Дело № 1 - 120 (12) именем Российской Федерации г. Пролетарск 21 августа 2012 года при секретаре Сергеевой И.В., с участием: государственного обвинителя Губриенко А.В., защитника - адвоката Гончаровой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Разделишина ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним-специальным, работающего в ИП «ФИО1» водитель такси, женатого, не имеющего судимости, под стражей не содержавшегося, у с т а н о в и л : подсудимый Разделишин ФИО9 совершил преступление при следующих обстоятельствах: он ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь в лесополосе, расположенной в 4 км севернее <адрес>, с целью получения марихуаны, для личного употребления путем курения, оборвал с кустов дикорастущей конопли листья и верхушечные части, тем самым незаконно приобрел согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой 44,37 грамм, которое согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» имеет крупный размер, так как вес более 6 граммов. Данную марихуану Разделишин ФИО10. незаконно хранил в полотенце, в летней кухне, расположенной на территории своего домовладения по <адрес>, в целях её личного употребления путем курения, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 45 минут, вышеуказанное марихуана, в ходе осмотра вышеуказанного помещения кухни, у Разделишина ФИО11 в присутствии понятых была изъята сотрудниками ОУР отдела МВД России по <адрес>, на основании постановления Пролетарского районного суда № от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения ОРМ «обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». В судебном заседании подсудимый Разделишин ФИО12 в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинительсогласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу отсутствует. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Разделишина ФИО13. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Судом исследованы данные о личности подсудимого Разделишина ФИО14 он работает в ИП «ФИО1» водителем такси, женат, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, характеризуется положительно; он не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога; не судим. Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому - наличие несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «г, и» ч. 1 ст.61 УК РФ. Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому. При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя, требования ст. 6 и ст. 62 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, учитывая изложенное выше, принимая во внимание раскаяние Разделишина ФИО15 и его отрицательное отношение к содеянному, его намерение не совершать впредь преступлений, суд считает назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что два отрезка пластиковых бутылок, фольга с отверстиями, металлическая чашка, 2 отрезка вафельного полотенца, 1 пакет с марихуаной, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, надлежит уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Разделишина ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 240 (двести сорок) часов. Исполнение назначенного Разделишину ФИО17 наказания возложить на филиал по <адрес> ФКУ-УИИ ГУФСИН России по <адрес>). Меру пресечения Разделишину ФИО18 до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить прежней обязательство о явке. Вещественные доказательства два отрезка пластиковых бутылок, фольга с отверстиями, металлическая чашка, 2 отрезка вафельного полотенца, 1 пакет с марихуаной, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на кассационное представление, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления. «КОПИЯ ВЕРНА» С у д ь я Кирюхина Е.В.в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,