приговор по ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 185 (10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                                                 15 декабря 2010 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                         Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                                        Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя                       Губриенко А.В.,

                    потерпевших                                          Моргуновой Е.С., Овчинниковой О.В.,

                                                                                       Гойда О.Е., Дзауровой Н.А.,

                    защитника                                                         Нурбагомедова Н.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЩЕЛОКОВА ФИО16,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х.<адрес> <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес> (зарегистрирован в х.<адрес> <адрес>), гражданина Российской Федерации, с образованием средним, не работающего, холостого, судимого Пролетарским районным судом <адрес>: 1) приговором от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Президиума Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.30 и п.п. «в,г» ч.2 ст.158, ст.119, ч.1 ст.111, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ (судимости не погашены); содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Щелоков совершил преступления при следующих обстоятельствах:

он ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, пер. <адрес> принадлежащему Моргуновой ФИО18 перелез через забор, незаконно проник на территорию домовладения, подошел к металлическому вагончику, стоящему на территории вышеуказанного домовладения и предназначенному для хранения имущества, руками вытащил стекло оконной рамы, через образовавшийся проем незаконно проник в данный

вагончик, являющийся помещением, откуда тайно похитил сварочный аппарат «STURMCRAFT MM-25 стоимостью 3667 рублей, кабель к сварочному аппарату 20 метров, стоимостью 100 рублей за 1 метр на общую сумму 2000 рублей, провод алюминиевый в белой изоляции двужильный 30 метров, стоимостью 5 рублей за 1 м, на общую сумму 150 рублей, кабель ввода алюминиевый с металлическим стержнем в черной изоляции 25 метров, стоимостью 30 рублей за 1 м на общую сумму 750 рублей, металлическую тяпку с деревянным черенком стоимостью 150 рублей, совковую лопату с черенком стоимостью 150 рублей, штыковую лопату с черенком стоимостью 300 рублей, штыковую лопату без черенка стоимостью 100 рублей, металлический лом стоимостью 60 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб Моргуновой ФИО17 на общую сумму 7327 рублей;

он ДД.ММ.ГГГГ с 23 часов до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества пришел к домовладению, принадлежащему Овчинниковой ФИО19 расположенному по адресу: <адрес>, прошел на территорию домовладения, разбил стекло оконной рамы веранды жилого дома, через образовавшейся проем незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил: набор для ванной «Елена» стоимостью 500 рублей, шторка для ванной, желтого цвета стоимостью 100 рублей, коврик для ванной, прорезиненный размерами 70х250 см стоимостью 200 рублей, сифон для ванной в сборе стоимостью 150 рублей, набор новой посуды, состоящий из трех кастрюль серебристого цвета, сковородка и ковшик также серебристого цвета, с ручками коричневого цвета, стоимостью 1500 рублей, новый кухонный набор, состоящий из варежки, прихватка, полотенец белого цвета с зеленым рисунком стоимостью 150 рублей, межкомнатные двери 200х80 см коричневого цвета с рифленым стеклом желтого цвета, стоимостью 3000 рублей, набор для сыпучих продуктов в виде «подсолнухов» в количестве 2-х штук стоимостью 150 рублей, б/у чугунная сковородка стоимостью 500 рублей, б/у чугунная сковородка с дном в виде решетки стоимостью 1000 рублей, столовые вилки в количестве 10 штук ручки в виде белой кости, общей стоимостью 300 рублей, столовые большие металлические ложки в количестве 10 штук, общей стоимостью 250 рублей, 12 штук чайных ложек, общей стоимостью 120 рублей, кухонные ножи в количестве 12 штук, ручки в виде белой кости общей стоимостью 600 рублей, б/у алюминиевый ящик с кухонного гарнитура стоимостью 450 рублей, б/у алюминиевые планки с кухонного гарнитура стоимостью 150 рублей, б/у алюминиевая кастрюля емкостью 4,5 литра, ручки черного цвета, стоимостью 500 рублей, б/у алюминиевая кастрюля объемом 3 литра стоимостью 300 рублей, б/у алюминиевая кастрюля 3 литра, с наружи покрытие красное с черным стоимостью 450 рублей, новая эмалированная кастрюля темного синего цвета, с рисунком в виде цветка, емкостью 8 литров, стоимостью 1000 рублей, два настенных плафона в виде цветка бежевого матового цвета, стоимостью 250 рублей, стеклянная люстра стоимостью 400 рублей, б/у видеомагнитофон фирмы «Панасоник» стоимостью 1000 рублей, б/у музыкальный центр фирмы «Панасоник» стоимостью 2500 рублей, брючной женский костюм темно-коричневого цвета в тонкую полоску, 48 размера, стоимостью 4000 рублей, кофта женская с коротким рукавом цвета кофе с молоком, 48 размера на пуговицах, стоимостью 200 рублей, кофта женская черного цвета 48 размера, без пуговиц с круглым вырезом, стоимостью 200 рублей, брюки женские черного цвета «бриджи» 48 размера стоимостью 400 рублей, майка женская 48 размера, черного цвета, рисунок в виде эльфофовой башни, написано слово Париж, вышито золотистым бисером, стоимостью 150 рублей, б/у постельное белье, состоящее их 6-ти пододеяльников 8 штук простыней, наволочки в количестве 12 штук, белого и разового цвета, общей стоимостью 3000 рублей, банные полотенца в количестве 14 штук стоимостью 100 рублей каждое на сумму 1400 рублей, косметика туш новая «ЭЙВОН» стоимостью 200 рублей, сережки женские серебряные, с камнем сиреневого цвета стоимостью 400рублей, сережки женские серебряные овальной формы с рисунком в виде плетения стоимостью 400 рублей, фен для

сушки волос фирмы «БОШ» светло салатного цвета, стоимостью 1000 рублей, фен плойка черного цвета стоимостью 250 рублей, электродрель черного цвета, стоимостью 900 рублей, б/у противень из нержавеющей стали стоимостью 300 рублей, новый газовый баллончик «Перцовый» для индивидуальной защиты стоимостью 250 рублей, электромясорубка «Александра» стоимостью 2500 рублей, швейная машинка электрическая «Чайка» стоимостью 2000 рублей, столовый сервиз состоящий из супницы, 2-х селедочниц, два больших блюда, перламутрового цвета с названием «Гусиные лапки» стоимостью 1500 рублей, новая хрустальная большая ваза для цветов стоимостью 2000 рублей, новая маленькая хрустальная ваза для цветов стоимостью 1000 рублей, новая хрустальная конфетчица стоимостью 1000 рублей, новая хрустальная ваза в виде ладьи стоимостью 1000 рублей, ДВД фирмы «Сокол» стоимостью 1500 рублей, б/у фотоаппарат пленочный неизвестной фирмы стоимостью 100 рублей, два больших стеклянных фужера для пива, с надписью «Очаково» стоимостью 150 рублей каждый на сумму 300 рублей, два больших глиняных бокала, коричневого цвета стоимостью 250 рублей каждый на сумму 500 рублей, новый чайный сервиз белого цвета, с рисунком в виде розового цветка стоимостью 400 рублей, б/у кофейный сервиз, белого цвета с рисунком в виде оранжевого цветка стоимостью 400 рублей, б/у накидка на кресло коричневого цвета с бахромой по кроям стоимостью 180 рублей, замшевые сапоги черного цвета, 37 размера, стоимостью 3000 рублей, куртка женская с капюшоном на синтипоне, темно коричневого цвета, длинная, стоимостью 1500 рублей, выключатели в количестве 7 штук, стоимостью 30 рублей каждый на сумму 210 рублей, новые пластиковые розетки в количестве 2 штук стоимостью 30 рублей на сумму 60 рублей., две электропереноски длиной 5 метров, стоимостью 200 рублей каждая на сумму 400 рублей, электрокофемолка стоимостью 300 рублей, б/у электромиксер стоимостью 600 рублей, набор шерстяных ниток стоимостью 300 рублей, вентиляционная решетка стоимостью 150 рублей, строительный уровень деревянный стоимостью 150 рублей, два рельефных стекла желтого цвета от межкомнатных дверей размером 1 м 20 см на 70 см стоимостью 800 рублей каждое на сумму 1600 рублей, принадлежащие Овчинниковой ФИО22., чем причинил значительный материальный ущерб Овчинниковой ФИО20 на общую сумму 59400 рублей;

он ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел к Детскому дому , расположенному по адресу: <адрес>, через забор незаконно проник на территорию, откуда тайно похитил принадлежащие ООО «Система» теплоизоляционные маты URSA M 11-2-9000 в количестве 2, 16 м/3 ( 2 рулона), стоимостью 997,14 рублей за 1 м/3, на общую сумму 2153,82 рублей, находившиеся на асфальтированной площадке между спальным корпусом и учебным корпусом, чем причинил материальный ущерб ООО «Система» на сумму 2153 рубля 08 копеек;

он ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему Гойда ФИО21., проник на территорию домовладения, подошел к входной двери жилого дома, сорвал навесной замок, запирающий створки входной двери, после чего незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил б/у кухонную мойку, выполненную из нержавеющей стали стоимостью 800 рублей, б\у стационарный телефон «Диалог» стоимостью 500 рублей, пластиковые панели 8 кв.м. на сумму 4000 рублей; в результате кражи Гойда ФИО23. причинен материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей;

он ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел к домовладению расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему Макаровой ФИО24., через калитку проник на территорию домовладения,

подошел к летней кухне, незаконно, через закрытую, но незапертую дверь проник в помещение летней кухни и из холодильника тайно похитил: «корейку» 5 кг стоимостью 120 рублей за 1 кг на общую сумму 600 рублей, свиную голову весом 6 кг стоимостью 50 рублей за 1 кг на общую сумму 300 рублей, огурцы 2 кг стоимостью 25 рублей за 1 кг на общую сумму 50 рублей, сахар 2 кг стоимостью 30 рублей за 1 кг на общую сумму 60 рублей, масло подсолнечное 1 л стоимостью 45 рублей, картофель 5 кг стоимостью 15 рублей за 1 кг на общую сумму 75 рублей, лук 2 кг стоимостью 25 рублей за 1 кг на общую сумму 50 рублей, электроциркулярка «Ритис ПЭД 1800» стоимостью 2000 рублей, - все похищенное сложил в сумку, не имеющую ценности; далее продолжая реализовывать преступный умысел, Щелоков ФИО25 используя найденным им в коридоре жилого дома, ключ от входной двери, данным ключом открыл входную дверь, незаконно проник в жилой дом, расположенный на территории вышеуказанного домовладения, с кресла находившегося зальной комнате тайно похитил б/у кошелек, выполненный из кожзаменителя стоимостью 125 рублей, с деньгами в сумме 400 рублей купюрами достоинством по 100 рублей; далее Щелоков обнаружив, что в дом входит хозяйка Макарова ФИО26 и что его действия по хищению будут ею обнаружены, находясь в зальной комнате напал сзади на Макарову ФИО28., применив насилие не опасное для ее жизни и здоровью, нанес ей удар в затылочную часть головы кулаком, причинил ей физическую боль, тем самым, подавив сопротивление Макаровой ЛФИО27 после чего открыто похитил вышеперечисленное имущество, и денежные средства, с места преступления скрылся; таким образом, в результате открытого хищения ФИО30 причинил материальный ущерб Макаровой ФИО29. на общую сумму 3705 рублей, который для нее является значительным;

он ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 15 минут, с целью хищения чужого имущества, пришел к домовладению, принадлежащему Перевозникову ФИО31., расположенному по адресу: <адрес>, проник на территорию домовладения, подошел к входной двери жилого дома, выломал замок входной двери, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил строительные материалы: 2 рулона пенофолла, длиной 50 м в каждом рулоне, стоимостью 800 рублей за один рулон, на общую сумму 1600 рублей, 3 ящика саморезов, по 1000 штук в каждом ящике, длиной 100,150, 180 мм, стоимостью 1200 рублей, за один ящик, на общую сумму 3 600 рублей, 4 электровыключателя (евро), по 75 рублей за один электровыключатель, на общую сумму 300 рублей, 10 электророзеток, по 60 копеек за одну электророзетку, на общую сумму 600 рублей, рулон металлопластиковой трубы длиной 30 метров, сечением 15 мм, стоимостью 16 рублей, за один метр, на общую сумму 480 рублей, электроинструменты, а именно: электрорубанок, стоимостью 2287 рублей, торцовая электропила стоимостью 2613 рублей, а так же похитил 7 досок деревянных, длиной 6 м каждая доска, стоимостью 287 рублей за одну доску, на общую сумму 2009 рублей, которые находились на территории данного домовладения, пистолет для стройматериалов стоимостью 150 рублей, удлинитель с розеткой и вилкой «Энергомаш» 18 Вт стоимостью 500 рублей, пластиковое ведро с грунтовкой «Бетоноконтакт» стоимостью 730 рублей, рулон монтажной белой сетки стоимостью 2000 рублей, канализационные отводы в виде пластика серого цвета 500 и 100 мм стоимостью 500 рублей, степлер строительный серебристого цвета стоимостью 300 рублей,причинив своими действиями значительный материальный ущерб Перевозникову ФИО32 на общую сумму 17669 рублей;

он ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через открытые ворота незаконно проник на территорию домовладения, принадлежащего Дзауровой ФИО33., расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил велосипед зеленого цвета «Десна», принадлежащий ФИО3 стоимостью

2858 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб Дзауровой ФИО34. на общую сумму 2858 рублей.

В судебном заседании подсудимый Щелоков в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме.

Потерпевшие Моргунова ФИО36., Овчинникова ФИО37., Гойда ФИО38., Дзаурова ФИО39. в судебном заседании, а Погорелов ФИО41., Макарова ФИО42., Перевозников ФИО40. в своих заявлениях (л.д.206, 207,210 в т.2), не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия ЩЕЛОКОВА:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Щелокова: он семьи не имеет, не работает, ранее судим и судимости не погашены, имеет заболевание туберкулез; характеризуются удовлетворительно, явился с повинной.

Суд признает в действиях Щелокова особо опасный рецидивпреступлений на основании п. «а» ч. 3 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил тяжкие преступления по эпизодам от 28 июня, 29 и 30 июля, ДД.ММ.ГГГГ, имея две непогашенные судимости за тяжкие преступления, наказание за которые он отбывал реально в местах лишения свободы.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому - рецидив преступлений, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Общественную опасность содеянного Щелоковым подчеркивают следующие обстоятельства: он имеет непогашенные судимости, ранее осуждался к реальному наказанию, при этом из прежних судимостей выводов для себя не сделал, совершил новые преступления. Указанные обстоятельства свидетельствуют о стойкой противоправной направленности действий подсудимого, в связи с чем его надлежит изолировать от общества с помещением в исправительную колонию особого режима на основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Суд считает, что иное наказание кроме реального лишения свободы не может быть применено к подсудимому, поскольку сам факт совершения указанных преступлений, социальная и общественная их опасность свидетельствуют о нецелесообразности назначения подсудимому иного наказания кроме лишения свободы, иное наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания - социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений; судом при этом учтено, что подсудимый ранее привлекался к уголовной ответственности, совершил новые преступления при непогашенных судимостях.

При определении размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, требования ст. ст. 6, 68 УК РФ.

Суд считает не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая наличие явки с повинной.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает: изъятое похищенное имущество надлежит признать возвращенными по принадлежности; бутылку, находящуюся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, надлежит уничтожить.

Решая вопрос о гражданских исках, суд считает их подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, подсудимый иски признал.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ЩЕЛОКОВА ФИО43 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренныхп.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев, без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 (двух) лет, без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 8 (восьми) месяцев;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 (двух) лет, без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 (двух) лет, без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно ЩЕЛОКОВУ назначить наказание без штрафа и без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 5 (пяти) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания ЩЕЛОКОВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ЩЕЛОКОВУ в срок отбывания наказания содержание его под стражей с 23 августа 2010 года по 14 декабря 2010 года.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей.

Вещественное доказательство бутылку, находящуюся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, - уничтожить.

Вещественные доказательства изъятое похищенное имущество признать возвращенными по принадлежности.

Гражданские иски удовлетворить; взыскать с ЩЕЛОКОВА ФИО44: в пользу Овчинниковой ФИО46 50770 рублей, в пользу Гойда ФИО47 10000 рублей, в пользу Дзауровой ФИО45 2858 рублей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток: Щелоковым - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса - со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобы, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копий приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.

С у д ь я                                                                                                    И.В. Сухоруких