приговор по ст. 222 УК РФ



Дело № 1 - 175 (10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                                               21 декабря 2010 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                                         Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя                       Губриенко А.В.,

       защитника                                                          Нурбагомедова Н.К.,

                  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МУРСАЛИМОВА ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, работающего по найму, холостого, судимого Пролетарским районным судом <адрес> приговором от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года; определением Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ направлен для отбывания наказания в ИК общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 08 месяцев 27 дней по постановлению Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (судимость не погашена), содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Мурсалимов совершил преступление при следующих обстоятельствах:

он в марте 2001 года, в дневное время, находясь на берегу <адрес>, расположенной в северной части <адрес>, нашел на земле в мешке, в 15-ти метрах к западу от опоры линии электропередачи и 70 метрах к юго-западу от опоры линии электропередачи, обрез охотничьего гладкоствольного ружья, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является огнестрельным одноствольным гладкоствольным оружием 16 калибра, а именно обрезом, изготовленным из охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья 16 калибра заводского изготовления, путем удаления части ствола и приклада, для производства выстрелов пригоден; вышеуказанный обрез Мурсалимов незаконно перенес и в последствии незаконно хранил его, без цели сбыта, в чердачном отделении хозяйственной постройки, расположенной в подворье его домовладения по адресу: <адрес>; указанный обрез охотничьего ружья был изъят ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра его домовладения, причем он не выдал его добровольно.

В судебном заседании подсудимый Мурсалимов в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме.

Потерпевший по делу отсутствует.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия МУРСАЛИМОВА ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого: он работает по найму, характеризуется удовлетворительно, судим, активно способствовал раскрытию преступления.

Суд усматривает в действиях Мурсалимова рецидив преступлений на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея непогашенной судимость за умышленное преступление по приговору Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому - активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому - рецидив преступлений, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя об условном наказании, требования ст. ст. 6, 68 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние, учитывая позицию государственного обвинителя об условном осуждении, суд считает назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

Суд считает не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая смягчающее наказание обстоятельство.

Решая вопрос о вещественном доказательстве по делу, суд считает обрез охотничьего ружья, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (по квитанции к уголовному делу ), подлежащим уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

МУРСАЛИМОВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание без штрафа в виде лишения свободы в размере 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное МУРСАЛИМОВУ наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года; возложить на МУРСАЛИМОВА обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУИИ ГУФСИН РФ по <адрес>), на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде; освободить Мурсалимова из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство обрез охотничьего ружья, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (по квитанции к уголовному делу ), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копий приговора, кассационного представления.

С у д ь я                                                                                                    И.В. Сухоруких