приговор по ст. 256 ч.3 УК РФ



Дело № 1 - 41 (11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                                                 04 марта 2011 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи                          Сухоруких И.В.,

при секретаре                                                                         Матерн Н.В.,

с участием государственного обвинителя                        Губриенко А.В.,

       защитника                                                           Супрунюк С.А.,

                  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДРОЖИНИНА ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, работающего механизатором <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

КОВАЛЕВА ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с.Б-<адрес>, проживающего по <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним специальным, не работающего, <данные изъяты>

<данные изъяты>

у с т а н о в и л :

Подсудимые Дрожинин и Ковалев совершили преступление при следующих обстоятельствах:

они совместно в составе группы лиц, по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов, находясь на акватории Веселовского водохранилища, в 3-х км северо-восточнее х. <адрес>, согласно GPS навигатора в точке № <данные изъяты> целью добычи рыбы для личного употребления, в 10 метрах от берега, действуя совместно и согласованно, используя топор, прорубили во льду ряд лунок перпендикулярно берега <адрес>, через которые установили в водоем 2 ставные лесковые сети длиной по 75 метров каждая, с ячеей полотна 30х30 мм, высотой полотна 1,5 м, которые согласно п.48 Правил рыболовства для

Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от ДД.ММ.ГГГГ относятся к запретным орудиям вылова водных биоресурсов, то есть Дрожинин и Ковалев производили незаконную добычу рыбы, используя способ массового истребления; 16 января 2011 года, около 18 часов Дрожинин и Ковалев были задержаны с поличным работниками милиции, непосредственно после извлечения ими сетей из воды, при этом они незаконно добыли 14 экземпляров рыбы породы судак стоимостью 250 рублей за 1 экземпляр, 20 экземпляров рыбы породы тарань стоимостью 25 рублей за 1 экземпляр, 20 экземпляров рыбы породы окунь стоимостью 17 рублей за 1 экземпляр, 38 экземпляров рыбы породы густера стоимостью 30 рублей за 1 экземпляр; незаконными действиями ФИО1 и ФИО2 государству был причинен материальный ущерб в размере 5480 рублей.

В судебном заседании подсудимые Дрожинин и Ковалев в предъявленном им обвинении виновными себя признали полностью и согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указали, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу отсутствует.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия ДРОЖИНИНА и КОВАЛЕВА, каждого, ч. 3 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых.

Судом исследованы данные о личности каждого подсудимого: Дрожинин работает, Ковалев не работает, каждый имеет семью, Дрожинин имеет малолетних детей, оба характеризуются положительно; они не состоят на учете у врачей нарколога и психиатра; не судимы; активно способствовали раскрытию преступления.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание каждому подсудимому - активное способствование раскрытию преступления, у Дрожинина так же наличие малолетних детей, на основании п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание каждому подсудимому.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимых, изложенные выше, позиция государственного обвинителя об условном наказании, требования ст.ст. 6, 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности подсудимых, принимая во внимание их раскаяние, суд считает назначить каждому подсудимому наказание с применением ч. 3 ст. 256 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не подлежит назначению, поскольку подсудимые где-либо не занимают должности, служба по которым предполагает доступ к водным биологическим ресурсам.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает: 2 сети, хранящиеся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, подлежат уничтожению на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ как орудия преступления.

Решая вопрос о гражданском иске, суд считает, что он подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ; подсудимые иск признали.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ДРОЖИНИНА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в виде лишения свободы в размере 5 (пяти) месяцев.

КОВАЛЕВА ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в виде лишения свободы в размере 5 (пяти) месяцев.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное ДРОЖИНИНУ и КОВАЛЕВУ, каждому, наказание считать условным, установив каждому испытательный срок в 1 (один) год; возложить на ДРОЖИНИНА и КОВАЛЕВА, каждого, обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ФБУ МРУИИ ГУФСИН РФ по <адрес>), на которую возложить контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения ДРОЖИНИНУ и КОВАЛЕВУ, каждому, до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства, 2 сети, хранящиеся в здании Пролетарского районного суда <адрес>, - уничтожить.

Гражданский иск удовлетворить; взыскать в пользу Государства <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационных жалобах, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения им копий приговора, кассационного представления.

С у д ь я                                                                                                    И.В. Сухоруких