приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 31 (11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                                                 14 февраля 2011 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                                          Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя                        Губриенко А.В.,

        защитника                                                          Сосниной Л.А.,

                  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЦЫБУЛЬКО ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, не работающего, женатого, имеющего на иждивении ребенка рождения 2003 года, не судимого, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО1 совершил преступление при следующих обстоятельствах:

он в своем подворье, расположенном по <адрес> в х. <адрес>, незаконно приобрел, сорвав листья и верхушечные части дикорастущей конопли; <данные изъяты> в помещении летней кухни выше указанного домовладения, в котором он проживает; данная смесь растительных масс, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой 0,627 г; оставшуюся часть растительной массы, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 8,723 г, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» имеет крупный размер, так как вес ее составляет более 6 г, Цыбулько поместил в газетный сверток, после чего незаконно хранил его на отопительной печи в помещении летней кухни, расположенной во дворе <адрес> в х. <адрес>, при этом имея умысел для дальнейшего личного употребления путем курения; ДД.ММ.ГГГГ выше указанная марихуана была изъята у Цыбулько сотрудниками ОВД по <адрес>; таким образом Цыбулько незаконно приобрел и хранил наркотическое средство именуемое каннабис (марихуана) общей постоянной массой 9,35 грамм.

В судебном заседании подсудимый Цыбулько в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу отсутствует.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд исключил из обвинения обстоятельства, исключающие конкретизацию обвинения: «в сентябре 2010 года, точная дата и время не установлены». Судом учтено, что исключение указанных обстоятельств из обвинения не ухудшает положение подсудимого.

Суд квалифицирует действия ЦЫБУЛЬКО ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Цыбулько: он не работает, имеет семью с малолетним ребенком, характеризуется удовлетворительно; он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра; ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступления.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, на основании п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя об условном наказании, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние, суд считает назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

Решая вопрос о вещественном доказательстве, суд считает, что наркотическое средство марихуана, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (по квитанции к уголовному делу ), подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ЦЫБУЛЬКО ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере 1 (одного) года.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное ЦЫБУЛЬКО наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год; возложить на ЦЫБУЛЬКО обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУИИ ГУФСИН РФ по <адрес>), на которую возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Цыбулько до вступления приговора в законную силу не избирать - оставить прежней обязательство о явке.

Вещественное доказательство наркотическое средство марихуану, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (по квитанции к уголовному делу ), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления.

С у д ь я                                                                                                    И.В. Сухоруки