приговор по ст. 264 ч.5 УК РФ



Дело № 1 - 20 (10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                                               28 октября 2010 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                         Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                                         Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя                        Губриенко А.В.,

                    представителя потерпевших                          Сосниной Л.А.,

                    защитника                                                         Макаренко Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДЕМАХИНА ФИО17,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним специальным, не работающего, холостого, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Демахин совершил преступление при следующих обстоятельствах:

он 04 августа 2009 года, около 00 часов 30 минут, управляя автомобилем «HYUNDAIGETZ» с регистрационным знаком принадлежащим Андрееву ФИО18., двигаясь по автодороге <адрес>, в сторону <адрес>, вне населенного пункта, находясь в утомленном состоянии, нарушил п.п. 1.5, 9.1., 9.4, и 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которым: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда» (п.1.5), «количество полос для движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения считается половина ширины проезжей части, расположенной слева…» (п.9.1), «Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаками 5.1, или 5.3, или где разрешено движение со скоростью более 80 км/час, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части» (п.9.4), «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в…., утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения», а именно в виду утомленного состояния потерял контроль за движением управляемого им автомобиля, в

результате чего допустил его выезд на полосу встречного движения на участке 311 км + 100 метров автодороги <адрес> и столкновение с двигавшемся по данной автодороге в направлении <адрес> автомашины КАМАЗ с регистрационным знаком с прицепом ГКБ с регистрационным знаком под управлением ФИО12; в процессе ДТП автомашина КАМАЗ с регистрационным знаком , с прицепом ГКБ с регистрационным знаком 26, получила повреждения рулевого управления и столкнулась с автомашиной ВАЗ с регистрационным знаком под управлением Сакаева ФИО20 двигавшегося на данном участке автодороге в сторону <адрес>; согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, несоответствия действий водителя Демахина ФИО19 требованиям п.п. 1.5, 9.1, 9.4 и 2.7 Правил дорожного движения РФ с технической точки зрения находились в причинной связи с фактом столкновения, поскольку являлись условиями, достаточными для того, чтобы оно состоялось, в данной дорожной ситуации водитель Демахин ФИО21 объективно имел техническую возможностью предупредить столкновение с КАМАЗ путем своевременного выполнения им требований п.п.1.5, 9.1, 9.4, и 2.7 Правил дорожного движения РФ; в результате ДТП водитель автомобиля ВАЗ 21124 с регистрационным знаком Сакаев ФИО22 согласно заключению эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ, получил телесные повреждения, в виде грубой тупой сочетанной травмы с размозжением различных частей тела: открытая черепно-мозговая травма - ушибленные раны в левой и правой заушных областях, левой передне-боковой поверхности шеи с переходом до левого угла рта, на верхнем веке левого глаза, левой надбровной области, в области правой брови, в области тела нижней челюсти слева; сливающиеся между собой кровоизлияния в виде гематом в толще мягких покровов свода черепа в различных отделах; множественные разрывы и повреждения мягкой и твердой мозговых оболочек; полное размозжение костей всех отделов черепа с разрушением вещества головного мозга; поверхностные резаные раны по всей поверхности лица, шеи; закрытая травма груди и позвоночника с размозжением груди: множественные полифрагментарные двусторонние переломы ребер с повреждением ткани легких; множественные разрывы и размозжения сердца и сердечной сорочки, легких, пищевода, трахеи, аорты; полный отрыв и перелом тела грудины на уровне 4-го межреберья; перелом 6-го грудного позвонка с полным анатомическим прерыванием спинного мозга; многооскольчатый перелом левой лопатки с массивным кровоизлиянием в окружающих мышцах и мягких тканях; множественные поверхностные резаные раны по передней и задней поверхности груди; закрытая травма живота с полным размозжением печени и селезенки, с разрывами брыжейки кишечника; закрытая травма таза с переломом лобковой кости справа с разрывом лобкового симфеза, разрывом подвздошно-крестцового сочленения слева с массивными сочными кровоизлияниями в мягкие ткани таза; множественные повреждения верхних и нижних конечностей: открытый оскольчатый перелом правого плеча на уровне средней трети; открытый перелом левого плеча в нижней трети и в области хирургической шейки; открытый перелом левого бедра в нижней трети и в области коленного сустава; открытый перелом правого бедра в нижней трети; множественные кровоизлияния в виде гематом в толще подкожно-жировой клетчатки и окружающих мягких тканях в проекции переломов; множественные ушибленные раны в нижней трети по передней поверхности правого бедра, на передней поверхности левого коленного сустава, задней поверхности в средней трети левого предплечья, в области левого локтевого сустава по задней поверхности, линейные раны левого плеча, предплечья, верхней трети обоих голеней; множественные, плоскостные осаднения кожи на различных частях тела; данная сочетанная травма тела квалифицируется, как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни и вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи, и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти Сакаева

А.М.; в результате ДТП пассажир автомашины ВАЗ 21124 с регистрационным знаком Мухатинова ФИО23., согласно заключению эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ, получила телесные повреждения в виде грубой тупой сочетанной травмы с размозжением различных частей тела: открытая черепно-мозговая травма с размозжением костей всех отделов черепа, обширная скальпированная рана лобной области на уровне надбровных дуг с полным разрушением правой глазницы с отделением глазного яблока; ушибленная рана в области левого угла рта; ссадины и осаднения кожи в области лица, в области надбровья и губ; сливающиеся между собой кровоизлияния в виде гематом в толще мягких покровов свода черепа в различных отделах; субарахноидальные кровоизлияния с пропитыванием оболочек мозга кровью по выпуклым поверхностям обоих полушарий мозга; множественные разрывы и повреждения мягкой и твердой мозговых оболочек; кровоизлияние в структурах ствола головного мозга; закрытая тупая травма груди: множественные двусторонние закрытые полифрагментарные переломы ребер справа и слева по различным анатомическим линиям с внедрением осколков в плевральную полость с повреждением ткани легких и мышцы спины; закрытый фрагментарный перелом грудины с разрывом мышц 4-го межреберья, с кровоизлиянием вокруг; разрыв сердечной сорочки и полный поперечный разрыв грудного отдела аорты; размозжение сердца; размозжения и разрывы бронхов и ткани обоих легких; кровоизлияния в клетчатке переднего и заднего средостенья, под легочной плеврой и висцеральной плеврой, в мышцах и мягких тканях груди по подмышечным линиям, в области грудины и в области переломов; закрытый перелом с размозжением тела 4-го грудного позвонка, с полным анатомическим отрывом и разрушением спинного мозга на данном уровне, с разрывами межреберных мышц на данном уровне, с массивным кровоизлиянием в окружающих мягких тканях; закрытый косо-поперечный перелом тела левой лопатки; обширная ушиблено-рваная рана в области верхне-наружного квадранта левой молочной железы до левого плечевого сустава; ссадины и осаднения кожи по передней поверхности груди в различных отделах от уровня верхней трети до нижней трети; закрытая тупая травма живота и спины: размозжение ткани печени и селезенки; обширная ушиблено-рваная рана в области поясничного отдела позвоночника на уровне 1-4-го поясничных позвонков; полный поперечный перелом позвоночного столба с повреждением спинного мозга на уровне 3-5-го поясничных позвонков и разрушением тел позвонков, с кровоизлияниями в мышцах спины; множественные повреждения верхних и нижних конечностей: открытые переломы правой плечевой кости в верхней трети, правой голени в средней трети, левого плечевого сустава; закрытые переломы правого бедра в средней трети, левой бедренной кости в нижней трети; повреждение и размозжение мышц в проекции переломов; ушиблено рваные раны в области открытых переломов правой плечевой кости, правой голени, множественные плоскостные ссадины на тыльной поверхности правой кисти; данная сочетанная травма тела квалифицируется, как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни и вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи, и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти Мухатиновой ФИО24

В судебном заседании подсудимый Демахин в предъявленном ему обвинении виновным себя не признал, суду показал, что при событиях, указанных в обвинении, в результате аварии он ничего не помнит примерно за двадцать минут до произошедшего дорожно-транспортного происшествия, помнит только движение в автомобиле до <адрес>.

Допросив свидетелей, изучив материалы дела, суд считает доказанной вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

Это подтверждается совокупностью представленных обвинением доказательств.

Показаниями свидетеля Омарова ФИО25., который суду показал, что более года назад он управлял автомобилем КАМАЗ, не груженым, выехал из <адрес>, ехал со скоростью примерно 50-60 км/ч; около 1 часа ночи недалеко от <адрес> увидел встречный автомобиль, включил ближний свет фар, у него также были включены противотуманные фары; примерно от него на расстоянии 100 метров увидел, что на его полосу движения стал выезжать автомобиль и поехал по середине дороги, он стал притормаживать и принимать вправо, моргнул светом фар, его автомобиль КАМАЗ ехал большей своей частью по обочине со скоростью примерно 30 км/ч; затем встречный автомобиль на расстоянии за 10-15 метров до него плавно выехал на его полосу движения и ударил в колесо его автомобиля КАМАЗ; от удара его автомобиль КАМАЗ потерял управление и его выбросило на встречную для него полосу движения и там столкнулся с другим автомобилем, который въехал ему под бампер, затем КАМАЗ съехал в кювет и перевернулся, он потерял сознание; когда очнулся, то увидел, что в аварии участвовало три автомобиля; второй автомобиль ехал недалеко от первого сзади; считает, что после первого удара у него сломалось рулевое управление, так как он пытался повернуть руль и не почувствовал автомобиль; первым автомобилем был автомобиль «Хундай», а второй автомобиль был «Ваз».

Показаниями свидетеля Закаргеева ФИО26., который суду показал, что более одного года назад он и Омаров на двух машинах КАМАЗ поехали ночью грузиться из <адрес> в <адрес>; ехали они не спеша, со скоростью 60-70 км/ч; впереди него ехал Омаров на расстоянии 300-400 метров; неожиданно Омаров резко стал съезжать на свою обочину, поднялась пыль; он услышал хлопок, что-то слетело в кювет, он еще подумал, что Омаров сбил корову; потом КАМАЗ Омарова также перевернулся; когда он подъехал, то увидел кроме КАМАЗа одну машину с живыми людьми, другую разбитую машину с погибшими людьми; в тот день погода была хорошая, дорога и обочина были сухие.

Показаниями свидетеля Гасанова ФИО27 который суду показал, что поздно ночью он выехал на место ДТП, он забирал КАМАЗ; он давно занимается КАМАЗами и неплохо в них разбирается; от первого удара в левое переднее колесо произошло повреждение рулевой тяги, а не от столкновения КАМАЗа и автомобиля ВАЗ 21124, так как на КАМАЗе впереди расположен бампер, за бампером радиатор, что в свою очередь служит серьезной защитой для рулевой тяги.

Показаниями потерпевшего Сакаева ФИО28., который в ходе следствия показал, что Сакаев ФИО29. является его родным старшим братом; ДД.ММ.ГГГГ Ахмат вместе с сожительницей Индирой на автомашине ВАЗ 21124 поехали отдыхать на море; он также поехал на море на другой машине со своей женой Сакаевой и детьми; ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут на дороге впереди он увидел проблесковые маяки милиции и скорой, и увидел, что Ахмат и Индира попали в ДТП, их автомашина находилась на правой обочине по ходу движения; также на месте ДТП находились автомашины «Хэндай» и «Камаз» с прицепом, которые тоже имели повреждения; в результате ДТП Сакаев и ФИО2 получили телесные повреждения, от которых скончались на месте (л.д.164-166 в т.1; показания оглашены с согласия сторон).

Показаниями потерпевшего Камильского ФИО31 который в ходе следствия показал, что погибшая Мухатинова ФИО30. является его дочерью; Индира сожительствовала с Ахматом Сакаевым; ДД.ММ.ГГГГ Ахмат вместе с Индирой на автомашине ВАЗ 21124 поехали отдыхать на берег Черного моря с друзьями; ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ему позвонил ФИО1 Махмут, брат Ахмата, и сообщил, что произошло ДТП вблизи <адрес> и Ахмат и Индира скончались; днем ДД.ММ.ГГГГ Махмут выехал на место ДТП, побывал на месте ДТП, осмотрел машины, забрал тела Индиры и Ахмата, а также их личные вещи; он будет

представлять права и интересы дочери и желает взыскать с виновного 1000000 рублей (л.д.179-181 в т.1; показания оглашены с согласия сторон).

Показаниями свидетеля Сакаевой ФИО32 которая в ходе следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут на дороге впереди она увидела проблесковые маяки милиции и скорой, увидела, что Ахмат и Индира попали в ДТП и скончались на месте (л.д.168-170 в т.1; показания оглашены с согласия сторон).

Показаниями свидетеля Андреева Р.Н., который в ходе следствия показал, что 03.08.2009 года он вместе со своими друзьями Демахиным, Минеевым, Спириной на принадлежащем ему автомобиле «Хэндай Гетс» 2008 года выпуска направились в <адрес>; перед поездкой он заезжал на гарантийное ТО, при этом автомашина была в исправном состоянии, управляли автомашиной по очереди, при этом до поста, расположенного за <адрес> вели машину только он и Павел, далее за постом за руль сел Сергей; все, кроме ФИО3 уснули, однако он точно помнит, что за 10 минут до аварии они еще не спали, как раз подъезжали к <адрес>, он задремал, при этом, когда в последний раз взглянул на часы, на них было 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ и очнулся уже, стоя на дороге, при этом он не знает, как выбрался из машины; у него была порезана рука и голова; его и Демахина на сутки положили в больницу, после чего они уехали (л.д.106-108 в т.1; показания оглашены с согласия сторон).

Рапортом старшего следователя Сальского МСО СУ СК, согласно которому установлен факт ДТП (л.д.16 в т.1).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом совершения преступления является 311 км+100 метров автодороги Песчанокопское - Котельниково, обнаружены автомашины ВАЗ 21124 г.н. «Хэндай Гетц» , автомашина КАМАЗ г.н. , прицеп Камаза г.н. РА4704 26, отражена обстановка места происшествия, с приложением схемы места ДТП и фототаблицы (л.д.20-31 в т.1).

Протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на 311 км+100 метров автодороги Песчанокопское - Котельниково была осмотрена автомашина КАМАЗ 5320, г.н. , на которой обнаружены повреждения, характерные для ДТП (л.д.32 в т.1)

Протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на 311 км+100 метров автодороги Песчанокопское - Котельниково был осмотрен прицеп (л.д.33 в т.1).

Протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на 311 км+100 метров автодороги Песчанокопское - Котельниково была осмотрена автомашина «Хэндай Гетц», г.н. на которой обнаружены повреждения, характерные для ДТП (л.д.34 в т.1).

Протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на 311 км+100 метров автодороги Песчанокопское - Котельниково была осмотрена автомашина ВАЗ 21124, г.н. , на которой обнаружены повреждения, характерные для ДТП (л.д.35 в т.1).

Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещественными доказательствами по уголовному делу являются КАМАЗ 5320 с г.н. прицеп (л.д.93-103 в т.1).

Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещественными доказательствами по уголовному делу являются пакет с находящимися в нем 2 конвертами с 3-мя фрагментами подушки безопасности и образцом крови Демахина ФИО34 (л.д.221-225 в т.1).

Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещественными доказательствами по уголовному делу являются автомашина «Хэндай Гетц» с г.н. К384КТ116, автомашина ВАЗ 21124 с г.н. а также часть автомашины «Хэндай» фрагменты подушки безопасности, 2 из которых со следами вещества бурого цвета (л.д.109-111 в т.1).

Заключением эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при событиях ДД.ММ.ГГГГ Сакаев ФИО36 получил телесные повреждения в виде грубой тупой сочетанной травмы с размозжением различных частей тела: открытая черепно-мозговая травма - ушибленные раны в левой и правой заушных областях, левой передне-боковой поверхности шеи с переходом до левого угла рта, на верхнем веке левого глаза, левой надбровной области, в области правой брови, в области тела нижней челюсти слева; сливающиеся между собой кровоизлияния в виде гематом в толще мягких покровов свода черепа в различных отделах; множественные разрывы и повреждения мягкой и твердой мозговых оболочек; полное размозжение костей всех отделов черепа с разрушением вещества головного мозга; поверхностные резаные раны по всей поверхности лица, шеи; закрытая травма груди и позвоночника с размозжением груди: множественные полифрагментарные двусторонние переломы ребер с повреждением ткани легких; множественные разрывы и размозжения сердца и сердечной сорочки, легких, пищевода, трахеи, аорты; полный отрыв и перелом тела грудины на уровне 4-го межреберья; перелом 6-го грудного позвонка с полным анатомическим прерыванием спинного мозга; многооскольчатый перелом левой лопатки с массивным кровоизлиянием в окружающих мышцах и мягких тканях; множественные поверхностные резаные раны по передней и задней поверхности груди; закрытая травма живота с полным размозжением печени и селезенки, с разрывами брыжейки кишечника; закрытая травма таза с переломом лобковой кости справа с разрывом лобкового симфеза, разрывом подвздошно-крестцового сочленения слева с массивными сочными кровоизлияниями в мягкие ткани таза; множественные повреждения верхних и нижних конечностей: открытый оскольчатый перелом правого плеча на уровне средней трети; открытый перелом левого плеча в нижней трети и в области хирургической шейки; открытый перелом левого бедра в нижней трети и в области коленного сустава; открытый перелом правого бедра в нижней трети; множественные кровоизлияния в виде гематом в толще подкожно-жировой клетчатки и окружающих мягких тканях в проекции переломов; множественные ушибленные раны в нижней трети по передней поверхности правого бедра, на передней поверхности левого коленного сустава, задней поверхности в средней трети левого предплечья, в области левого локтевого сустава по задней поверхности, линейные раны левого плеча, предплечья, верхней трети обоих голеней; множественные, плоскостные осаднения кожи на различных частях тела; данная сочетанная травма тела квалифицируется, как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни и вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи, и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти Сакаева ФИО37. (л.д.116-122 в т.1).

Заключением эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при событиях ДД.ММ.ГГГГ Мухатинова ФИО38 получила телесные повреждения в виде грубой тупой сочетанной травмы с размозжением различных частей тела: открытая черепно-мозговая травма с размозжением костей всех отделов черепа, обширная скальпированная рана лобной области на уровне надбровных дуг с полным разрушением правой глазницы с отделением глазного яблока; ушибленная рана в области левого угла рта; ссадины и осаднения кожи в области лица, в области надбровья и губ; сливающиеся между собой кровоизлияния в виде гематом в толще мягких покровов свода черепа в различных отделах;

субарахноидальные кровоизлияния с пропитыванием оболочек мозга кровью по выпуклым поверхностям обоих полушарий мозга; множественные разрывы и повреждения мягкой и твердой мозговых оболочек; кровоизлияние в структурах ствола головного мозга; закрытая тупая травма груди: множественные двусторонние закрытые полифрагментарные переломы ребер справа и слева по различным анатомическим линиям с внедрением осколков в плевральную полость с повреждением ткани легких и мышцы спины; закрытый фрагментарный перелом грудины с разрывом мышц 4-го межреберья, с кровоизлиянием вокруг; разрыв сердечной сорочки и полный поперечный разрыв грудного отдела аорты; размозжение сердца; размозжения и разрывы бронхов и ткани обоих легких; кровоизлияния в клетчатке переднего и заднего средостенья, под легочной плеврой и висцеральной плеврой, в мышцах и мягких тканях груди по подмышечным линиям, в области грудины и в области переломов; закрытый перелом с размозжением тела 4-го грудного позвонка, с полным анатомическим отрывом и разрушением спинного мозга на данном уровне, с разрывами межреберных мышц на данном уровне, с массивным кровоизлиянием в окружающих мягких тканях; закрытый косо-поперечный перелом тела левой лопатки; обширная ушиблено-рваная рана в области верхне-наружного квадранта левой молочной железы до левого плечевого сустава; ссадины и осаднения кожи по передней поверхности груди в различных отделах от уровня верхней трети до нижней трети; закрытая тупая травма живота и спины: размозжение ткани печени и селезенки; обширная ушиблено-рваная рана в области поясничного отдела позвоночника на уровне 1-4-го поясничных позвонков; полный поперечный перелом позвоночного столба с повреждением спинного мозга на уровне 3-5-го поясничных позвонков и разрушением тел позвонков, с кровоизлияниями в мышцах спины; множественные повреждения верхних и нижних конечностей: открытые переломы правой плечевой кости в верхней трети, правой голени в средней трети, левого плечевого сустава; закрытые переломы правого бедра в средней трети, левой бедренной кости в нижней трети; повреждение и размозжение мышц в проекции переломов; ушиблено рваные раны в области открытых переломов правой плечевой кости, правой голени, множественные плоскостные ссадины на тыльной поверхности правой кисти; данная сочетанная травма тела квалифицируется, как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни и вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи, и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти Мухатиновой ФИО39. (л.д.126-133 в т.1).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при событиях ДД.ММ.ГГГГ:

непосредственно перед столкновением автопоезд КАМАЗ двигался по автодороге «г.Котельниково-<адрес>», по правой стороне движения со стороны <адрес> в сторону <адрес>, автомобили HyundaiGetz и ВАЗ-21124 двигались во встречном автопоезду направлении; столкновение автомобиля HyundaiGetz и автопоезда КАМАЗ было встречным, угловым; местами контакта явились у автомобиля HyundaiGetz передняя левая часть кузова, у автопоезда - левая переднебоковая часть кабины и левое переднее колесо;

местом столкновения автомобиля HyundaiGetz и автопоезда КАМАЗ следует признать участок проезжей части, на правой стороне движения по направлению <адрес>;

в результате удара автомобилем HyundaiGetz в левое переднее колесо автомобиля КАМАЗ его диск сорвало с посадочного места на тормозном барабане, а также произошел облом вала рулевой сошки с рулевого механизма, вследствие чего неуправляемый автопоезд начал смещаться на сторону встречного движения; столкновение автомобиля ВАЗ-21124 и автопоезда КАМАЗ было встречным, угловым; местами контакта явились у автомобиля левая передняя часть кузова, у автопоезда передний бампер и передняя часть кабины;

выезд автопоезда КАМАЗ на сторону движения явился следствием столкновения с автомобилем HyundaiGetz;

водитель автопоезда Омаров ФИО40 не располагал технической возможностью предотвратить столкновение экстренным торможением с остановкой автопоезда до места столкновения с автомобилем HyundaiGetz; с технической точки зрения в действиях водителя Омарова ФИО41. несоответствий требованиям п.10.1 ч.2 Правил дорожного движения РФ не усматривается;

действия водителя Демахина ФИО42 соответствовали требованиям п.п. 1.5, 9.1, 9.4 и 2.7 Правил дорожного движения РФ, с технической точки зрения находились в причинной связи с фактом столкновения, поскольку являлись условиями, достаточными для того, чтобы оно состоялось, в данной дорожной ситуации водитель Демахин ФИО43. объективно имел техническую возможностью предупредить столкновение с КАМАЗ путем своевременного выполнения им требований п.п.1.5, 9.1, 9.4, и 2.7 Правил дорожного движения РФ                                                                  (л.д.138-153 в т.1).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Демахина ФИО44. был изъят образец крови (л.д.249 в т.1).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на двух фрагментах ткани подушки безопасности обнаружена кровь человека, не исключается ее происхождение от Демахина ФИО45л.д.201-204 в т.1).

Таким образом, обвинением суду предоставлено достаточно доказательств вины Демахина в инкриминируемом ему деянии. В судебном заседании установлено, что подсудимый Демахин создал аварийную ситуацию на дороге, что обусловило наступившие последствия - смерть двух человек.

Суд критически оценивает: показания подсудимого Демахина о непризнании им вины и позицию защиты и подсудимого о получении доказательства заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с нарушением закона и сомнении в объективности данного заключения эксперта, влиянии на заключение эксперта того факта, что автомобиль КАМАЗ находился в разобранном состоянии, отсутствовало и не было изъято колесо от автомобиля HyundaiGetz, необходимости назначения трасологической экспертизы.

Позиция суда по вопросу о допустимости указанного доказательства и необходимости назначения трасологической экспертизы отражена в постановлениях суда от ДД.ММ.ГГГГ при разрешении соответствующих ходатайств, при этом суд обращает внимание, что по делу проведена транспортно-трасологическая и автотехническая экспертиза, что отражено в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.15 УПК РФ, стороной защиты не предоставлено доказательств необъективности проведения экспертного исследования по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ; эксперту было предоставлено достаточно материалов, позволивших сделать выводы по событиям ДД.ММ.ГГГГ, что в свою очередь дает суду основания дать правовую оценку действиям Демахина. С учетом совокупности имеющихся материалов, состояние автомобиля КАМАЗ после дорожно-транспортного происшествия и отсутствие колеса от автомобиля HyundaiGetz, не влияют на выводы эксперта.

Автомобиль HyundaiGetz находился в исправном состоянии, о чем свидетельствуют акты выполненных работ при техническом обслуживании данного автомобиля (л.д.94-95 в т.2), а также показания свидетеля Андреева ФИО46.; иные данные суду не предоставлены.

Судом отвергнуты документы, представленные подсудимым Демахиным, возражение к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.43-63 в т.2) и заключение дорожно-транспортной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.97-135 в т.2), по следующим основаниям:

1) возражение к заключению эксперта содержит не основанную на материалах дела критику как эксперта, проводившего исследование, так и экспертного учреждения; полемические высказывания подсудимого и специалиста по делам ДТП, отраженные в возражениях, суд расценивает как форму защиты Демахина;

2) из заключения дорожно-транспортной экспертизы следует, что для ее производства были предоставлены ксерокопии документов, без указания, кем заверены эти копии; не указано, какие копии, по какому делу и от какой даты предоставлены по документам - протоколы осмотра и проверки технического состояния транспортных средств, обвинительное заключение;

документы, использованные при исследовании, в приложении не указаны, что исключает возможность суду сопоставить эти документы с материалами дела;

предоставлено объяснение от ДД.ММ.ГГГГ при исследовании событий от ДД.ММ.ГГГГ;

исследование проводилось исходя из скорости движения автомобиля HyundaiGetz, установленной со слов водителя (л.д.100 в т.2), то есть Демахина, при этом суд обращает внимание, что в судебном заседании подсудимый Демахин заявил, что он ничего не помнит до аварии примерно за 20 минут, отсюда следует, что он не мог помнить и скорость движения управляемого им автомобиля в момент ДТП;

не указано происхождение фотографий с места ДТП;

заключение изготовлено в частной фирме «Амай», что следует из оттиска печати на представленном документе (л.д.133 в т.2);

порядок производства экспертиз по уголовным делам при судебном разбирательстве установлен ст.ст.195-207,283 УПК РФ; требования указанных норм Закона не исполнены.

Суд также учитывает следующее. Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изготовлено в Экспертной организации «Донской Центр Экспертизы», то есть в специализированном учреждении, согласуется с другими доказательствами по делу, в частности показаниями в судебном заседании свидетелей Омарова ФИО47. и Гасанова ФИО48. В подтверждение доводов заключения дорожно-транспортной экспертизы, предоставленной подсудимым Демахиным, защитой было оглашено объяснение Демахина, из которого следует, что он сам предположил, что когда он ехал за рулем автомобиля «Хэндай», то возможно уснул, либо потерял сознание, так как само столкновение он не помнит; объяснение подписано Демахиным, ему были разъяснены положения ст.51 Конституции РФ (л.д.41-42 в т.1). Это объяснение также противоречит позиции Демахина в суде об отсутствии памяти о произошедших событиях. Изложенное дает суду основание сделать вывод о неубедительности доводов Демахина в свою защиту.

Суд квалифицирует действия ДЕМАХИНА ч.5 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Демахина: он холост, не работает, не судим, характеризуется положительно; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Судом не установлены обстоятельства, смягчающие либо отягчающие наказание подсудимому.

При определении вида и размера наказания подсудимому судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, обстоятельства совершенного преступления, прохождение лечения подсудимым после дорожно-транспортного происшествия, а также приняты во внимание требования ст.6 УК РФ.

Общественную опасность содеянного Демахиным подчеркивают следующие обстоятельства: управление транспортным средством в утомленном состоянии представляет повышенную общественную опасность; в результате дорожно-транспортного происшествия наступила смерть двух лиц, нарушение Демахиным Правил дорожного движения обусловило столкновение трех машин. Изложенное свидетельствует о необходимости изолировать Демахина от общества с помещением в колонию-поселение на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

Суд считает, что иное наказание, кроме реального лишения свободы, не может быть применено к Демахину, поскольку сам факт совершения указанного преступления, его социальная и общественная опасность свидетельствуют о нецелесообразности назначения подсудимому иного наказания; иное наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания, социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Положительная характеристика подсудимого Демахина, отсутствие ранее судимости судом учтены при определении размера наказания.

Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает: автомобиль КАМАЗ и прицеп, автомобиль HyundaiGetz надлежит признать возвращенными по принадлежности владельцам; автомобиль ВАЗ 21124 с г.н. хранящийся на посту «Маныч» <адрес>, надлежит возвратить Сакаеву ФИО49, проживающему по <адрес> (инд.618150); образец крови и фрагменты подушки безопасности, находящиеся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, надлежит уничтожить.

Решая вопрос о гражданских исках, суд считает, что иски потерпевших Сакаева ФИО50. и Камильского ФИО51. о взыскании денежной компенсации морального вреда подлежат удовлетворению частично, поскольку суд признал виновным Демахина в совершении преступления; потерпевшие понесли нравственные страдания, обусловленные смертью близких им людей. С учетом требований разумности и справедливости, обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимого после совершения преступления, непринятии им мер по заглаживанию вреда, суд устанавливает размер денежной компенсации, подлежащей возмещению каждому потерпевшему, в 500000 рублей.

Гражданские иски Сакаева ФИО52. и Сакаева ФИО53. о взыскании материального вреда надлежит передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, в связи с необходимостью сделать дополнительные расчеты и предоставить документы в подлинниках, о чем в судебном заседании указано представителем потерпевших.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ДЕМАХИНА ФИО54 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок в 3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении, со следованием к месту отбывания наказания под конвоем.

Меру пресечения ДЕМАХИНУ до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей; взять ДЕМАХИНА под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ДЕМАХИНУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства образец крови и фрагменты подушки безопасности, находящиеся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, - у н и ч т о ж и т ь.

Вещественные доказательства автомобиль КАМАЗ и прицеп, автомобиль HyundaiGetz признать возвращенными по принадлежности владельцам.

Вещественное доказательство автомобиль ВАЗ 21124 с г.н, хранящийся на посту «Маныч» <адрес>, - возвратить Сакаеву ФИО55, проживающему по <адрес> (инд.618150).

Гражданские иски о взыскании денежной компенсации морального вреда удовлетворить частично; взыскать с ДЕМАХИНА ФИО56 Александровича: в пользу Сакаева ФИО57 500000 (пятьсот тысяч) рублей; в пользу Камильского ФИО58 500000 (пятьсот тысяч) рублей.

Гражданские иски Сакаева ФИО59 и Сакаева ФИО60 о взыскании материального вреда передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а ФИО3 - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, копий кассационных представления и жалобы.

С у д ь я                                                                                                   И.В. Сухоруких