приговор по ст. 158 ч.2 п.п. `б,в`



Дело № 1 - 17 (11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                                                   25 января 2011 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                                          Яковлевой М.А.,

с участием государственного обвинителя                        Губриенко А.В.,

        защитника                                                          Кравченко С.А.,

                  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КАРПЕНКО ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего по <адрес>,кв.1 в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, работающего разнорабочим МУП <данные изъяты>», холостого, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Карпенко совершил преступление при следующих обстоятельствах:

он ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел к зданию ОАО «<адрес>)», расположенному по адресу: <адрес>, пер<адрес>, 79, через открытое окно незаконно проник в помещение АТС, откуда со стола тайно похитил угловую шлифовальную машину , принадлежащую Межерицкому ФИО10 стоимостью 2754 рубля, с похищенным через окно скрылся с места преступления; в результате хищения Межерицкому ФИО11 причинен значительный материальный ущерб в размере 2754 рубля.

В судебном заседании подсудимый Карпенко в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу Межерицкий ФИО12 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.72).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия КАРПЕНКО п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Карпенко: он работает, холост, характеризуется удовлетворительно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра; ранее не судим, явился с повинной.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя об условном наказании, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние, суд считает назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

Суд считает не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая явку с повинной.

Решая вопрос о вещественном доказательстве, суд считает: угловую шлифовальную машинку надлежит признать возвращенной по принадлежности потерпевшему.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

КАРПЕНКО ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 1 (одного) года.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное КАРПЕНКО наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года; возложить на КАРПЕНКО обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУИИ ГУФСИН РФ по <адрес>), на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения КАРПЕНКО до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство угловую шлифовальную машинку признать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.

С у д ь я                                                                                                    И.В. Сухоруких