Дело № 1 - 26 (11) именем Российской Федерации г. Пролетарск 14 февраля 2011 года при секретаре Матерн Н.В., с участием государственного обвинителя Губриенко А.В., защитника Супрунюк С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГУБАРЕВА ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х.<адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты> БЕССОНОВА ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <данные изъяты> у с т а н о в и л : Подсудимые Губарев и Бессонов совершили преступление при следующих обстоятельствах: они совместно в составе группы лиц, по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, находясь на акватории Веселовского водохранилища, то есть в месте нереста и миграционном пути к нему, в районе балки <адрес>», в 3,5 километрах северо-западней <адрес>, с целью незаконной добычи рыбы, при помощи надувной резиновой лодки, в 150 метрах от берега <адрес>, перпендикулярно русла, установили в водоем 2 ставные лесковые сети, длиной по 75 метров с ячеей 70х70 мм высотой полотна 2 метра, которые согласно п. 48 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от ДД.ММ.ГГГГ №, относятся к запретным орудиям вылова водных биоресурсов - рыбы, объячеивающего типа, то есть Губарев и Бессонов производили вылов рыбы, относящейся к водным биологическим ресурсам, используя способ массового истребления водных животных; ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут Губарев и Бессонов были задержаны с поличным работниками милиции, непосредственно после извлечения из воды ранее установленных ими сетей, при этом они незаконно добыли рыбу: сазан - 28 экземпляров, стоимость которого согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам» составляет 250 рублей за один экземпляр; таким образом, незаконными действиями Губарева и Бессонова государству причинен материальный ущерб в размере 7000 рублей. В судебном заседании подсудимые Губарев и Бессонов в предъявленном им обвинении виновными себя признали полностью и согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указали, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу отсутствует. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия ГУБАРЕВА и БЕССОНОВА, каждого, ч. 3 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в месте нереста и на миграционном пути к нему, группой лиц по предварительному сговору. Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых. Судом исследованы данные о личности каждого подсудимого: они не работают, каждый имеет семью и трех малолетних детей, характеризуются положительно; они не состоят на учете у врачей нарколога и психиатра; не судимы; активно способствовали раскрытию преступления. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание каждому подсудимому - активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей, на основании п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание каждому подсудимому. При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимых, изложенные выше, позиция государственного обвинителя об условном наказании, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом данных о личности подсудимых, принимая во внимание их раскаяние, суд считает назначить каждому подсудимому наказание с применением ч. 3 ст. 256 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не подлежит назначению, поскольку подсудимые где-либо не занимают должности, служба по которым предполагает доступ к водным биологическим ресурсам. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает: 2 сети и резиновая лодка, хранящиеся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, подлежат уничтожению на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ как орудия преступления. Решая вопрос о гражданском иске, суд считает, что он подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ; подсудимые иск признали. Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : ГУБАРЕВА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в виде лишения свободы в размере 5 (пяти) месяцев. БЕССОНОВА ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в виде лишения свободы в размере 5 (пяти) месяцев. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное ГУБАРЕВУ и БЕССОНОВУ, каждому, наказание считать условным, установив каждому испытательный срок в 1 (один) год; возложить на ГУБАРЕВА и БЕССОНОВА, каждого, обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН РФ по <адрес>), на которую возложить контроль за поведением осужденных. Меру пресечения ГУБАРЕВУ и БЕССОНОВУ, каждому, до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке. Вещественные доказательства, 2 сети и резиновую лодку, хранящиеся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, - уничтожить. Гражданский иск удовлетворить; взыскать в пользу Государства (<данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационных жалобах, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения им копий приговора, кассационного представления.в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,