Дело № 1 - 38 (11) именем Российской Федерации г. Пролетарск 03 марта 2011 года при секретаре Матерн Н.В., с участием государственного обвинителя Губриенко А.В., защитника Гончаровой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МАРИНИНА ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес> (зарегистрирован там же по <адрес>,кв.1), гражданина Российской Федерации, с образованием средним специальным, не работающего, холостого, не судимого, под стражей не содержавшегося, у с т а н о в и л : Подсудимый Маринин совершил преступление при следующих обстоятельствах: он ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле подворья домовладения Грушина ФИО12 расположенного по адресу: <адрес>, неправомерно, без цели хищения, воспользовавшись не запертой дверью, а также наличием ключа в замке зажигания, завел двигатель и совершил угон автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным номером <данные изъяты>», <данные изъяты> выпуска, двигатель №, кузов <данные изъяты>, синего цвета, принадлежащего Грушину ФИО10., купленный им за <данные изъяты> рублей, и незаконно совершил на нем движение около 2 км по <адрес> в <адрес>, где был задержан в районе <данные изъяты> работником ГИБДД. В судебном заседании подсудимый Маринин в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу Грушин ФИО11 (л.д.70) не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия МАРИНИНА ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Судом исследованы данные о личности подсудимого Маринина: он не работает, холост, характеризуется положительно; он не состоит на учете у врача нарколога, является вменяемым; ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступления. Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому: активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому. При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя об условном наказании, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние, суд считает назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение). Решая вопрос о вещественном доказательстве, автомобиле, суд считаетпризнать его возвращенным по принадлежности потерпевшему Грушину ФИО13. Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : МАРИНИНА ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в размере 1 (одного) года. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное МАРИНИНУ наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год; возложить на МАРИНИНА обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН РФ по <адрес>), на которую возложить контроль за поведением осужденного. Меру пресечения МАРИНИНУ до вступления приговора в законную силу не избирать - оставить обязательство о явке. Вещественное доказательство по делу признать возвращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационные представление и жалобу, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения копий приговора, кассационных представления и жалобы.в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,