Дело № 1 - 187 (10) именем Российской Федерации г. Пролетарск 16 декабря 2010 года при секретаре Матерн Н.В., с участием государственного обвинителя Плющева А.А., защитника Сосниной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению НИТРАЙ ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>,кв.18 в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним специальным, не работающего, холостого, судимого: 1) приговором от ДД.ММ.ГГГГ Шахтинского городского суда <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, с самостоятельным исполнением приговора от ДД.ММ.ГГГГ (судимости не погашены), отбывающего наказание в местах лишения свободы, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, у с т а н о в и л : Подсудимый Нитрай совершил преступление при следующих обстоятельствах: он в середине октября 2009 года, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в районе Дор. Отдела <адрес>, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей растения конопли наркотическое средство марихуана, неустановленной массы, верхушечные части которого сложил в полиэтиленовый пакет, который впоследствии спрятал под автомобильным мостом через канал, расположенном в <адрес>, став тем самым незаконно хранить наркотическое средство марихуана, периодически употребляя его путем курения; ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Нитрай, вернувшись на место, где ранее хранил наркотическое средство марихуана, забрал полиэтиленовый пакет с марихуаной, после чего свернул полиэтиленовый пакет с находящейся в нем марихуаной и положил себе в правый передний карман одетых на нем джинс, тем самым продолжил хранить данное наркотическое средство при себе; ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, проходя по перрону ст. Пролетарская СК ж.д. г. Пролетарск Ростовской области, Нитрай при проведении ОРМ был задержан сотрудниками милиции Сальского ЛОВДТ; в ходе проведения личного досмотра Нитрай в помещении зала ожидания вокзала ст. Пролетарская СК ж.д. <адрес>, в правом переднем кармане джинс, одетых на Нитрай, был обнаружен и изъят свернутый полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом конопли, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной общей массой 18,401 грамм, что согласно постановения Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Нитрай в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу отсутствует. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор. Вместе с тем суд исключил из обвинения описание преступления, исключающее конкретизацию обвинения - «(точное время в ходе дознания установить не представилось возможным)». Судом учтено, что уменьшение обвинения подсудимого не ухудшает его положения, в связи с чем приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия НИТРАЙ ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Судом исследованы данные о личности подсудимого Нитрай: он не работает, холост, характеризуется удовлетворительно, семьи не имеет; он не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога; судим, имеет непогашенную судимость, отбывает наказание в местах лишения свободы. Суд усматривает в действиях Нитрай рецидив преступлений на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он имеет непогашенную судимость за умышленное преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Шахтинского городского суда <адрес>. Судом не установлены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому. Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому - рецидив преступлений, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ. При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя о реальном лишении свободы, требования ст. ст. 6, 68 УК РФ. Суд считает назначить наказание Нитрай с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, по следующим основаниям: после вынесения судом приговора от 29 июня 2010 года, установлено, что Нитрай виновен в незаконном хранении наркотического средства. Приговорот ДД.ММ.ГГГГ Пролетарского районного суда <адрес> подлежит самостоятельному исполнению, поскольку неприменимы положения ч. 5 ст. 69 и ст. 70 УК РФ: по приговору от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден к условной мере наказания, а по настоящему приговору он осуждается к реальному лишению свободы, при этом преступление по настоящему приговору длилось с октября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ. Общественную опасность содеянного Нитрай подчеркивают следующие обстоятельства: рассматриваемое преступление он совершил при непогашенной судимости; при совершении рассматриваемого преступления ему было известно, что в отношении него имеется уголовное дело, по которому он осужден ДД.ММ.ГГГГ готрахнко стоял в метрах ихуанаелу инадлежности.В.и уголовном деле в здании Пролетарского районного суда <адрес>, на. Указанные обстоятельства свидетельствуют о стойкой противоправной направленности действий подсудимого, в связи с чем его надлежит изолировать от общества с помещением в исправительную колонию строгого режима на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Суд считает, что иное наказание кроме реального лишения свободы не может быть применено к Нитрай, поскольку сам факт совершения указанного преступления, социальная и общественная его опасность свидетельствуют о нецелесообразности назначения подсудимому иного наказания кроме реального лишения свободы, иное наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания - социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений. Решая вопрос о вещественном доказательстве, суд считает, что наркотическое средство марихуана, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств Сальского ЛОВДТ (по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу №), - подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : НИТРАЙ ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере 1 (одного) года 2 (двух) месяцев. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, по настоящему приговору и по приговору Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения наказаний, окончательно НИТРАЙ назначить наказание без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения НИТРАЙ до вступления приговора в законную силу по настоящему делу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей; взять Нитрай под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Нитрай исчислять с ДД.ММ.ГГГГ; зачесть Нитрай в срок отбывания наказания содержание его под стражей (в том числе и при отбытии наказания) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по делу наркотическое средство марихуана, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Сальского ЛОВДТ (по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу №), - уничтожить. Приговорот ДД.ММ.ГГГГ Пролетарского районного суда <адрес> исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а Нитрай - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления.в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,