приговор по ст. 195 , 196 УК РФ



Дело № 1 - 149 (10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                                               29 сентября 2010 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                           Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                                          Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя                         Губриенко А.В.,

       защитника                                                            Макаренко Е.Г.,

                  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ХАРЧЕНКО ФИО24, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по пер.Красный,11 в <адрес> (зарегистрирован по <адрес>,кв.2 в <адрес>), гражданина Российской Федерации, с образованием высшим, работающего главным инженером «<данные изъяты>», холостого, имеющего на иждивении ребенка рождения 1995 года, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.195 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Харченко совершил преступления при следующих обстоятельствах:

он, находясь в <адрес>, являясь с ДД.ММ.ГГГГ согласно решению единственного учредителя ООО «Фортуна» Павлова ФИО25. от ДД.ММ.ГГГГ, приказа от ДД.ММ.ГГГГ, решения единственного участника ООО «<данные изъяты>» Харченко ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ, решения внеочередного собрания участников ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, решения внеочередного собрания участников ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ директором ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного ЕГРН , ИНН , расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> имея умысел на причинение крупного ущерба кредиторам путем преднамеренного банкротства возглавляемого им предприятия (ООО Фортуна), основным видом деятельности которого являлось выращивание и реализация сельскохозяйственной продукции, с ДД.ММ.ГГГГ, имея на начало года в ООО «<данные изъяты>» основных средств согласно балансу, предоставленному в ИФНС по <адрес> (ныне межрайонная ИФНС ) в сумме 8319000 рублей, запасы материалов на сумму 11345000 рублей, имея реальную возможность осуществления основной деятельности предприятия (ООО «<данные изъяты>»), заведомо зная о том, что между Сулеймановым ФИО27. и ООО «<данные изъяты>» заключен договор вещевого займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО «<данные изъяты>»

обязалось в срок до ДД.ММ.ГГГГ возвратить Сулейманову ФИО29. сельскохозяйственную продукцию урожая 2006 года в количестве 445, 65 тонн озимой пшеницы или денежные средства в размере 1500000 рублей, имея реальную возможность осуществления основной деятельности предприятия (ООО «<данные изъяты>»), заведомо зная о том, что между Сулеймановым ФИО28. и ООО «<данные изъяты>» заключен договор вещевого займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО «<данные изъяты>» обязалось в срок до ДД.ММ.ГГГГ возвратить Сулейманову ФИО30 сельскохозяйственную продукцию урожая 2006 года в количестве 177 тонн фуражного ячменя или денежные средства в размере 531000 рублей, имея умысел на неправомерные действия при наличии признаков банкротства, направленные на вывод имущества из-под возможного обращения на него взыскания в ходе процедуры банкротства, так как удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводило к невозможности исполнения должником (ООО «<данные изъяты>») денежных обязательств, обязанностей по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами, используя свое служебное положение, полностью обнулил активы ООО «Фортуна», что подтверждается балансом, предоставленным ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС по <адрес> (ныне межрайонная ИФНС ) по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; при этом Харченко в период непосредственно предшествующий банкротству ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» <адрес>, пер.<адрес> заключил договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «Авис», согласно которого реализовал комбайн «ДОН - 1500 Б», 2003 года, государственный регистрационный знак по цене 200000 рублей, умышленно удовлетворил требование кредитора ФИО6, заключив с данным гражданином от имени ООО «Фортуна» ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи незавершенного производства риса на площади 412 Га, и ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в офисе ООО «Фортуна» <адрес>, пер. Красный, 15, заключил соглашение от ДД.ММ.ГГГГ о зачете денежных требований на сумму 2230100 рублей, согласно которому обязательство ФИО6 по оплате ООО «Фортуна» денежной суммы 2230100 рублей за приобретением им 412 Га незавершенного производства риса, полностью прекращаются в связи с зачетом по обязательству ООО «Фортуна» перед ФИО6 на сумму 2230100 рублей, кроме того ФИО1 умышленно вывел за баланс ООО «Фортуна» комбайн РСМ-10 Б «Дон 1500 Б» государственный регистрационный знак 61 РХ 36-15, принадлежащий ООО «Фортуна» и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в офисе ООО «Фортуна» <адрес>, пер. Красный, 15, передал данный комбайн ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с актом передачи основных средств в собственность ООО «Патриот», тем самым умышленно удовлетворил требование ООО «Патриот» по оплате согласно договора подряда на проведение уборочных работ от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительного соглашения к данному договору от ДД.ММ.ГГГГ; в связи с обнулением активов с ДД.ММ.ГГГГ предприятие (ООО «Фортуна») перестало осуществлять хозяйственную деятельность, на балансе предприятия не осталось имущества для погашения задолженности перед кредиторами; таким образом ФИО1 умышленно не исполнил своевременно свою обязанность, предусмотренную п.1 ст.9 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а именно: не подал заявление должника в Арбитражный суд <адрес>, при этом обнулил активы, и активно выводил имущество ООО «Фортуна», в связи с чем наступило преднамеренное банкротство ООО «Фортуна» и был причинен крупный ущерб 2280861 рубль 47 копеек, что подтверждается реестром требований кредиторов, при этом кредитору ФИО3 причинен крупный ущерб на сумму 2245 857 рублей 13 копеек, Российской Федерации в лице ее представителя Межрайонной ИФНС причинен ущерб в сумме 35004 рубля 34 копейки; ДД.ММ.ГГГГ решением Арбитражного суда <адрес> ООО «Фортуна» признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство;

он,в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента вынесения Арбитражным судом <адрес> определения № А- 53 -19501\2007 - С1-43 о введении наблюдения в отношении ООО «Фортуна» и до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента вынесения решения Арбитражным судом <адрес> о признании ООО «Фортуна» несостоятельным (банкротом) и об открытии в отношении ООО «Фортуна» конкурсного производства, ФИО1, находясь в <адрес>, являясь с ДД.ММ.ГГГГ согласно решению единственного учредителя ООО «Фортуна» ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, приказа от ДД.ММ.ГГГГ, решения единственного участника ООО «Фортуна» ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, решения внеочередного собрания участников ООО «ФОРТУНА» от ДД.ММ.ГГГГ, решения внеочередного собрания участников ООО «ФОРТУНА» от ДД.ММ.ГГГГ директором ООО «Фортуна», зарегистрированного ЕГРН 1026101505110, ИНН 6128007307, расположенного по адресу: <адрес>, пер. Красный, 15, согласно Устава ООО «Фортуна» от ДД.ММ.ГГГГ, являясь единоличным исполнительным органом, и имея обязанность согласно п. «Г» ч. 6.1 Устава ООО «Фортуна» организовывать бухгалтерский учет и отчетность, хранение документов Общества, используя свое служебное положение, игнорируя правомерные неоднократные требования арбитражного управляющего ФИО2 о предоставлении документации о хозяйственной деятельности ООО «Фортуна» согласно ч.2 ст.66 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О несостоятельности (банкротстве)», незаконно сокрыл имущество, сведения об имуществе, его размере, местонахождении, бухгалтерские и иные учетные документы, отражающие экономическую деятельность ООО «Фортуна», в частности умышленно не передал необходимые для деятельности арбитражного управляющего ФИО2 ведомости по начислению и выплате заработной платы с 2001 по 2007 год, первичные документы по движению денежных средств по банковским счетам с 2001 по 2007 год (платежные поручения, выписки банка), кассовые книги с 2001 по 2007 годы (за исключением кассовых книг за период ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ), главные книги за 2005 г., 2006 г., 2007 г., приказы по кадрам за 2005 г., 2006 г., 2007 г., книги регистрации приказов по кадрам за 2007 г., книги учета основных средств 2001 г. - 2007 г., печать и штемпель организации, а также заведомо зная о том, что находящийся в собственности ООО «ФОРТУНА» автомобиль УАЗ государственный номер М786МВ61 стоит на полевом стане КФХ «Анастасия», расположенном в 7 км от автодороги <адрес> - х.Татнинов <адрес>, не сообщил ФИО2 о месте нахождения данного автомобиля; в результате незаконных действий ФИО1, выразившихся в незаконном воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего, а именно в уклонении и отказе от передачи арбитражному управляющему документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, и имущества, принадлежащего юридическому лицу, кредиторам ООО «Фортуна» был причинен крупный ущерб 2280861 рубль 47 копеек, что подтверждается реестром требований кредиторов, при этом кредитору ФИО3 причинен крупный ущерб на сумму 2245857 рублей 13 копеек, Российской Федерации в лице ее представителя Межрайонной ИФНС причинен ущерб в сумме 35004 рубля 34 копейки; ДД.ММ.ГГГГ решением Арбитражного суда <адрес> ООО «Фортуна» признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший по делу согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.78,153 в т.5).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия ХАРЧЕНКО:

- по эпизоду банкротства ООО «Фортуна» - ст.196 УК РФ как преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем юридического лица действий и бездействия, заведомо влекущих неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, если эти действия и бездействие причинили крупный ущерб;

- по эпизоду арбитражного управляющего - ч.3 ст.195 УК РФ как незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего, в том числе уклонение и отказ от передачи арбитражному управляющему документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, и имущества, принадлежащего юридическому лицу, в случае, когда функции руководителя юридического лица возложены на арбитражного управляющего, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб.

Судом учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Харченко: он работает, холост, имеет на иждивении ребенка рождения 1995 года, характеризуется удовлетворительно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому: наличие малолетнего ребенка (на момент совершения преступления), на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.

Общественную опасность содеянного Харченко подчеркивают следующие обстоятельства: он совершил два преступления, одно из которых является тяжким преступлением, не принял мер к возмещению ущерба: уклонялся от таких действий, воспрепятствовав деятельности арбитражного управляющего. Изложенное свидетельствует о стойкой противоправной направленности действий Харченко, в связи с чем его надлежит изолировать от общества с помещением в исправительную колонию общего режима на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Суд считает, что иное наказание, кроме реального лишения свободы, не может быть применено к Харченко, поскольку сам факт совершения указанных преступлений, их социальная и общественная опасность свидетельствуют о нецелесообразности назначения подсудимому иного наказания; иное наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания, социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений. При этом судом учтено, что Харченко периодически меняет место работы (ООО «Фортуна», на период следствия ООО «Агродон», на период судебного рассмотрения «Трансреал»), что свидетельствует о непостоянстве и

нестабильности дохода, то есть отсутствии оснований для назначения основного наказания в виде штрафа. Суду не представлены доказательства того, что мать младшего ребенка подсудимого ФИО1 лишена родительских прав либо иным образом ограничена в правах в отношении него, не может заниматься воспитанием своей дочери, что обусловило бы решение судом вопроса о передаче на воспитание ребенка; мать и дочь проживают в одном населенном пункте - городе <адрес>.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, размер ущерба, данные о личности подсудимого, изложенные выше, смягчающее наказание обстоятельство, позиция государственного обвинителя о реальном лишении свободы, требования ст.6 УК РФ.

Суд считает не назначать Харченко по ст.196 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая смягчающее наказание обстоятельство.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что

А) подлежат передаче арбитражному управляющему ООО «Фортуна» Швайко ФИО31

а) автомобиль УАЗ с регистрационным знаком , находящийся на хранении в КФХ «Анастасия» <адрес>;

б) документы и предметы, находящиеся в здании Пролетарского районного суда <адрес>: карточка с образцами подписи и печати ООО «Фортуна» от ДД.ММ.ГГГГ; страховой полис ААА , диагностическая карта от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину ЗИЛ г.н. А 706 СЕ 61 регион, страховой полис ААА , диагностическая карта от ДД.ММ.ГГГГ на трактор МТЗ -80 г.н. 61 РМ 84-72, заявление ФИО1 на имя ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ; государственные регистрационные знаки: 3 листа формата А-4 с выписками из книги учета

основных средств; ксерокопии паспортов транспортных средств о зарегистрированной в 2004 году техники и транспортных средств, на 43 листах;

Б) подлежат передаче в ИФНС по <адрес>: бухгалтерская отчетность АПК за 9 месяцев 2005 года на 4 листах, расшифровка на ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, отчет о движении денежных средств за 9 месяцев 2005 года на 1 листе, расчетная ведомость по средствам фонда социального страхования за 9 месяцев 2005 года на 4 листах, бухгалтерская отчетность АПК за 1 -е полугодие 2005 года на 4 листах, бухгалтерская отчетность АПК за 1 квартал 2005 года на 4 листах, отчет о движении денежных средств за 1 квартал 2005 года на 1 листе, расшифровка на ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, отчет о движении денежных средств за 2005 год на 1 листе, отчет об изменениях капиталов за 2005 год на 2-х листах, приложение к бухгалтерскому балансу за 2005 год на 3 листах, бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах, отчет о прибылях и убытках за 2005 год на 1 листе, выписка из ЕГРЮЛ на 16 листах, сшив документов согласно описи в данном сшиве на 249 листах, сшив документов на 110 листах.

Решая вопрос о гражданских исках, суд считает, что они подлежат удовлетворению, подсудимый иски признал в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ХАРЧЕНКО ФИО32 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.195 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере:

- по ст.196 УК РФ - 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев без штрафа,

- по ч.3 ст.195 УК РФ - 1 (одного) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно ХАРЧЕНКО назначить наказание без штрафа в виде лишения свободы в размере 3 (трех) лет,с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ХАРЧЕНКО изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей; взять ХАРЧЕНКО под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ХАРЧЕНКО исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, автомобиль УАЗ с регистрационным знаком М786МН61, находящийся на хранении в КФХ «Анастасия» <адрес>; документы и предметы, находящиеся в здании Пролетарского районного суда <адрес>: карточка с образцами подписи и печати ООО «Фортуна» от ДД.ММ.ГГГГ; страховой полис ААА , диагностическая карта от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину ЗИЛ г.н. А 706 СЕ 61 регион, страховой полис ААА №

023616315, диагностическая карта от ДД.ММ.ГГГГ на трактор

на 110 листах, передать в ИФНС по <адрес>.

Гражданские иски удовлетворить; взыскать с Харченко ФИО33: в пользу Сулейманова ФИО34 2245857 рублей 13 копеек, в пользу Межрайонной ИФНС по <адрес> 35004 рубля 34 копейки.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а ФИО1 - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления.

С у д ь я                                                                                                    И.В. Сухоруких