Дело № 1 - 180 (10) именем Российской Федерации г. Пролетарск 23 декабря 2010 года при секретаре Матерн Н.В., с участием государственного обвинителя Губриенко А.В., защитника Сосниной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению СКОРОБОГАТОВА ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х.<адрес> <адрес>, проживающего по <адрес> в х<адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, не работающего, холостого, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, у с т а н о в и л : Подсудимый Скоробогатов совершил преступление при следующих обстоятельствах: он ДД.ММ.ГГГГ, в 06 часов, правомерно находясь в жилом доме, принадлежащем Корчагиной ФИО12., расположенном по адресу: <адрес>, х. <адрес>, <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Бороздиной ФИО13 деньги в сумме 5000 рублей, купюрой достоинством 5000 рублей, которая лежала на деревянном столике, стоящем на веранде жилого дома, принадлежащего Корчагиной ФИО11 причинив Бороздиной ФИО10 значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей. В судебном заседании подсудимый Скоробогатов в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевшая Бороздина ФИО14 возражала против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.89). Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия СКОРОБОГАТОВА п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Судом исследованы данные о личности подсудимого Скоробогатова: он не работает, холост, характеризуется положительно, не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, активно способствовал раскрытию преступления и добровольно возместил ущерб. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому -активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, на основании п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому. При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, отсутствие претензий у потерпевшей, позиция государственного обвинителя об условном наказании, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние, суд считает назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение). Суд считает не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая активное способствование раскрытию преступления. Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : СКОРОБОГАТОВА ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 1 (одного) года. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное СКОРОБОГАТОВУ наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год; возложить на СКОРОБОГАТОВА обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН РФ по <адрес>), на которую возложить контроль за поведением осужденного. Меру пресечения СКОРОБОГАТОВУ до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде; освободить СКОРОБОГАТОВА из-под стражи немедленно в зале судебного заседания. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копий приговора, кассационных представления и жалобы.в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,