сделали. Он видел, как сотрудники ОВД с понятыми на другом автомобиле проследовали за ними.По дороге они с Валерой разговаривали, об охоте и о том, чем он занимался в этот день. В результате разговора Валера попросил у него денег за то, что он тратит свое личное время на приобретение марихуаны для него. Он достал из кармана куртки 1200 рублей, 12 купюр номиналом по 100 рублей каждая, которые ранее ему дали сотрудники милиции, и передал их Валере, при этом пояснил ему, что 200 рублей ему в качестве благодарности за то, что он покупает для него марихуану, а 1000 рублей для покупки марихуаны. ФИО1 Валера забрал деньги, после чего положил 1000 рублей себе в карман штанов, а 200 рублей положил в верхний карман куртки. Далее, когда они проезжали мимо здания ПР-120, расположенного не далеко от х. <адрес>, Валера попросил остановить. Они остановились, ФИО1 Валера вышел из машины и ушел в направлении <данные изъяты>, отсутствовал он около 5-10 минут. Когда Валера вернулся и сел в машину, он передал ему сверток газетного листа с марихуаной, который он положил себе в наружный карман куртки. После этого они развернулись и все вместе поехали в х. Сухой, где остановились на <адрес>, напротив магазина «Рассвет». Он и Сергей попрощались с Валерой, после чего он вышел из машины и его сразу же задержали сотрудники милиции. При этом их сотрудники ОВД попросили отъехать в сторону, что они и сделали, при этом из машины они не выходили. Что происходило с ФИО1 Валерой дальше, он не видел, т.к. к ним в это время так же подошли сотрудники с двумя понятыми и предложили им добровольно выдать наркотические средства, полученные от ФИО1 Валеры. ФИО7 Сергей пояснил, что у него ни чего незаконного нет, а он добровольно выдал сверток газетного листа с марихуаной, который ему передал ФИО1 Валера. Затем, в присутствии понятых, наркотическое средство, приобретенное им у ФИО1 Валеры, в том же виде в котором он его выдал, было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана шнуром и оклеена отрезком бумаги на котором расписались он, понятые и сотрудники милиции. После чего, он выдал ранее врученный ему диктофон «Олимпус», который был помещен в полимерный прозрачный пакет, горловина которого была завязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, на которой расписались участвующие лица, в том числе и он. При этом, когда он выдал диктофон, то он был уже выключен, лично он его не выключал, возможно, по пути следования к сооружению <данные изъяты> в машине, когда он снимал куртку, то он мог нечаянно задеть клавиши управления диктофоном, в результате чего он отключился. Он снимал куртку в машине, т.к. было жарко. После этого сотрудники ОВД при понятых вновь осмотрели автомобиль ФИО7 Сергея, но ни чего незаконного - денег и наркотиков в нем не обнаружили. По факту проведения вышеперечисленных

действий на месте были составлены протоколы, в которых расписывались он и остальные участники (л.д. 111-115; показания оглашены с согласия сторон).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> обратился гражданин ФИО5, который выдал бумажный сверток с растительной массой, которая согласно справки ЭКО от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана, постоянной массой 5,47 грамма (л.д.4).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете ОВД по <адрес>, была изъята растительная масса, которая была добровольно выдана ФИО5, при этом ФИО5 пояснил, что приобрел наркотики ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 проживающего в х. <адрес> (л.д.5-9).

Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 согласился на участие в проведении ОРМ по факту сбыта наркотических средств ФИО1 (л.д.15).

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальником ОВД было утверждено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства у ФИО1 и было выдано 1200 рублей для ее проведения (л.д.16).

Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на участке местности х. <адрес> Советский 1\3 был досмотрен ФИО5, при котором посторонних предметов, кроме сотового телефона фирмы «Самсунг», не обнаружено (л.д.17).

Протоколом вручения специальных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на участке местности х. <адрес> Советский 1\3, закупщику ФИО5 был вручен цифровой диктофон «Олимпус» для записи разговоров в ходе ОРМ по проверочной закупке (л.д.18).

Протоколом досмотра автомобиля перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на участке местности х. <адрес> Советский 1\3 был досмотрен автомобиль ГАЗ 3110 черного цвета, г/н Т557НМ61, при этом каких-либо предметов, запрещенных к свободному обороту обнаружено не было (л.д.19).

Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, приложении к нему - ксерокопии купюр, используемых при закупке наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО5 были выданы 1200 рублей - 12 купюр достоинством по 100 рублей с номерами: <данные изъяты> <данные изъяты> - данные купюры были отксерокопированы и помечены специальным окрашивающим веществом, наблюдаемым в УФ лучах (л.д.20-24).

Протоколом досмотра лица перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на участке местности х. <адрес> Советский 1\3 был досмотрен ФИО7, при котором посторонних предметов не обнаружено (л.д.25).

Протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведенной контрольной закупки, на участке местности, расположенном по <адрес> х. <адрес>, напротив магазина «Рассвет», у ФИО5, была изъята растительная масса, добровольно выданная ФИО5; при этом ФИО5 пояснил, что выданная им растительная масса является марихуаной, которую он приобрел у жителя х. <адрес> ФИО1 за 1200 рублей (л.д.26).

Протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при досмотре ФИО7 при нем каких-либо посторонних предметов, в том числе денег и наркотических средств не обнаружено (л.д.27).

Протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при досмотре ФИО1 у него были изъяты меченные в ходе проверочной закупки денежные средства в сумме 250 рублей - 2 купюры достоинством по 100 рублей каждая с номерами: СХ 5959514, НЕ 8109142 - данные купюры в УФ лучах давали яркое свечение в виде буквы «З», и 1 купюра достоинством 50 рублей номером : Ьх 6482206 - в УФ лучах свечения не давала, при этом ФИО1 пояснил, что обнаруженные денежные средства, он получил от ФИО5 за оказанную услугу (л.д.28).

Протоколом изъятия специальных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведенной контрольной закупки, на участке местности, расположенном по <адрес> х. <адрес>, напротив магазина «Рассвет», у ФИО5 был изъят диктофон, на который осуществлялась звукозапись ОРМ (переговоров между ФИО5 и ФИО1 при проведении проверочной закупки) (л.д.29).

Протоколом досмотра автомобиля после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведенной контрольной закупки, на участке местности, расположенном по <адрес> х. <адрес>, напротив магазина «Рассвет», в салоне автомашины ГАЗ 3110 черного цвета, г/н Т557НМ61, каких-либо предметов, запрещенных к свободному обороту обнаружено не было (л.д.30).

Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе ОРМ проверочная закупка, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час у ФИО5 в х. <адрес> у магазина «Рассвет» ИП «Бурлакова», была добровольно выдана растительная масса, которая со слов ФИО5 является марихуаной (л.д.31).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе ОРМ проверочная закупка, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час в х. Сухой на <адрес> у магазина «Рассвет» у ФИО5 изъята растительная масса в количестве 7,96 грамма, которая согласно справки ЭКО является марихуаной, которую ему сбыл гражданин ФИО1, 1970 года рождения, проживающий в х. <адрес> (л.д.32).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут на автодороге х. Сухой - х. <адрес> у сооружения ПР-120 он лично приобретал наркотическое средство марихуана гражданину ФИО5 (л.д.35).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут в домовладении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, расположенного на сооружении ПР-120, <адрес> обнаружена и изъята растительная масса в количестве 2,73 грамма, которая согласно справки ЭКО является марихуаной (л.д.53).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в домовладении ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, х. Соленый ПР-120, <адрес>, была изъята растительная масса марихуана, а так же меченные в ходе проверочной закупки денежные средства в сумме 1000 рублей, 10 купюр номиналом 100 рублей каждая, с номерами: <данные изъяты> <данные изъяты> - данные купюры в УФ лучах давали яркое свечение в виде буквы «З» (л.д.57-61).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 в присутствии двух понятых указал на участок местности, расположенный в

400 метрах юго-западнее сооружения ПР-120, в 4 км западнее х. Сухой, как на место, где он незаконно приобрел листья и стебли дикорастущей конопли (л.д.65-70).

Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, согласно которому в распоряжение следователя предоставляются материалы ОРМ в виде подлинников на 70 листах, содержащих сведения о сбыте наркотического средства марихуана гражданином ФИО2 и ФИО1 (л.д.72а).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 5,37 грамма, которое на момент исследования ДД.ММ.ГГГГ составляло постоянной массой 5,47 грамма; измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра ФИО5 (покупателя) после проведения ОРМ, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 7,86 грамма, которое на момент исследования ДД.ММ.ГГГГ составляло постоянной массой 7,96 грамма; измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 по адресу: <адрес>, х. Соленый, ПР-120, <адрес>, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 2,73 грамма, которое на момент исследования ДД.ММ.ГГГГ составляло постоянной массой 2,83 грамма (л.д.82-84).

Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым была изъята распечатка телефонных переговоров ФИО1 (л.д.87-94).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен диктофон, на который производилась запись переговоров закупщика ФИО5, при этом файл с записью переговоров был скопирован на диск (л.д.153-156).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: денежных средства Банка России на сумму 1000 рублей, 10 купюр достоинством 100 рублей каждая, купюры - бывшие в употреблении и имеют следующие номера: <данные изъяты> <данные изъяты> - при этом при освещении купюр ультрафиолетовой лампой на поверхности каждой из купюр люминесцирует буква «З» небольшого размера; распечатка телефонных переговоров ФИО1 за 13-ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой 3 листа формата «А-4» с указанием номера абонента <данные изъяты>, данные абонента «Митюра Валерий Дмитриевич», в данной распечатке указаны входящие и исходящие звонки свидетеля ФИО1, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которых доказательственное значение по уголовному делу имеет исходящие и входящие соединения с абонентским номером 89286078185 принадлежащим ФИО2, соединения с абонентским номером <данные изъяты> принадлежащим ФИО5; измельченная растительная масса зеленого цвета, обладающая характерным запахом конопли; джинсы мужские синего цвета; денежных средства Банка России на сумму 250 рублей, 2 купюры достоинством 100 рублей каждая, купюры - бывшие в употреблении и имеют следующие номера: <данные изъяты> - при этом при освещении купюр ультрафиолетовой лампой на поверхности каждой из купюр люминесцирует буква «З» небольшого размера; 1 купюра достоинством 50 рублей, купюра бывшая в употреблении и имеет номер: <данные изъяты> - при этом при освещении купюры ультрафиолетовой лампой на поверхности купюры каких либо люминесцентных свечений не обнаружено; пачка сигарет «РОСТОВ», внутри упаковки обнаружены три сигареты с фильтром, на которых имеется надпись «РОСТОВ» золотистого цвета, а так же в пачке обнаружены две папиросы светлого цвета, на которых имеется

надпись «Беломорканал Петербург 9», целостность трех сигарет и трех папирос не нарушена, имеют характерный запах табака; сотовый телефон фирмы «Самсунг», модели <данные изъяты> в корпусе черного цвета; диктофон <данные изъяты>» модель <данные изъяты>»; полимерная коробка, в которой <данные изъяты>»; контрольный образец спецвещества, отобранный при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ - два фрагмента твердого вещества неправильной формы, оба фрагмента имеют яркий красно-оранжевый оттенок, в лучах ультрафиолетовой лампы оба фрагмента дают люминесцентное свечение (л.д.157-162).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому вещественными доказательствами по уголовному делу являются изъятые и осмотренные ранее предметы, указанные выше (л.д.163-166).

Протоколом явки с повинной, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Сербиев ФИО34 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он продал ФИО1 коноплю за 1000 рублей, сбыт наркотического средства он производил втайне от всех, продавал коноплю на автодороге рядом с ПР-120 х. Соленый, в чем искренне раскаивается (л.д.56).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Сербиева ФИО35 согласно которому последний ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых показал об обстоятельствах совершенного им преступления (л.д.180-188).

Таким образом, обвинением предоставлено достаточно доказательств вины подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

Суд квалифицирует действия СЕРБИЕВА ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на сбыт, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Сербиева: он работает, состоит в гражданском браке и имеет семью, характеризуется положительно; он не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога; не судим, имеет на иждивении 4 детей рождения 1995, 2005, 2007, 2010 годов (л.д.121-127,193,199-203).

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому - наличие малолетних детей, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, на основании п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя, требования ст. ст. 6, 62, 66 УК РФ.

Суд при назначении наказания принял во внимание следующее:

подсудимый работает и имеет на иждивении 4 несовершеннолетних детей, трое из них малолетние, самому младшему ребенку на день рассмотрения дела 7 месяцев; гражданская супруга подсудимого не работает, ухаживает за детьми и занимается домашним хозяйством; отсюда следует, что суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого Сербиева;

судом так же обращено внимание на то обстоятельство, что у сотрудников милиции отсутствовали сведения об осуществлении ФИО2 ранее действий по реализации наркотических средств, что следует из показаний свидетелей ФИО1 и ФИО5;

подсудимый положительно характеризуется как по месту работы, так и по месту жительства.

С учетом изложенного выше, принимая во внимание раскаяние Сербиева и его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его семейное положение и условия жизни его семьи, количество наркотического средства, подлежавшего сбыту - 16,26 грамм, суд считает назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

Суд учитывает тяжесть преступления при установлении испытательного срока, считает назначить его в максимальном размере.

Суд считает не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая явку с повинной.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает: 1) диск, распечатку телефонных переговоров надлежит хранить при уголовном деле; 2) конверт с веществом, пачку сигарет «Ростов», наркотическое средство надлежит уничтожить; 3) сотовый телефон и джинсы надлежит возвратить владельцам; 4) денежные средства в сумме 1200 рублей, хранящиеся в кассе ОВД по <адрес>, надлежит передать последнему; денежные средства 50 рублей, хранящиеся там же, надлежит передать ФИО1; 5) диктофон надлежит признать возвращенным по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

СЕРБИЕВА ФИО32 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание без штрафа и без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 5 (пяти) лет.

Применить ст. 73 УК РФ, и назначенное СЕРБИЕВУ наказание считать условным, установив испытательный срок в 5 (пять) лет; возложить на СЕРБИЕВА обязанности один раз в три месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУИИ ГУФСИН РФ по <адрес>), на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения СЕРБИЕВУ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства диск и распечатку телефонных переговоров хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства денежные средства в сумме 1200 рублей, хранящиеся в кассе ОВД по <адрес>, передать ОВД по <адрес>.

Вещественные доказательства денежные средства в сумме 50 рублей, хранящиеся в кассе ОВД по <адрес>, передать Митюра Валерию Дмитриевичу, проживающему по <адрес> х. <адрес>.

Вещественное доказательство сотовый телефон «Самсунг», находящийся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, возвратить Митюра Валерию Дмитриевичу, проживающему <адрес> <адрес>.

Вещественное доказательство джинсы, находящиеся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, возвратить Сербиеву ФИО33, <адрес> х. <адрес>.

Вещественные доказательства наркотические средства марихуану, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ к делу ), - уничтожить.

Вещественное доказательство диктофон признать возвращенным по принадлежности.

Вещественное доказательство конверт с образцом специального вещества, пачку сигарет «Ростов», находящиеся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.

С у д ь я                                                                                                    И.В. Сухоруких