приговор по ст. 158 ч.2 п.`а` УК РФ



Дело № 1 - 192 (10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                                               21 декабря 2010 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                                         Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя                         Хорошилова С.П.,

                    потерпевшей                                                       Ермаковой Р.И.,

       защитника                                                            Сосниной Л.А.,

                  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОРОЛЕВА ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х.<адрес>, проживающего по <адрес>,кв.2 в <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним специальным, не работающего, холостого, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

КОРОЛЕВА ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х.<адрес> <адрес>, проживающего по <адрес>,кв.2 в х.<адрес> <адрес> (зарегистрирован по <адрес> в х.Красный <адрес>), гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, не работающего, холостого, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Королев И.Ю. и Королев А.Ю. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

Королев И.Ю. 22 ноября 2010 года, около 01 часа 05 минут, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришёл к домовладению ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, х. <адрес> <адрес>, после чего проник в хозяйственный двор, принадлежащий ФИО1; Королев И.Ю., находясь в хозяйственном дворе, руками поймал, т.е. тайно похитил две утки возрастом шесть месяцев, весом 3,5 кг каждая, стоимостью 540 рублей за одну штуку, на общую сумму 1080 рублей; Королёв И.Ю. с двумя похищенными утками с места преступления скрылся; в результате совершенной кражи ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1080 рублей;

Королев ФИО13. и Королев ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 40 минут, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, х. <адрес>, <адрес>, принадлежащем ФИО5, в ходе совместного распития спиртного, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный сговор, после чего они совместно и согласовано, действуя из корыстных побуждений, пришли к домовладению ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, х. <адрес> <адрес>; ФИО2 согласно распределения ролей проник в хозяйственный двор, принадлежащий ФИО1, а ФИО3 остался возле забора обеспечивать тайность совершаемого хищения; ФИО2, находясь в хозяйственном дворе, руками поймал, т.е. тайно похитил две утки возрастом шесть месяцев, весом 3,5 кг каждая, стоимостью 540 рублей за одну штуку, на общую сумму 1080 рублей, которые передал через забор Королёву А.Ю.; Королёв И.Ю., продолжая свой преступный умысел, вновь руками поймал две утки, возрастом шесть месяцев, весом 3,5 кг каждая, стоимостью 540 рублей за одну штуку, на общую сумму 1080 рублей, с похищенным утками перелез обратно через забор; Королёв И.Ю. и Королёв А.Ю. с четырьмя похищенными утками с места преступления скрылись; в результате совершенной кражи ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2160 рублей.

В судебном заседании подсудимые Королев И.Ю. и Королев А.Ю. в предъявленном им обвинении виновными себя признали полностью и согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указали, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме.

Потерпевшая Ермакова Р.И. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд при этом отвергает позицию защиты о прекращении производства по делу ввиду примирения сторон, поскольку принять такое решение является правом, а не обязанностью суда; суд при этом учел, что у подсудимого Королева И.Ю. два эпизода хищения.

Суд квалифицирует действия:

КОРОЛЕВА И.Ю.

- по эпизоду самостоятельного хищения: ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения совместно с Королевым А.Ю.: п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

КОРОЛЕВА А.Ю. - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых.

Судом исследованы данные о личности подсудимых: они не работают, не женаты, характеризуются положительно, не судимы, активно способствовали раскрытию преступления и добровольно возместили ущерб; имеется заявление потерпевшей об отсутствии претензий к подсудимым.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание каждому подсудимому - активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, на основании п. п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание каждому подсудимому.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности каждого подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя об условном наказании, требования ст. ст. 6, 62 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимых, принимая во внимание их раскаяние, заявление потерпевшего, учитывая позицию государственного обвинителя об условном осуждении, суд считает назначить каждому подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

Суд считает не назначать каждому подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая добровольное возмещение ущерба.

Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что спортивная сумка, находящаяся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, подлежит уничтожению.

Решая вопрос о гражданском иске, суд считает, что в его удовлетворении надлежит отказать, поскольку ущерб потерпевшей возмещен.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

КОРОЛЕВА ФИО15 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (одного) года без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно КОРОЛЕВУ ИВАНУ ЮРЬЕВИЧУ назначить наказание без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев.

КОРОЛЕВА ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 1 (одного) года.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное КОРОЛЕВУ ФИО17 КОРОЛЕВУ А.Ю., каждому, наказание считать условным, установив каждому испытательный срок в 1 (один) год; возложить на КОРОЛЕВА И.Ю. и КОРОЛЕВА А.Ю., каждого, обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУИИ ГУФСИН РФ по <адрес>), на которую возложить контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения каждому подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественное доказательство спортивную сумку, находящуюся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, - уничтожить.

В удовлетворении гражданского иска ФИО1 отказать.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения им копий приговора, кассационных представления и жалобы.

С у д ь я                                                                                                    И.В. Сухоруких