приговор по ст. 256 ч.3 УК РФ



Дело № 1 - 15 (11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                                                  25 января 2011 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                                         Яковлевой М.А.,

с участием государственного обвинителя                        Губриенко А.В.,

       защитника                                                           Супрунюк С.А.,

                  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЗАЙЦЕВА ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес> (зарегистрирован по <адрес> в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, не работающего, холостого, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

ТАРАСЕНКО ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, не работающего, холостого, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Зайцев и Тарасенко совершили преступление при следующих обстоятельствах:

они совместно в составе группы лиц, по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, при этом Тарасенко управлял резиновой лодкой, находясь на акватории Пролетарского водохранилища, которое является местом нереста рыбы и миграционным путем к нему, в 8 километрах к западу от <адрес>, с целью незаконной добычи рыбы для своих нужд, в 50 метрах от берега, на территории <адрес> установили в водоем перпендикулярно русла, принадлежащие им пять ставных лесковых сетей длиной по 75 м каждая, которые согласно п. 48 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от ДД.ММ.ГГГГ , относятся к запретным

орудиям вылова водных биоресурсов объячеивающего типа, то есть Зайцев и Тарасенко производили добычу рыбы, относящейся к водным биоресурсам, используя способ массового истребления; ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов Зайцев и Тарасенко были задержаны с поличным сотрудниками милиции непосредственно после извлечения ими сетей из воды и прибытию на берег <адрес> в месте согласно GPS навигатора в точке: * 34` 40,0”, ЕО 41* 45` 54,8”; при этом они незаконно добыли 6 экземпляров рыбы породы судак, стоимость которого согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам», составляет 250 рублей за один экземпляр, и 20 экземпляров рыбы породы карась, который таксации не подлежит; незаконными действиями Зайцева и Тарасенко государству был причинен материальный ущерб в размере 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Зайцев и Тарасенко в предъявленном им обвинении виновными себя признали полностью и согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указали, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу отсутствует.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия ЗАЙЦЕВА и ТАРАСЕНКО, каждого, ч. 3 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в месте нереста и на миграционном пути к нему, группой лиц по предварительному сговору.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых.

Судом исследованы данные о личности каждого подсудимого: они не работают, не женаты, характеризуются удовлетворительно; они не состоят на учете у врачей нарколога и психиатра; не судимы; активно способствовали раскрытию преступления.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание каждому подсудимому - активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание каждому подсудимому.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимых, изложенные выше, позиция государственного обвинителя об условном наказании, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности подсудимых, принимая во внимание их раскаяние, суд считает назначить каждому подсудимому наказание с применением ч. 3 ст. 256 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не подлежит назначению, поскольку подсудимые где-либо не занимают должности, служба по которым предполагает доступ к водным биологическим ресурсам.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает: 5 сетей и надувная лодка, хранящиеся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, подлежат уничтожению на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ как орудия преступления.

Решая вопрос о гражданском иске, суд считает, что он подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ; подсудимые иск признали.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ЗАЙЦЕВА ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в виде лишения свободы в размере 5 (пяти) месяцев.

ТАРАСЕНКО ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в виде лишения свободы в размере 5 (пяти) месяцев.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное ЗАЙЦЕВУ и ТАРАСЕНКО, каждому, наказание считать условным, установив каждому испытательный срок в 2 (два) года; возложить на ЗАЙЦЕВА и ТАРАСЕНКО, каждого, обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции <адрес>), на которую возложить контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения ЗАЙЦЕВУ и ТАРАСЕНКО, каждому, до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства, 5 сетей и резиновую лодку, хранящиеся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, - уничтожить.

Гражданский иск удовлетворить; взыскать в пользу Государства (р/счет , получатель УФК РФ по <адрес> (Азово-Черноморское территориальное управление Росрыболовства), БИК ИНН/КПП , Банк ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, КБК , ОКАТО с Зайцева ФИО14 750 (семьсот пятьдесят) рублей, с Тарасенко ФИО13 750 (семьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационных жалобах, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения им копий приговора, кассационного представления.

С у д ь я                                                                                                    И.В. Сухоруких