Дело № 1-130/2012 приговор по ст.228 ч.1 как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства



Дело № 1 - 130 (12)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пролетарск                                                                           14 сентября 2012 года

Пролетарский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи                                          Кирюхиной Е.В.,

при секретаре                                                                       Сергеевой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя                                            Губриенко А.В.,

защитника - адвоката                                                          Гончаровой Л.И.,

                    

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузнецова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, не работающего, холостого, не имеющего судимости, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Кузнецов ФИО11 совершил преступление при следующих обстоятельствах:

он ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, находясь на участке местности, расположенном в 1.6 км западнее х. <адрес> и 1 км южнее опоры линий электропередач ВЛ-35 КВ с целью получения марихуаны, для личного употребления путем курения, умышленно оборвал с кустов дикорастущей конопли листья и верхушечные части, тем самым незаконно приобрел, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана)сухой постоянной массой 65,473 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» имеет крупный размер, так как вес более 6 граммов. Данную марихуану Кузнецов ФИО12 незаконно хранил в полиэтиленовом пакете, на вещах, сложенных на балконе своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в целях её личного употребления путем курения, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 40 минут, вышеуказанная марихуана у Кузнецова ФИО13. была изъята сотрудниками ОУР ОМВД России по <адрес> на основании постановления Пролетарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении ОРМ «обследование, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в ходе осмотра вышеуказанной квартиры.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов ФИО14 в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинительсогласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу отсутствует.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Кузнецова ФИО15 по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Кузнецова ФИО16 он официально не работает, холост, характеризуется удовлетворительно; он не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога; судим ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 1 год 6 месяцев с испытательным сроком 1 год (судимость погашена).

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому - активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому.

При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя, требования ст. 6 и ст. 62 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, учитывая изложенное выше, принимая во внимание раскаяние Кузнецова и его отрицательное отношение к содеянному, суд считает назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что два отрезка от пластиковых бутылок, один пакет с марихуаной, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кузнецова ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 200 (двести) часов.

Исполнение назначенного Кузнецову ФИО18 наказания возложить на филиал по <адрес> ФКУ-УИИ ГУФСИН России по <адрес>).

Меру пресечения Кузнецову ФИО19 до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить прежней обязательство о явке.

Вещественные доказательства два отрезка от пластиковых бутылок, один пакет с марихуаной, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления.

С у д ь я                                            подпись                                    Кирюхина Е.В.

«КОПИЯ ВЕРНА»

С у д ь я                                                                                              Кирюхина Е.В.