приговор по ст. 286 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 151 (10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                                                 11 октября 2010 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                                          Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя                        Губриенко А.В.,

       защитника                                                           Самкович Л.А.,

                  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВОЛОШИНА ФИО47, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>,кв.56 в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием высшим, холостого, работающего на временных работах, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Волошин совершил преступление при следующих обстоятельствах:

он, являясь должностным лицом, и состоя в должности председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом <адрес> в соответствии с распоряжением ФИО1 <адрес> Бухтиярова ФИО48 о назначении на должность от ДД.ММ.ГГГГ, и выполняющий организационно-распорядительные, административно хозяйственные функции в органах местного самоуправления на основании Положения «О комитете по управлению муниципальным имуществом <адрес>», принятого решением Собрания депутатов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с декабря 2009 года по февраль 2010 года умышленно совершил незаконные действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества, государства и Муниципального образования, <адрес> при следующих обстоятельствах; согласно п. 2.5, 2.9, 2.11, 2.19, 2.21 должностной инструкции председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом <адрес>, на ФИО2 возложены функциональные обязанности по контролю и исполнению постановлений и распоряжений

ФИО1 <адрес>, решений районного Собрания депутатов по вопросам управления муниципальным имуществом; рассмотрение поступающих документов, обращений, писем, заявлений на передачу в аренду земельных участков, на выкуп земельных участков, на продление срока аренды на изъятие участков, на выделение участков, принятия по ним решений в порядке установленном законодательством; оформление пакета документов для заключения договоров аренды, заключение договоров аренды после проведения аукционов по продаже прав аренды на земельные участки, а также по вышедшим постановлениям предоставлении участков на земельные участки: несельскохозяйственного назначения сельских администраций, городов и поселков; подготовка документов по отводу земельных участков и постановка участков на кадастровый учет для выставления участков на торги; готовить публикации по продаже муниципального имущества; в нарушение ст.38, ст. 38.1 Земельного кодекса РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 136-ФЗ, ст.448 Гражданского кодекса РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 51-ФЗ, и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной и муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договора аренды земельных участков», ФИО2 в период времени с декабря 2009 года по февраль 2010 года реализуя единый преступный умысел, направленный на превышение должностных полномочий, действуя умышленно, целенаправленно и последовательно, находясь в своем служебном кабинете расположенном по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что постановления ФИО1 <адрес> Бухтиярова ФИО49. от ДД.ММ.ГГГГ «об изъятии земельного участка по адресу: <адрес>» и постановление ФИО1 <адрес> Бухтиярова ФИО50 от ДД.ММ.ГГГГ «О продаже с торгов объектов и права аренды объектов, расположенных на территории <адрес>» не подписаны, извещение о торгах в районной газете «Великокняжеский курьер» не опубликовано, а издана фальсифицированная редакции газеты «Великокняжеский курьер» под № 1 (336) от ДД.ММ.ГГГГ, в которой сделана видимость опубликования торгов, явно превышая свои полномочия, осознавая, что своими действиями допускает существенное нарушение прав и законных интересов граждан Мамоновой ФИО62 Тюриковой ФИО54 Авдеевой ФИО53., Балаба ФИО52, Михальчук ФИО51., Ереминой ФИО58., Муродовой ФИО59., Новикова ФИО60., Колесникова ФИО61., ФИО15, Дубаковой ФИО55., Котлярова ФИО56 Воиновой ФИО57, а также неопределенного круга лиц, имеющих право на участие в проведении торгов, организаций и охраняемых законом интересов общества, органов местного самоуправления и государства, стремясь повысить свой авторитет в глазах ФИО1 <адрес> ФИО16 и избежать негативного отношения с его стороны реализуя свои организационно-распорядительные функции по принятию решений по имущественным вопросам и распоряжению по управлению муниципальным имуществом, достоверно зная о том, что объявление о торгах на право аренды на земельный участок площадью 5221,96 кв.м., кадастровый номер , расположенного по адресу <адрес> не существовало и ДД.ММ.ГГГГ заседание комиссии по проведению торгов на право заключения договора аренды на земельный участок площадью 5221,96 кв.м, кадастровый номер 61:31:0110354:49 и торги ДД.ММ.ГГГГ на указанное право аренды не проводились, незаконно издал распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ о заключении с ООО «<данные изъяты>» договора аренды на земельный участок площадью 5221,96 кв.м., кадастровый номер , расположенного по адресу <адрес> сроком на 49 лет, после чего ДД.ММ.ГГГГ заключил от имени Комитета по управлению муниципальным имуществом <адрес> с ООО «<данные изъяты>» соответствующий договор аренды н/п

«аренды находящегося в муниципальной собственности земельного участка»; своими противоправными действиями Волошин ФИО63 существенно нарушил права и законные интересы граждан, а также организаций по их участию в торгах на приобретение права заключения аренды вышеуказанного земельного участка, создал препятствия в удовлетворении гражданами и организациями своих потребностей в осуществлении предпринимательской деятельности путем незаконной передачи данного земельного участка, посягнул на регламентированную нормативными правовыми актами деятельность органа местного самоуправления, лишил муниципальное образование - <адрес> возможности на получение дополнительного дохода путем нормального увеличения размера арендной платы в процессе проведения аукциона; кроме того, вследствие своих преступных действий, Волошин ФИО64 нарушил регламентированную деятельность органов местного самоуправления, основополагающие конституционные принципы государственной и муниципальной власти, призванных своевременно обеспечивать потребности общества, интересы населения <адрес> в обеспечении важной социальной инфраструктурой, а также обязанности муниципального служащего беречь государственное и муниципальное имущество, разумно в интересах общества и государства, подорвал авторитет органа муниципальной власти.

В судебном заседании подсудимый Волошин в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме.

Потерпевший по делу отсутствует.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия ВОЛОШИНА ч.1 ст.286 УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

Судом учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Волошина: он работает на временных работах, холост, характеризуется положительно; он не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога; не судим; проживает совместно с престарелыми родителями рождения 1935 года (мать является инвалидом второй группы).

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому - активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.

При определении вида и размера наказания судом учтены: общественная опасность содеянного, совершенное преступление является преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя о назначении наказания в виде штрафа, требования ст.6 УК РФ.

С учетом данных о личности Волошина, принимая во внимание его имущественное положение (получение дохода при временных работах), возможность получения им дохода имеется, необходимость осуществления ухода за престарелыми родителями, то есть учитывая имущественное положение Волошина и его семьи, суд считает назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, находящихся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, суд считает: 1) системный блок, разносную книгу исходящей корреспонденции, книгу учета постановлений ФИО1 <адрес>, сшив постановлений <адрес> на 77 листах, сшив постановлений администрации <адрес> на 78 листах, надлежит возвратить <адрес>; 2) книгу регистрации исходящей корреспонденции, книгу регистрации входящей корреспонденции, сшив документов на 44 листах, сшив документов на 28 листах, надлежит возвратить Комитету по управлению муниципальным имуществом <адрес>; 3) газету «Великокняжеский курьер» (336) от ДД.ММ.ГГГГ, газету «Великокняжеский курьер» (336) от 05. 01. 2010г., надлежит хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ВОЛОШИНА ФИО65 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход Государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения ВОЛОШИНУ до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства, находящиеся в здании Пролетарского районного суда <адрес>,системный блок, разносную книгу исходящей корреспонденции, книгу учета постановлений ФИО1 <адрес>, сшив постановлений <адрес> на 77 листах, сшив постановлений администрации <адрес> на 78 листах, - возвратить <адрес>.

Вещественные доказательства, находящиеся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, книгу регистрации исходящей корреспонденции, книгу регистрации входящей корреспонденции, сшив документов на 44 листах, сшив документов на 28 листах, - возвратить Комитету по управлению муниципальным имуществом <адрес>.

Вещественные доказательства, находящиеся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, газету «Великокняжеский курьер» (336) от ДД.ММ.ГГГГ, газету «Великокняжеский курьер» (336) от 05. 01. 2010г., - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления.

С у д ь я                                                                                                    И.В. Сухоруких