приговор по ст. 158 ч.3 п. `а`



Дело № 1 - 20 (11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                                                 10 февраля 2011 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                                          Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя                        Губриенко А.В.,

        защитника                                                          Сосниной Л.А.,

                  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ИВАНОВА ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, не работающего, <данные изъяты> под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Иванов совершил преступления при следующих обстоятельствах:

он ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, находясь в своем жилом доме по адресу: <адрес>, вступил в предварительный сговор с ФИО5, в отношении которого производство по делу прекращено, и реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласовано с ФИО5 приехали на мотоцикле «Ява-350» под управлением ФИО2 к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО1; далее ФИО2 и ФИО5 через не запертую калитку проникли во двор данного домовладения, где из земли руками достали одинаковые металлические пластины в количестве пяти штук общим весом 270 кг, стоимостью 4 рубля 50 копеек за 1 кг, на общую сумму 1215 рублей, выполнявшие роль тротуара, чем причинили ФИО1 материальный ущерб в размере 1215 рублей; похищенные металлические пластины ФИО2 и ФИО5 погрузили на коляску мотоцикла и перевезли на приемный пункт металла, где сдали за 1485 рублей, вырученные деньги разделили пополам;

он ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов, с целью хищения чужого имущества пришел на территорию домовладения, принадлежащего ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>, через калитку проник на территорию домовладения, подошел к входной двери жилого дома, ногой разбил нижнюю часть деревянной входной двери, через образовавшейся проем незаконно проник в жилой дом; находясь в комнате кухни тайно похитил металлическую эмалированную кастрюлю емкостью 7 литров стоимостью 200 рублей, чугунную сковороду стоимостью 500 рублей, металлический чайник емкостью 2 литра стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 40 рублей купюрами по 10 рублей каждая, на общую сумму 1040 рублей, принадлежащие Славита О.В., после чего с похищенным скрылся; своими действиями Иванов причинил материальный ущерб Славита О.В. в размере 1040 рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванов в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме.

Потерпевшие по делу Шармакова В.М. и Славита О.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.211,264).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия ИВАНОВА:

- по эпизоду Шармаковой В.М. - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду Славита О.В. - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Иванова: он не работает, холост, характеризуется отрицательно; он не состоит на учете у врача нарколога; не судим, явился с повинной.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя об условном наказании, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние, суд считает назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

Суд считает не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, учитывая явку с повинной.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает: 1) накладную от ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, надлежит хранить при уголовном деле; 2) мотоцикл Ява-350 с боковым прицепом, металлическую эмалированную кастрюлю, чугунную сковороду, металлический чайник, крышку металлическую, надлежит признать возвращенными по принадлежности.

Решая вопрос о гражданском иске, суд считает, что он подлежит удовлетворению; подсудимый иск признал.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ИВАНОВА ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - без ограничения свободы,в виде лишения свободы в размере 1 (одного) года;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - без штрафа и без ограничения свободы,в виде лишения свободы в размере 2 (двух) лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно ИВАНОВУ назначить наказание без штрафа и без ограничения свободы, в виде лишения свободы в размере 3 (трех) лет.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное ИВАНОВУ наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 3 (три) года; возложить на ИВАНОВА обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУИИ ГУФСИН РФ по <адрес>), на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения ИВАНОВУ до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде; освободить ИВАНОВА из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства мотоцикл Ява-350 с боковым прицепом, металлическую эмалированную кастрюлю, чугунную сковороду, металлический чайник, крышку металлическую, - признать возвращенными по принадлежности.

Вещественное доказательство накладную от ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск удовлетворить; взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 1215 (одна тысяча двести пятнадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.

С у д ь я                                                                                                    И.В. Сухоруких