приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 33 (11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                                                 15 февраля 2011 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                                          Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя                        Хорошилова С.П.,

        защитника                                                          Сосниной Л.А.,

                  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МИТЮРА ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х<адрес> <адрес>, проживающего <адрес> <адрес> (зарегистрирован там же по <адрес>), гражданина Российской Федерации, с образованием средним, не работающего, сожительствующего, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Митюра совершил преступление при следующих обстоятельствах:

он ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 10 минут, находясь на автодороге <данные изъяты> напротив здания перепускного регулятора-120, расположенного по адресу: <адрес>, х. <данные изъяты> реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны для Кравченко ФИО16., без цели дальнейшего сбыта, незаконно приобрел за 1000 рублей у Сербиева ФИО17. наркотическое средство марихуану постоянной массой согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 7,96 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» имеет крупный размер, так как постоянный вес марихуаны более 6 грамм; далее Митюра около 20 часов 20 минут передал незаконно приобретенную им марихуану Кравченко ФИО18.; ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут данная марихуана была изъята сотрудниками милиции у Кравченко ФИО19. протоколом досмотра покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка.

В судебном заседании подсудимый Митюра в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу отсутствует.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия МИТЮРА ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Митюра: он не работает, имеет семью с сожительницей, с которой проживает 10 лет, характеризуется удовлетворительно; сожительница имеет онкозаболевание; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра; ранее не судим, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя об условном наказании, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние, суд считает назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

Решая вопрос о вещественном доказательстве, суд считает, что вопрос о наркотическом средстве марихуана надлежит признать решенным по другому уголовному делу.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

МИТЮРА ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере 1 (одного) года.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное МИТЮРА наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; возложить на МИТЮРА обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУИИ ГУФСИН РФ по <адрес>), на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения МИТЮРА до вступления приговора в законную силу не избирать - оставить прежней обязательство о явке.

Вопрос о вещественном доказательстве наркотическом средстве марихуане признать решенным по другому уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления.

С у д ь я                                                                                                    И.В. Сухоруких