приговор по ст. 231 ч.1 , 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 7 (11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                                                   31 января 2011 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                                      Бондарь А.В.,

с участием государственного обвинителя                        Губриенко А.В.,

        защитника                                                        Нурбагомедова Н.К.,

                  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ИЩЕНКО ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>,кв.2 в х.<адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, работающего <данные изъяты>», женатого, имеющего ребенка рождения 1997 года, ранее судимого Пролетарским районным судом <адрес> приговором от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год (отбывает наказание), не содержавшегося под стражей,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Ищенко совершил преступления при следующих обстоятельствах:

он, имея умысел на незаконные посев и выращивание запрещенных к возделывания растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере, в марте 2010 года, в дневное время суток, на приусадебном участке своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, по периметру участка, <данные изъяты>, продолжая свои преступные действия, направленные на доведение указанных запрещенных к возделыванию растений до стадии созревания, в период времени с апреля 2010 года до 13 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, после того, как из посеянных <данные изъяты>

пропалывал места их произрастания, удаляя сорную растительность, окучивая, взрыхляя земельный покров, а также удобряя почву путем внесения в нее органических удобрений; то есть Ищенко систематически проводил ряд агротехнических мероприятий, направленных на выращивание запрещенных к возделыванию растений, с целью дальнейшего получения из них наркотического средства, в результате чего на приусадебном участке произрастало 21 растение рода конопля, принадлежащих Ищенко; ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 55 минут до 15 часов 50 минут, на основании постановления Сальского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения ОРМ, ограничивающих право граждан на неприкосновенность жилища, проведено обследование территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>; в ходе обследования территории домовладения по месту жительства ФИО1 по указанному адресу сотрудниками Сальского МРО УФСКН РФ по РО, на приусадебном участке указанного домовладения, а также из находящейся на нем металлической кастрюли с землей, обнаружены и изъяты 21 растение, принадлежащих ФИО1, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотикосодержащими растениями рода конопля; согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», и утвержденным настоящим постановлением размеров запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, 21 растение рода конопля, содержащих наркотические вещества, являются крупным размером для данного вида наркотикосодержащих растений;

он, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, на приусадебном участке, расположенном на территории его домовладения, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, незаконно приобрел, самосбором, путем срывания листьев и верхушечных частей с растений конопли, которые он самостоятельно вырастил, наркотическое средство каннабис (марихуану), в количестве не менее 12,840 грамм, часть которого поместил в металлический ковш, и разместил его в огороде своего домовладения, а остальную часть наркотического средства поместил в металлический пузырек, который расположил на журнальном столике, в зале жилого дома своего домовладения по указанному адресу, где незаконно хранил данное наркотическое средство с целью личного употребления без цели сбыта, до 13 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ; так же Ищенко, имея умысел на незаконные, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов на территории <адрес> в районе больницы, у неустановленного <адрес> <адрес>, <адрес>, с целью дальнейшего изготовления из них наркотического средства - экстракт маковой соломы; ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств, из приобретенных им вышеуказанных семян мака, в коридоре жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, путем смешивания данных семян мака с химическим растворителем, выпариванием, добавлением соды и лекарственных препаратов, таких как ацетилсалициловая кислота, димедрол, разбавления с водой и повторного выпаривания, незаконно изготовил без цели сбыта готовое к употреблению наркотическое средство экстракт маковой соломы, часть которого употребил путем внутривенной инъекции, а часть наркотического средства экстракт маковой соломы общим количеством не менее 1,760 грамм, оставил в двух металлических чашках, которые

использовал для изготовления наркотического средства, в коридоре жилого дома на столе и незаконно хранил, с целью личного употребления без цели сбыта, до 13 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 55 минут до 15 часов 50 минут, на основании постановления Сальского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения ОРМ, ограничивающих право граждан на неприкосновенность жилища, проведено обследование территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, х. <адрес> <адрес>; в ходе обследования территории домовладения, по месту жительства ФИО1, по указанному адресу, сотрудниками Сальского МРО УФСКН РФ по РО, обнаружены и изъяты принадлежащие Ищенко: на журнальном столе в зале жилого дома - растительная масса, содержащаяся в металлическом пузырьке, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 2,135 грамм; на приусадебном участке, расположенном на территории домовладения - растительная масса, содержащаяся в металлическом ковше, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 10,705 грамм (общая постоянная масса обнаруженного и изъятого наркотического средства каннабис (марихуана) составила 12, 840 грамм); на кухонном столе, в коридоре жилого дома - вещество, находящаяся в двух металлических чашках, которое которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, постоянной массой 0,810 грамм и 0,950 грамм, общей массой 1,760 грамм; согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», 12,840 грамм наркотического средства каннабис (марихуана), 1,760 грамм наркотического средства экстракт маковой соломы, является крупным размером данных видов наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Ищенко в предъявленном ему обвинении виновным себя не признал, суду показал, что найденные у него коноплю и наркотические средства он выдал добровольно, им выращены были только два куста конопли; сотрудники наркоконтроля на него психологически воздействовали, обещав его арестовать, если не признает вину.

Допросив свидетелей, исследовав материалы дела и вещественные доказательства, суд считает доказанной вину Ищенко в инкриминируемом ему деянии.

Это подтверждается совокупностью представленных обвинением доказательств, по каждому эпизоду.

Показаниями свидетеля Тур И.В., которая суду показала, что в августе 2010 года сотрудниками Сальского накркоконтроля ей было предложено принять участие в качестве понятой в проведении обследования территории домовладения, принадлежащего Ищенко, расположенному в х. <адрес>; она совместно с сотрудниками полиции и другим понятым проехали туда; сотрудники наркоконтроля предложили Ищенко добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики; Ищенко ответил, что ничего запрещенного не имеется; в ее присутствии, присутствии второго понятого, Ищенко, его жены и агронома, сотрудниками наркоконтроля было проведено обследование домовладения Ищенко; были обнаружены две полимерные бутылки с жидкостью, две металлические чашки с веществом коричневого цвета, металлический пузырек с растительной массой, металлическая кастрюля с землей, в которой произрастал куст

растения конопли, земля в кастрюле имела следы полива, металлический ковш, в котором находилась растительная масса, произрастающие возле ограды кусты конопли; Ищенко по всем обнаруженным предметам и растениям говорил, что это его; обнаруженные растения имели следы полива, видно было, что за ними ухаживали.

Показаниями свидетеля Алексеева ФИО15 который суду показал, что в августе 2010 года сотрудниками Сальского накркоконтроля ему было предложено принять участие в качестве понятого в проведении обследования территории домовладения, принадлежащего Ищенко, расположенному в х. Коврино Пролетарского района; он совместно с сотрудниками полиции и другим понятым проехали туда; сотрудники наркоконтроля предложили Ищенко добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики; Ищенко ответил, что ничего запрещенного не имеется; в его присутствии и присутствии второго понятого, Ищенко, его жены и агронома, сотрудниками наркоконтроля было проведено обследование домовладения Ищенко; были обнаружены две полимерные бутылки с жидкостью, две металлические чашки с веществом коричневого цвета, металлический пузырек с растительной массой, металлическая кастрюля с землей, в которой произрастал куст растения конопли, земля в кастрюле имела следы полива, металлический ковш, в котором находилась растительная масса, произрастающие возле ограды кусты конопли; ФИО1 по всем обнаруженным предметам и растениям говорил, что это его; обнаруженные растения имели следы полива, видно было, что за ними ухаживали, эти кусты выделялись в огороде, так как везде был бурьян по колено; в доме был беспорядок, валялись шприцы и иглы.

Показаниями свидетеля Кошелева ФИО16 который суду показал, что он работает агрономом в ООО «<данные изъяты> в августе 2010 года его пригласили сотрудники Сальского наркоконтроля принять участие в качестве специалиста в проведении обследования территории домовладения в х. <адрес>; в ходе обследования огородного участка сотрудниками была обнаружена металлическая кастрюля с землей, в которой произрастал куст растения конопли, земля в кастрюле имела следы полива, Ищенко пояснил, что в кастрюле растет куст конопли, которую он выращивал с целью дальнейшего личного употребления, этот куст растения был изъят вместе с корнем и упакован в полимерный мешок; возле ограды были обнаружены кусты растений конопли, Ищенко сказал, что эти кусты он выращивал с целью дальнейшего личного употребления; потом эти кусты в количестве 20 штук были выкопаны вместе с корневыми частями и упакованы в полимерный мешок; кусты имели следы полива, видно было, что за ними был уход, так как почва была увлажнена, имелись признаки проведения агротехнических мероприятий, полив, рыхление.

Показаниями свидетеля Якушенко ФИО17 который суду показал, что он является старшим оперуполномоченным Сальского МРО УФСКН; из оперативных источников им была получена информация о том, что в домовладении, расположенном в х. <адрес>, Ищенко может незаконно хранить наркотические средства, а также заниматься незаконным культивированием запрещенных к возделыванию наркосодержащих растений; с целью проверки вышеуказанной информации, было принято решение произвести обследование домовладения; 19 августа 2010 года им совместно с Елисеевым были приглашены двое представителей общественности, вместе с которыми они проследовали в х. <адрес>, по прибытии в х. <адрес> ими был приглашен для участия в обследовании домовладения в качестве специалиста агроном ФИО5, после этого, они проследовали к дому Ищенко; ФИО1 и его жене было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту, в том числе наркотические средства; на данное предложение они ответили, что у них ничего запрещенного не имеется; было проведено обследование территории домовладения, принадлежащего Ищенко; в ходе проведения обследования в пристройке дома были обнаружены две полимерные бутылки с жидкостью, по поводу обнаруженного ФИО1 пояснил, что данные бутылки принадлежат

ему и в них находится жидкость, которая осталась у него после изготовления наркотических средств из семян мака; в коридоре дома на кухонном столе были обнаружены две металлические чашки с веществом коричневого цвета, по поводу обнаруженного ФИО1 пояснил, что в данных металлических чашках находится вещество, оставшееся у него после изготовления наркотических средств; в зале жилого дома на столе был обнаружен металлический пузырек с растительной массой, по поводу обнаруженного Ищенко пояснил, что в данном пузырьке находится растительная масса конопли, которую он хранил с целью личного употребления; в ходе обследования огородного участка, расположенного на территории домовладения, была обнаружена металлическая кастрюля с землей, в которой рос куст растения, земля в кастрюле имела следы полива, Ищенко пояснил, что в данной кастрюле растет куст конопли, которую он выращивал с целью дальнейшего употребления в качестве наркотического средства; рядом с кастрюлей был обнаружен металлический ковш, в котором находилась растительная масса, Ищенко пояснил, что в данном ковше находится растительная масса конопли, которую он хранил с целью личного употребления; в ходе обследования огородного участка были обнаружены произрастающие возле ограды кусты растений, Ищенко пояснил, что данные кусты растений являются коноплей, которую он выращивал с целью дальнейшего употребления в качестве наркотического средства, после чего, указанные кусты растений в количестве 20 штук были выкопаны целиком вместе с корнями и упакованы в полимерный мешок; в местах, где были обнаружены произрастающие кусты конопли, почва была увлажнена, имелись признаки полива и рыхления, что засвидетельствовал присутствующий при обследовании агроном; у Ищенко не было замечаний по осмотру, потом он был доставлен в Сальскую МУЗ ЦРБ, где он прошел медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотических средств, было подтверждено употребление им наркотика.

Показаниями свидетеля Елисеева ФИО18 который суду показал, что он является старшим оперуполномоченным Сальского МРО УФСКН; из оперативных источников была получена информация о том, что в домовладении, расположенном в х. <адрес>, Ищенко может незаконно хранить наркотические средства и выращивать ркастения конопли; было принято решение произвести обследование домовладения; в августе 2010 года им совместно с Якушенко были приглашены двое представителей общественности, вместе с которыми они проследовали в х. <адрес>, по прибытии в х. <адрес> ими был приглашен для участия в обследовании домовладения в качестве специалиста агроном, после этого, они проследовали к дому Ищенко; Ищенко и его жене было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту, в том числе наркотические средства; на данное предложение они ответили, что у них ничего запрещенного не имеется; было проведено обследование территории домовладения, принадлежащего Ищенко; в ходе проведения обследования в пристройке дома были обнаружены две полимерные бутылки с жидкостью, по поводу обнаруженногоИщенко пояснил, что данные бутылки принадлежат ему и в них находится жидкость, которая осталась у него после изготовления наркотических средств из семян мака; в коридоре дома на кухонном столе были обнаружены две металлические чашки с веществом коричневого цвета, по поводу обнаруженного Ищенко пояснил, что в данных металлических чашках находится вещество, оставшееся у него после изготовления наркотических средств; в зале жилого дома на столе был обнаружен металлический пузырек с растительной массой, по поводу обнаруженного Ищенко пояснил, что в данном пузырьке находится растительная масса конопли, которую он хранил с целью личного употребления; в ходе обследования огородного участка, расположенного на территории домовладения, была обнаружена металлическая кастрюля с землей, в которой рос куст растения, земля в кастрюле имела следы полива, Ищенко пояснил, что в данной кастрюле растет куст конопли, которую он выращивал с целью дальнейшего употребления в качестве наркотического

средства; рядом с кастрюлей был обнаружен металлический ковш, в котором находилась растительная масса, Ищенко пояснил, что в данном ковше находится растительная масса конопли, которую он хранил с целью личного употребления; в ходе обследования огородного участка были обнаружены произрастающие возле ограды кусты растений, Ищенко пояснил, что данные кусты растений являются коноплей, которую он выращивал с целью дальнейшего употребления в качестве наркотического средства, после чего, указанные кусты растений были выкопаны целиком вместе с корнями и упакованы в полимерный мешок, точное количество кустов не помнит, так как прошло время, какое количество было зафиксировано в документах, такое и было; в местах, где были обнаружены произрастающие кусты конопли, почва была увлажнена, имелись признаки полива и рыхления, что засвидетельствовал присутствующий при обследовании агроном; у Ищенко не было замечаний по осмотру, он ничего не отрицал; объявлял и зачитывал документы Якушенко.

Показаниями свидетеля Шпаковой ФИО19 которая суду показала, что проводила исследования по данному уголовному делу, выводы экспертных заключений подтверждает; различия в степени роста растений конопли и толщины их стеблей объясняет тем, что семена конопли были посажены в разное время, растения могли взойти в разное время и иметь различный вегетационный период; по внешнему виду изъятых растений нельзя судить, что какие-то из них культивировались, а какие-то нет, толщина стебля растения свидетельствовать об этом не может.

Актом обследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по адресу:Ростовская область, <адрес>, х. <адрес> <адрес>, в домовладении Ищенко ФИО20 зафиксирован факт обнаружения и изъятия: на журнальном столе в зале жилого дома - растительной массы, содержащейся в металлическом пузырьке; на приусадебном участке, расположенном на территории домовладения - растительной массы, содержащаяся в металлическом ковше; на кухонном столе, в коридоре жилого дома - вещества, находящегося в двух металлических чашках, на приусадебном участке обнаружен и изъят 21 куст конопли (л.д.18-27).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: представленные растения, в количестве 21 штуки, являются наркотикосодержащими растениями рода конопля, и содержат в своем составе основные каннабиноиды, в том числе и тетрагидраканнабинол - наркотически активный компонент растения конопля; представленные на экспертизу растительные массы являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 10,605 грамм и 2,035 грамм, первоначальный вес данных наркотических средств составлял 10,705 грамм и 2,135 грамм (л.д.51-55).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество коричневого цвета является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, постоянной массой 0,760 грамм и 0,900 грамм; первоначальный вес данного наркотического средства составлял 0,810 грамм и 0,950 грамм (л.д.61-64).

Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому зафиксированы частные признаки предметов и веществ, обнаруженных и изъятых при обследовании домовладения по адресу: <адрес>, х. <адрес>

Постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств (л.д.91).

Вещественными доказательствами, кустами конопли, исследованными в судебном заседании, при этом был осмотрен 21 куст растений, что соответствовало количеству изъятых кустов согласно материалов дела.

Судом отвергнуты доводы подсудимого о непризнании им вины и добровольности выдачи им наркотических средств, выращивании только двух кустов конопли, воздействии

на него сотрудников наркоконтроля, аналогичное мнение защиты. Такая позиция Ищенко и защитника опровергается совокупностью представленных обвинением доказательств, в частности, актом обследования, где он собственноручно написал, что наркотических средств у него нет, показаниями свидетелей по делу, вещественными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Из представленных доказательств следует, что изъятие наркотических средств и осмотр места произрастания конопли происходили в присутствии понятых, замечаний от Ищенко не поступило; действия сотрудников полиции зафиксированы фотосъемкой; Ищенко не обжаловал действия сотрудников полиции в прокуратуру района; судом не усмотрены нарушения процессуального законодательства. Суд считает позицию Ищенко высказанной в свою защиту. Доводы подсудимого о психологическом воздействии сотрудников полиции и защитника об отсутствии вины Ищенко ничем не подтверждены.

Суд квалифицирует действия ИЩЕНКО:

- по эпизоду выращивания конопли - ч. 1 ст. 10 УК РФ;

- по эпизоду хранения наркотических средств - ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Ищенко: он работает, женат, имеет малолетнего ребенка, характеризуется удовлетворительно, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит; ранее судим, судимость не погашена, отбывает наказание при условном осуждении.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому - наличие малолетних детей, на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Суд считает не устанавливать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, активное способствование раскрытию преступления, как указано следователем, ввиду позиции Ищенко в судебном заседании.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.

Общественную опасность содеянного Ищенко подчеркивают следующие обстоятельства: он ранее судим, новые преступления совершил в период испытательного срока, при непогашенной судимости за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и вновь совершил аналогичные преступления. Изложенное свидетельствует о стойкой противоправной направленности действий Ищенко, отсутствии его исправления при отбывании наказания, в связи с чем его надлежит изолировать от общества с помещением в исправительную колонию общего режима на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, по следующим основаниям: он совершил новые два преступления в период испытательного срока, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, за что был осужден ранее.

Суд считает, что иное наказание, кроме реального лишения свободы, не может быть применено к Ищенко, поскольку сам факт совершения указанного преступления, его социальная и общественная опасность свидетельствуют о нецелесообразности назначения подсудимому иного наказания; иное наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания, социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Ищенко надлежит отменить условное осуждение по приговору Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ.

При определении вида и размера наказания судом учтены требования ст. 6 УК РФ, позиция государственного обвинителя о реальном лишении свободы, общественная опасность содеянного, при этом принимая во внимание, что Ищенко совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении, новое преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств.

Обстоятельство, смягчающее наказание, судом учтено при определении размера наказания.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что наркотическое средство каннабис (марихуана), наркотическое средство экстракт маковой соломы, жидкость желтого цвета, содержащаяся в двух полимерных бутылках, пустая полимерная бутылка, закрытая крышкой белого цвета; пустая полимерная бутылка, закрытая крышкой синего цвета; металлический флакон, две металлические чашки, металлический ковш, 21 куст растения конопли, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сальского МРО УФСКН РФ по РО (по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу ), подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ИЩЕНКО ФИО21 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере:

- по ч. 1 ст. 231 УК РФ - 1 (одного) года;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 (одного) года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, ИЩЕНКО назначить наказание в виде лишения свободы в размере 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ ИЩЕНКО отменить условное осуждение по приговору Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному ИЩЕНКО наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы в размере 6 (шести) месяцев, и окончательно ИЩЕНКО назначить наказаниев виде лишения свободы в размере 2 (двух) лет,с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ИЩЕНКО избрать содержание под стражей; взять ИЩЕНКО под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ИЩЕНКО исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства наркотическое средство каннабис (марихуана), наркотическое средство экстракт маковой соломы, жидкость желтого цвета, содержащаяся в двух полимерных бутылках, пустая полимерная бутылка, закрытая крышкой белого цвета; пустая полимерная бутылка, закрытая крышкой синего цвета; металлический флакон, две металлические чашки, металлический ковш, 21 куст растения конопли, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сальского МРО УФСКН РФ по РО (по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу ), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток: Ищенко - со дня вручения ему копии приговора, а остальными участниками процесса со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления.

С у д ь я                                                                                                    И.В. Сухоруких