приговор по ст. 111 ч.4 УК РФ



Дело № 1 - 34 (11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                                                 15 февраля 2011 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                                          Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя                        Губриенко А.В.,

                    потерпевшей                                                      Зеленко Н.И.,

        защитника                                                          Гончаровой Л.И.,

                  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЩЕЛОКОВА ФИО23, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х<адрес> <адрес>, проживающего по <адрес>,кв.2 в <данные изъяты> <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, работающего <данные изъяты> холостого, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Щелоков совершил преступление при следующих обстоятельствах:

он ДД.ММ.ГГГГ, между 22 и 23 часами, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, х. Дальний, <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, между ним и его матерью ФИО1, причиной которой послужил факт алкогольного опьянения ФИО1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, Щелоков ФИО24 целенаправленно и последовательно, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и сознательно допуская их наступления, но небрежно относясь к смерти ФИО1, нанес лежащей на кровати в зальной комнате указанного домовладения множественные (не менее 10) удары руками и ногами по туловищу, рукам и голове, причинив Щелоковой ФИО25 телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму; на верхнем и нижнем веках обоих глаз, в области верхней губы по всей ее длине до скуловой области, в области подбородка слева, по ходу тела нижней челюсти справа и слева, правой щечно-скуловой области, в верхней трети шеи справа по передне-боковой поверхности, кровоизлияния на внутренней поверхности мягких покровов свода черепа по всей лобно-височной области слева с пропитыванием мягких покровов свода черепа, левой височной мышцы кровью и в правой височной области, субдуральное кровоизлияние по выпуклой поверхности обоих затылочных долей,

слабоинтенсивные субарахноидальные кровоизлияния по выпуклой поверхности обоих затылочных долей; закрытую тупую травму груди: кровоподтеки в левой подключичной области, в правой подключичной области с переходом на молочную железу, кровоизлияние в мягких тканях груди по передней поверхности, в клетчатке переднего средостения, полный, поперечный перелом тела грудины на уровне 3-го межреберья; переломы 2,3,4,5,6,7,8,9-х левых ребер по передне-подмышечной линии; переломы 2,3,4,5,6,7,8,9-х правых ребер по передне-подмышечной и средне-подмышечной линии с кровоизлияниями в проекции переломов; закрытую тупую травму позвоночника: разгибательный перелом тела 4-го грудного позвонка с разрывом межпозвоночного диска между 4-5-м позвонками с кровоизлиянием в межреберных мышцах; множественные кровоподтеки на передней поверхности левого плечевого сустава, тыльной поверхности левой кисти, по всей длине задней поверхности на уровне средней трети и нижней трети левого предплечья, по передней поверхности правого плечевого сустава с переходом на переднюю и наружно-боковую поверхность правого плеча на уровне верхней трети, по всей длине задней поверхности правого предплечья, верхней поверхности правого плечевого сустава, тупую сочетанную травму головы, груди, позвоночника с множественными двусторонними переломами ребер и повреждением ткани правого легкого, переломом тела 4-го позвонка с разрывом межпозвоночного диска, закрытую черепно-мозговую травму с выраженным отеком головного мозга и мозговых оболочек, а также кровоизлияниями под оболочки головного мозга, что привело к развитию травматического шока, полиорганной недостаточности, повлекшие в совокупности тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, от которых ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 49 минут ФИО1 скончалась в МУЗ ЦРБ <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Щелоков в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и раскаялся в содеянном, суду показания отказался давать на основании ст. 51 Конституции РФ.

Допросив потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает доказанной вину Щелокова в инкриминируемом ему деянии.

Это подтверждается совокупностью представленных обвинением доказательств.

Показаниями потерпевшей Зеленко ФИО26., которая суду показала, что ее родной брат ФИО1 Николай проживал вместе с матерью; отношения между Николаем и матерью были хорошие, когда ее мать была трезвая, когда мать находилась в состоянии алкогольного опьянения, то себя не контролировала, могла перечить, тем самым приводила в ярость любого человека; Николай выпивал по праздникам и по выходным, но не злоупотреблял спиртными напитками; последний раз она навещала мать в пятницу ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, она находилась в состоянии алкогольного опьянения; побыв у матери примерно час, ушла домой, каких-либо телесных повреждений на ней не было; ДД.ММ.ГГГГ в понедельник днем домой к мужу пришел Корнев Петр и сказал, чтобы она сходила домой проведать мать, так как та лежала вся избитая и не могла шевелиться; она набрала номер телефона Николая и спросила, что с матерью, Николай сказал, что избил мать в субботу ночью; придя к матери домой, она увидела, что мать лежит вся избитая и стонала; она вызвала скорую помощь; врач сказала, что нужно отвозить мать в больницу, что и было сделано; потом мать в больнице умерла; она просит о снисхождении своему брату, так как случившееся считает стечением обстоятельств, в свое время брат многое для нее сделал, заботился о ней, выучил и вырастил.

Показаниями свидетеля Зеленко ФИО27В., который суду показал, что у его жены была мать ФИО1, которая проживала по соседству с ними вместе с братом жены Николаем, Николай употребляет спиртные напитки, но только по выходным или праздникам; в гости последнее время он ходил редко в виду своей занятости на работе; Елена Николаевна последнее время употребляла алкоголь, хотя по состоянию здоровья ей было запрещено, на что Николай постоянно злился и нервничал; ДД.ММ.ГГГГ примерно днем ему позвонила жена и попросила подъехать к дому матери, так как той очень плохо; подъехав к дому и зайдя в комнату, он увидел, что на диване лежала Елена Николаевна, которая была вся избита, приехавший местный врач порекомендовал доставить Елену Николаевну в больницу, он также поехал в больницу Пролетарска; там Елене Николаевне стали оказывать помощь, но через несколько минут после доставления она умерла, он позвонил жене и сообщил о смерти матери; о том, что мать избил Николай, ему сказала жена, когда он приехал домой.

Показаниями свидетеля Дроженина ФИО28., который суду показал, что он был понятым при осмотре дома Щелокова, в его присутствии ФИО1 рассказывал следователю об избиении своей матери.

Показаниями свидетеля Потехиной ФИО29 которая суду показала, что от соседки ДД.ММ.ГГГГ узнала об избиении ФИО1 Елены; когда зашла к Щелоковой, то видела ту лежащей на диване со следами побоев.

Показаниями свидетеля Корневой ФИО30 которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов она вместе со своим мужем приехали к ФИО1, так как несколько дней назад та заказывала мясо; когда они зашли в дом, то она увидела, что ФИО1 лежит на диване и на лице очень много синяков, также в синяках были и руки, она пыталась узнать у ФИО1 в чем дело, но та ничего не могла сказать, только очень тяжело двигала пальцами; она сказала, чтобы муж сообщил об этом дочери ФИО1 Наталье; через несколько минут Наталья пришла, и она вместе с мужем уехали.

Показаниями свидетеля Волкова ФИО31., который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13-14 часов он вместе с врачом ФИО7 возвращались из хутора <адрес>, к ним подбежал Сергей ФИО6 и попросил подъехать к дому ФИО1, что они и сделали; в дом вошла ФИО7 и через некоторое время вышла, сообщив что необходимо ехать в больницу Пролетарска; он вместе с ФИО6 на носилках вынесли ФИО1, которую отвезли в больницу; на лице ФИО1 он видел синяки.

Показаниями свидетеля Токмаковой ФИО32., которая в ходе следствия показала, что она работает врачом общей практики; ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13-14 часов она вместе с водителем Волковым ФИО33. возвращались из х. <адрес>; когда они двигались по х. Дальний, подбежал Сергей ФИО6 и попросил подъехать к дому его тещи; она вместе с Волковым ФИО34 подъехали к дому, после чего она вошла в дом и увидела, что на диване лежит Щелокова ФИО35. с множественными гематомами на лице; она провела первичное обследование и приняла решение госпитализировать ее в МУЗ ЦРБ <адрес>, поскольку у Щелоковой ФИО36. были тяжелейшие травмы головы, ребер и живота; она у нее поинтересовалась, кто ее избил, но ФИО1 ничего на этот вопрос не ответила; когда она ощупывала живот, ФИО1 реагировала стоном на прикосновение, тогда она у нее поинтересовалась, били ли ее ногами, на что ФИО1 ответила согласием; она разговаривала очень плохо; она сказала водителю Волкову ФИО37., чтобы занес носилки в дом, для госпитализации ФИО1 в больницу <адрес>; Волков ФИО39 вместе с ФИО6 Сергеем положив ФИО1 на носилки, доставили в автомобиль, после чего отвезли в больницу в сопровождении фельдшера Голобурда ФИО38., она в больницу не ездила (л.д.155-157 в т.1; показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон).

Показаниями свидетеля Голобурда ФИО40 которая суду показала, что она работает в МУЗ ЦРБ <адрес> в качестве фельдшера с дислокацией в х. Дальний; ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, в амбулаторию Дальненского сельского поселения приехал ФИО8 за матрасом и носилками, сообщив чтобы она собиралась сопровождать ФИО1 в <адрес> в больницу; она вместе с ФИО8 приехали к ФИО1, ее потом доставили в больницу <адрес>; в больнице ФИО1 была оказана медицинская помощь, произведен рентген, после чего была госпитализирована в отделении хирургии, где и скончалась; после доставления в больницу ФИО1 прожила около 40 минут.

Показаниями свидетеля Крюковой ФИО41 которая суду показала, что по соседству с ней проживает семья ФИО1, Николай и его мать Елена Николаевна, в гостях она бывала у них не часто, поскольку Елена практически не вставала и лежала на кровати; в ноябре 2010 года она заходила к ФИО1 и видела, что та лежала на диване вся избитая.

Рапортом начальника смены ДЧ ОВД по <адрес>, согласно которому получено сообщение о поступлении в МУЗ ЦРБ <адрес> Щелоковой ФИО42 с диагнозом ЗЧМТ, сотрясение головного мозга (л.д.6 в т.1).

Рапортом начальника смены ДЧ ОВД по <адрес>, согласно которому получено сообщение, что в МУЗ ЦРБ <адрес> скончалась Щелокова ФИО43 (л.д.7 в т.1).

Рапортом старшего следователя, согласно которому в ходе осмотра места происшествия на трупе ФИО1 были обнаружены множественные кровоподтеки в области лица и головы, что свидетельствует о совершении преступления по ч. 4 ст. 111 УК РФ (л.д.4 в т.1).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в приемном отделении МУЗ ЦРБ <адрес> осмотрен труп ФИО1, установлено наличие телесных повреждений (л.д.8-12 в т.1).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено домовладение по адресу: <адрес>, х. <адрес>; в одной из комнат на кровати обнаружены вещи, в которых ФИО2 находился ДД.ММ.ГГГГ - спортивное трико и майка, в другой комнате установлен беспорядок; на кровати, на которой спала ФИО1, установлен хаотичный разброс вещей (л.д.40-45 в т.1).

Протоколом явки с повинной ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в примерно в 21 час 30 минут - 22 часа им была избита его мать ФИО1 из-за употребления ею спиртных напитков; он нанес около 10 ударов руками, бил по голове и по лицу, и по туловищу, бил ладошками и кулаками (л.д.64-65 в т.1).

Заключением эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при событиях ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 причинены повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, груди, позвоночника: а) закрытая черепно-мозговая травма; кровоподтеки на верхнем и нижнем веках обоих глаз, в области верхней губы по всей ее длине до скуловой области, в области подбородка слева, по ходу тела нижней челюсти справа и слева, правой щечно-скуловой области, в верхней трети шеи справа по передне-боковой поверхности; кровоизлияния на внутренней поверхности мягких покровов свода черепа по всей лобно-височной области слева с пропитыванием мягких покровов свода черепа, левой височной мышцы кровью и в правой височной области; субдуральное кровоизлияние по выпуклой поверхности обоих затылочных долей; слабоинтенсивные субарахноидальные кровоизлияния по выпуклой поверхности обоих затылочных долей; б) закрытая тупая травма груди: кровоподтеки в левой подключичной области, в правой подключичной области с переходом на молочную железу; кровоизлияние в мягких тканях груди по передней поверхности, в клетчатке переднего средостения; полный, поперечный перелом тела

грудины на уровне 3-го межреберья; переломы 2,3,4,5,6,7,8,9-х левых ребер по передне-подмышечной линии; переломы 2,3,4,5,6,7,8,9-х правых ребер по передне-подмышечной и средне-подмышечной линии с кровоизлияниями в проекции переломов; в) закрытая тупая травма позвоночника: разгибательный перелом тела 4-го грудного позвонка с разрывом межпозвоночного диска между 4-5-м позвонками с кровоизлиянием в межреберных мышцах; д) множественные кровоподтеки на передней поверхности левого плечевого сустава, тыльной поверхности левой кисти, по всей длине задней поверхности на уровне средней трети и нижней трети левого предплечья, по передней поверхности правого плечевого сустава с переходом на переднюю и наружно-боковую поверхность правого плеча на уровне верхней трети, по всей длине задней поверхности правого предплечья, верхней поверхности правого плечевого сустава; данные травмы являются результатом локального многократного ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов) или соударения о таковой в область лица, головы, груди и верхние конечности, индивидуальные признаки и особенности которых в имеющихся повреждениях не отобразились; данные травмы квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, за исключением всех повреждений в области верхних конечностей, которые при жизни обычно как в совокупности, так и отдельно не расцениваются как вред здоровью, и прямой причинной связи с наступившей смертью не имеют; все они получены прижизненно, в пределах 1-3-х суток назад до момента наступления смерти и промежуток времени между их получением и наступлением смерти исчисляется часами и (или) сутками; смерть ФИО1 наступила в результате тупой сочетанной травмы головы, груди, позвоночника с множественными двусторонними переломами ребер и повреждением ткани правого легкого, переломом тела 4-го позвонка с разрывом межпозвоночного диска, закрытой черепно-мозговой травмы с выраженным отеком головного мозга и мозговых оболочек, а также кровоизлияниями под оболочки головного мозга, что привело к развитию травматического шока, полиорганной недостаточности и наступлением смерти (л.д.172-181 в т.1).

Протоколом проверки показаний на месте ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подсудимый пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, он вернулся домой, в состоянии алкогольного опьянения, и, услышав запах алкоголя, от своей матери ФИО1, стал с ней ругаться, после чего, стал наносить удары руками по лицу, рукам и туловищу удары; после избиения отправился спать в соседнюю комнату (л.д.105-113 в т.1).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому группа крови потерпевшей ФИО1 - О

Протоколом осмотра вещественных доказательств, постановлением о приобщении их к делу, согласно которым осмотрены и приобщены к делу одежда подсудимого, образцы для сравнительного исследования, видеокассета с записью проверки показаний на месте (л.д.15-24 в т.2).

Суд квалифицирует действия ФИО1 ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Щелокова: он работает, холост, характеризуется положительно, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит; ранее не судим.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.

Общественную опасность содеянного ФИО1 подчеркивают следующие обстоятельства: он совершил особо тяжкое преступление в отношении своей матери, проявив цинизм и неуважение к последней. Изложенное свидетельствует о необходимости изолировать ФИО1 от общества с помещением в исправительную колонию строгого режима на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Суд считает, что иное наказание, кроме реального лишения свободы, не может быть применено к ФИО1, поскольку сам факт совершения указанного преступления, его социальная и общественная опасность свидетельствуют о нецелесообразности назначения подсудимому иного наказания; иное наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания, социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

При определении вида и размера наказания судом учтены требования ст.ст. 6, 62 УК РФ, позиция государственного обвинителя о реальном лишении свободы, общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого и наличие смягчающих наказание обстоятельств, заявление потерпевшей о снисхождении к подсудимому. Исходя из изложенного, суд считает назначить ФИО1 минимальное наказание в виде лишения свободы.

Суд считает не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая его явку с повинной.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает: 1) образцы волос, срезы ногтевых пластин, образцы крови, спортивное трико, майку, штаны, куртку, одну пару носков, надлежит уничтожить; 2) видеокассету с записью проверки показаний на месте надлежит хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ЩЕЛОКОВА ФИО44 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 5 (пяти) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ЩЕЛОКОВУ оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок отбывания наказания ЩЕЛОКОВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ; зачесть ЩЕЛОКОВУ в срок отбывания наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства образцы волос, срезы ногтевых пластин, образцы крови, спортивное трико, майку, штаны, куртку, одну пару носков, находящиеся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, - уничтожить.

Вещественное доказательство видеокассету с записью проверки показаний на месте, находящуюся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток: Щелоковым - со дня вручения ему копии приговора, а остальными участниками процесса со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копий приговора, кассационных представления и жалобы.

С у д ь я                                                                                                    И.В. Сухоруких