приговор по ст. 228 УК РФ



Дело № 1 - 183 (10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                                                 16 декабря 2010 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                                         Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя                        Губриенко А.В.,

       защитника                                                           Гончаровой Л.И.,

                  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АНИСТРАТОВА ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>,кв.2 в х.<адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, не работающего, пенсионера, холостого, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Анистратов совершил преступление при следующих обстоятельствах:

он в период времени с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, действуя с целью незаконного приобретения для личного употребления наркотического средства марихуаны, находясь на участке местности, расположенном на удалении 7 километров западнее х. Н. <адрес>, на берегу реки Маныч незаконно приобрел, сорвав ветви и стебли дикорастущей конопли, в количестве около 5-7 кустов, после чего на принадлежащем ему велосипеде, в полимерном пакете, в сумке, тайно перевез сорванную коноплю на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, х. <адрес>, <адрес>, где высушил сорванные листья и стебли конопли для последующего личного употребления его путем курения без цели сбыта, и незаконно хранил в полимерном пакете в помещении гаража, расположенного на территории его домовладения до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, до изъятия сотрудниками милиции; согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая у Анистратова растительная масса, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 729,74 грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», имеет особо крупный размер, так как вес более 100 граммов.

В судебном заседании подсудимый Анистратов в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу отсутствует.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд исключил из обвинения описание преступления, исключающее конкретизацию обвинения - «точной даты и времени не установлено». Судом учтено, что уменьшение обвинения подсудимого не ухудшает его положения, в связи с чем приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия АНИСТРАТОВА ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Анистратова: он не работает, пенсионер, холост, характеризуется удовлетворительно, семьи не имеет; он не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому - активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.

При определении размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя о реальном лишении свободы, требования ст. ст. 6, 62 УК РФ.

Общественную опасность содеянного Анистратовым подчеркивают следующие обстоятельства: он совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в сфере незаконного оборота наркотических средств. Изложенное свидетельствует о противоправной направленности действий Анистратова, в связи с чем его надлежит изолировать от общества с помещением в исправительную колонию общего режима на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Суд считает, что иное наказание кроме реального лишения свободы не может быть применено к Анистратову, поскольку сам факт совершения указанного преступления, социальная и общественная его опасность свидетельствуют о нецелесообразности назначения подсудимому иного наказания кроме реального лишения свободы, иное наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания - социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений; судом при этом учтено количество хранимого наркотического средства 729,74 грамма.

Суд считает не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что наркотическое средство марихуана, два отрезка полимерных бутылок в пакете, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу ), подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

АНИСТРАТОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание без штрафа в виде лишения свободы в размере 3 (трех) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения АНИСТРАТОВУ до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей; взять АНИСТРАТОВА под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания АНИСТРАТОВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство марихуана, два отрезка полимерных бутылок в пакете, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу ), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток: Анистратовым - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса - со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления.

С у д ь я                                                                                                    И.В. Сухоруких